—
«Металлург» - «Адмирал». 10 сентября, в 19:00 по магнитогорскому времени С днём рождения, Алексей Михайлович!

«Адмирал» (Владивосток). Интересные факты

В этот день: 10 сентября

ИТОГО: 9 игр, 6 побед, 1 ничья, 2 поражения, разность шайб 21-18.

В этот день в 1996 году Евгений Корешков при игре в меньшинстве забросил единственную шайбу в матче.

В этот день в 2003 году в Нижнем Новгороде «Металлург» провёл первый официальный матч в чемпионате страны под руководством иностранного тренера. Им был Марек Сикора.

В этот день в 2007 году в Казани «Металлург» одержал первую победу в серии буллитов в регулярном чемпионате России. Победный буллит забил Ярослав Кудрна.

В этот день в 2014 году нападающий Ян Коварж набрал 100-е очко (33 гола, 67 голевых передач) за «Металлург» в КХЛ, сыграв 79 матчей.

В этот день в 2016 году Денис Платонов забил 150-й гол за «Металлург» и стал пятым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2016 году Сергей Мозякин забил 428-ю шайбу в чемпионатах страны и сравнялся с Борисом Михайловым.

В этот день недели против «Адмирала»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 2 матча, 2 победы, 0 поражений, разность шайб 8 – 4.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, разность шайб 4 – 3.

В пятницу «Металлург» ни разу не проигрывал «Адмиралу», одержав три победы в трёх матчах. Магнитогорцы каждую игру в пятницу забивали по четыре гола, пропуская при этом немало. Самая важная победа в пятницу над «Адмиралом» состоялась в марте 2014 года. Тогда в 1/8 финала Кубка Гагарина Магнитка в пятом матче в овертайме обыграла дальневосточников и прошла в следующий раунд плей-офф.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Адмирала» является Сергей Мозякин – 25 очков (8+17) в 19 матчах. Лучший снайпер Ян Коварж забросил 11 шайб.

Лучшим бомбардиром «Адмирала» за всю историю матчей против «Металлурга» является Илья Зубов – 7 очков (4+3) в 8 матчах.

Дома магнитогорцы с Кошечкиным в воротах одержали пять побед и потерпели два поражения. Одним из виновников этих двух поражений был Юхо Олкинуора, который будучи вратарём «Адмирала», отражал 91,6% бросков.

В противостоянии «Металлурга» и «Адмирала» за 19 матчей уральцы набрали 276 минут штрафа, а дальневосточники – 270. Интересно, что самым недисциплинированным хоккеистом «Металлурга» в поединках против «Адмирала» являлся Данис Зарипов – 34 минуты. Самым недисциплинированным игроком «Адмирала» оказался воспитанник магнитогорского хоккея Константин Соколов – 29 минут штрафа.

Хоккеисты «Металлурга» 15 раз реализовали численный перевес в поединках против «Адмирала», имея на это 92 попытки (16,3%). Игроки «Адмирала» реализовали 16,1% большинства (14 из 87).

За 19 матчей игроки «Металлурга» нанесли 657 бросков в створ, реализовав 8,5% из них (56 шайб), игроки «Адмирала» при 577 бросках забросили 48 шайб (8,3%).

19 матчей «Металлурга» и «Адмирала» собрали 102819 зрителей.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал три шайбы в ворота «Адмирала».

13 марта 2014 года Сергей Мозякин в пятом матче 1/8 финала Кубка Гагарина набрал 4 очка (1 гол + 3 голевые передачи). Его гол в овертайме на 64-й минуте вывел «Металлург» в следующий раунд плей-офф.

Ещё один нападающий «Металлурга» Мэтт Эллисон 5 сентября 2017 года сделал три голевые передачи. И все три – в большинстве. Этот ассистентский хет-трик помог нашей команде одержать непростую победу со счётом 4:2.

Трижды дубль в ворота «Адмирала» делал Ян Коварж, дважды – Сергей Мозякин. 5 сентября 2017 года Сергей отметился дублем благодаря двум шайбам в большинстве. 18 ноября 2014 года Тим Брент 28 раз играл на «точке» и выиграл 19 вбрасываний. В этом же матче Евгений Бирюков блокировал 4 броска соперника. 22 сентября 2015 года Ярослав Хабаров применил 5 силовых приёмов.

22 сентября 2015 года Василий Кошечкин отразил 35 из 36 бросков, что стало рекордом клуба в матчах регулярного чемпионата против «Адмирала».

6 января 2016 года защитник Джонатан Блум сыграл 31 минуту и 19 секунд в матче против «Металлурга». 8 октября 2017 года, нападающий Павел Макаренко применил 5 силовых приёмов, а 8 декабря 2016 года защитник Михаил Григорьев заблокировал 4 броска игроков Магнитки.

8 декабря 2017 года вратарь «Адмирала» Игорь Бобков отразил 39 из 44 бросков, и установил рекорд дальневосточного клуба в матчах против «Металлурга».

Они играли за «Металлург»

МЕНЬШИКОВ Виталий.  Воспитанник челябинского «Трактора».

Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» сыграл 2 матча.

КАЛЕТНИК Владислав.  Воспитанник ангарского хоккея.

Играл за «Металлург» в сезонах 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» сыграл 216 матчей, забросил 18 шайб, сделал 15 голевых передач, набрал 93 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 49 матчей, 2 гола, 2 голевые передачи, 34 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: чемпион России, обладатель Кубка Гагарина 2016 года, серебряный призёр чемпионата России 2017 года.

МАТУШКИН Максим. Воспитанник шведского «Бьёрклёвена».

