—
Спартак
Денис Зернов – первый игрок «Металлурга», сделавший чистый дубль в дебютной игре на выезде Благотворительный аукцион от ХК «Металлург». Часть вторая

Вот это начало! Дубль Зернова, три штанги и один штрафной бросок

В Екатеринбурге «Металлург» впервые начинал чемпионат, хотя стартовую игру против «Автомобилиста» магнитогорцы проводили уже в пятый раз. До этого все игры состоялись в Магнитогорске, и три и них выиграл «Металлург».

В Екатеринбурге гости начали настолько резво, что вызвали удивлённую улыбку Билла Питерса. Сначала на 4-й минуте игроки его команды проиграли позицию Анатолию Никонцеву в углу своей зоны, и форвард Магнитки проехал вдоль лицевой, бросив с отрицательного угла в шлем Коваржа. От него шайб заскочила в ворота. А потом в меньшинстве Кошелев с Чибисовым устремились в контратаку, и Семён с правого фланга отдал в центр на Андрея – и тот решил судьбу эпизода – 0:2! Вот это начало! Правда, по факту вторая шайба была заброшена в равенстве, ибо в момент взятия ворота Карпов завершил отсидку в боксе для штрафников.

Первое большинство в сезоне подшефные Ильи Воробьёва не реализовали, хотя хорошие задумки были. В равных составах хозяева атаковали гораздо чаще. Оно и понятно: 0:2 для домашней игры в первом периоде просто катастрофа. Магнитогорцы активно играли в чужой зоне, применяя высокий прессинг – прямо на лицевой линии ворот Коваржа, а при перехвате в своей зоне обороны убегали в быструю контратаку. Однажды это удалось Зернову с партнёром. Единственной ложкой дёгтя стало повреждение Григория Дронова. Больше на льду один из ведущих защитников «Металлурга» не появился.

На 22-й минуте Чибисов угодил в перекладину, после чего Магнитка в третий раз оказалась в большинстве. По содержанию большинство вновь было неплохим, но забить не получилось. Иногда не везло. После броска в падении Карри попал в ближнюю штангу. Видимо, так было суждено, что магнитогорцы забивали трудовые голы: на 26-й минуте Лайпсик обокрал защитника хозяев за воротами Коваржа, и отдал «слепой» пас на дальний пятак, куда уже вовсю накатывал Майе. У чеха просто не было шансов – канадец его расстрелял – 0:3.

А когда в начале 32-й минуты Зернов эффектно завершил выход «один в ноль», стало даже немного скучно. Питерс взял тайм-аут, после которого хозяев ответили все-таки заброшенной шайбой. А следом упустили выгодный момент. Василий Кошечкин выронил клюшку, но арбитры решили, что он её выбросил, и назначили штрафной бросок – Кошечкин не позволил развиться интриге, выиграв дуэль у Белоусова. Неприятности пришли с удалением Юрова. Через 10 секунд после него Кошечкин переместился к ближней штанге и ворота сдвинулись. Хозяева забили уже в сдвинутые ворота. Арбитры гол не засчитали, но наказали Кошечкина. В расстановке «пять на три» «Автомобилист» сократил разрыв до двух шайб – 2:4.

Своё первое большинство в сезоне «Металлург» реализовал с четвёртой попытки в третьем периоде. Это сделал Денис Зернов, положив шайбу кистевым броском из правого круга вбрасывания. При счёте 5:2 обидные четыре минуты штрафа получил Брендэн Лайпсик, неаккуратно сыгравший клюшкой против Принса. Команда Воробьёва отбилась, а Зернов заходил на хет-трик, угодив в перекладину при позиционной атаке.

«Металлургу» было не всё равно, как завершать этот матч. При счёте 5:2 любая другая команда могла бы успокоиться, но магнитогорцы заработали большинство, и Хультстрём поставил победную точку. По две шайбы в каждом периоде – это хоккейная классика.