Играл за «Металлург» в сезоне 2018/19, 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» сыграл 118 матчей, забросил 11 шайб, сделал 25 голевых передач, набрал 36 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 8 матчей, 1 голевая передача, 10 минут штрафа.

Они играли за «Адмирал»

КОРОСТЕЛЁВ Никита. Воспитанник московской хоккейной школы «Белые Медведи».

Играл за «Адмирал» в сезоне 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал» 22 матча, 4 гола, 3 голевые передачи, 8 минут штрафа.

ОЛКИНУОРА Юхо. Воспитанник финской хоккейной школы «Таппара».

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал» 31 матч, 74 пропущенные шайбы, 1770 игровых минут, 3 матча на «ноль», 6 минут штрафа, 92,9% отражённых бросков.

ЗЕМЧЁНОК Артём. Воспитанник московской хоккейной школы «Пингвины».

Играл за «Адмирал» в сезонах 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал» 235 матчей, 12 голов, 42 голевые передачи, 66 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Адмирал» 16 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 6 минут штрафа.

«Металлург» - «Адмирал»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 14 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 7 матчей

По балансу побед в каждом из периодов «Металлург» не имеет превосходства над «Адмиралом». Напротив, во вторых периодах он отрицательный. А в первых и третьих – нулевой. Это говорит о том, какой исторически трудный соперник из Владивостока для Магнитки.

В домашних стенах «Металлург» имеет небольшое преимущество в каждом периоде. За пять последних домашних игр магнитогорцы выиграли у «Адмирала» лишь один первый период, трижды сыграв вничью, и потерпели одно поражение. Лучше всего удавались вторые 20-минутки: 3 победы, 2 поражения. В третьих периодах вновь был паритет: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Матч в истории: Дуэль магнитогорских вратарей

«Адмирал» (Владивосток) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1).

18 ноября 2014 года. Владивосток. «Фетисов-Арена». 5500 зрителей. Главные судьи: Беляев, Бутурлин.

Голы: 0:1 Платонов (Якуценя, Брент, 18:51, бол.), 0:2 Коварж (Ли, Мозякин, 25:03), 0:3 Бирюков (Зарипов, Коварж, 30:50), 1:3 Кузьмин (Земченок, Соколов, 45:02, бол.), 1:4 Осала (Паре, Ибрагимов, 54:40), 2:4 Лисин (Угаров, Зубов, 57:05).

На 5-й минуте Якуценя не реализовал штрафной бросок – вратарь.

Вратари: Проскуряков – Печурский. Большинство: 7 (1) – 3 (1). Броски: 31 (11+13+7) – 32 (11+10+11).

В том ноябре 2014 года игра во Владивостоке была последней возможностью не только реабилитироваться игрокам «Металлурга» перед своими болельщиками за неудачный выезд, но и, наконец-таки, выиграть в том непростом восточном турне. Виктор Антипин вернулся в состав, в котором по-прежнему не было Василия Кошечкина.

Магнитогорцы очень неплохо начали поединок. На 5-й минуте Брент вывел Якуценю на ворота, тому не дали толком бросить, но назначили буллит. Штрафной бросок реализовать не удалось – 28-й номер Магнитки сыграл бесхитростно, попытавшись забить Проскурякову броском между щитков.

Канадская площадка «Фетисов-Арены» диктовала свои условия игры. Она требовала нанесения бросков в их исполнении с разных «точек», а также, естественно, энергичные действия на «пятачке».

Илья Проскуряков уже обыгрывал в том сезоне Магнитку в Магнитогорске, но это вратарь с рядом слабых мест, и очень важно на старте матча забить ему больше одной шайбы, в противном случае будет крайне непросто пробить Илью. Гости успели открыть счёт до первого перерыва, реализовав большинство. Причём, сделало это не лучшее звено КХЛ, а Денис Платонов и сотоварищи отлично поработали под воротами «Адмирала» – 0:1. Шайбу долго просматривали, и, в конце концов, засчитали.

Гол Яна Коваржа на 25-й минуте закрепил успех уральцев. Чех сумел-таки перебросить шайбу через Проскурякова, перекрывшего низ ворот. Собственно, в этом эпизоде вратарь хозяев был не виноват – игрока соперника «проспали» именно защитники. К 32-й минуте Магнитка забила столько, сколько за три предыдущие встречи. Евгений Бирюков набрасывал шайбу в сторону ворот, она попала в Хешку и влетела в ближний угол. Похоже, эта шайба сильно деморализовала «Адмирал». И даже спорное удаление за нарушение численного состава не добавило попутного ветра в паруса атаки соперника. Позже Магнитка вторично успешно сыграла в меньшинстве.

Судя по тому, как хозяева действовали в большинстве, магнитогорцам можно было и дальше удаляться. Однако важно было Александру Печурскому придать уверенности и помочь отыграть на «ноль». Но этого не случилось. Все-таки в большинстве Кузьмин вернул интригу в игру. Казалось, Печурский поймал шайбу в ловушку, но затем она вывалилась из неё – 1:3.

Магнитка продолжила тренировать игру в меньшинстве. В последние 10 минут подшефным Кинэна нужно было вернуть контроль над шайбой, иначе хозяева выглядели бы все более уверенней. Гости перевыполнили план – забили четвертый гол. Опять-таки в силовой манере это сделал Осала, выиграв борьбу на «пятачке» у Бергфорса. Свои продолжали забивать. Гол Лисина все еще сохранял призрачную надежду на овертайм. Магнитогорцы продолжили (иногда целыми сменами) удерживать шайбу в зоне соперника и довели дело до победы.