«Спартак» - «Металлург». 5 октября, в 19:30 по московскому времени Илья Воробьёв сдал положительный ПЦР-тест на коронавирус.

Шипачёв? Голдобин! Лидер «Запада» уверенно обыгран «Металлургом»!

В Москве в битве двух лидеров «Запада» и «Востока» победили магнитогорцы, взявшие вверх над «Динамо» - 4:2. Эта игра стала бенефисом Николая Голдобина, набравшего четыре очка. К результативной передаче 87-й номер добавил хет-трик.


Накануне матча у главного тренера Ильи Воробьёва обнаружили положительный тест на ковид, поэтому он ушёл на самоизоляцию дожидаться результата второго теста. Тем временем, исполняющим обязанности главного тренера на игру с лидером «Запада» московским «Динамо» был назначен Марк Френч.

Культовое противостояние «Динамо» и Магнитки второй половины 90-х годов очень хорошо помнят болельщики со стажем. Некоторые игроки обеих команд только родились в то время, и не могли его застать. Нынешнее противостояние «Динамо» и «Металлурга» в начале второго месяца чемпионата имело своё, особое значение. Проверка боем в поединке с лидером, да ещё в гостях – лучшая возможность показать свои сильные стороны, и посмотреть, в чём нужно добавить в дальнейшем. Гости забили быстрый гол. Отличился Артём Минулин, который 1 октября в своей день рождения не смог преподнести себе личный подарок, оставив его на игру против «Динамо». На 2-й минуте Минулин воспользовался тем, что Бочаров был закрыт и своим и чужим – 0:1!


Высокие скорости, быстрый темп, - всё это соответствовало игре с приставкой супер. По сравнению с предыдущей игрой, Богдана Потехина заменил Павел Акользин. На нём в середине периода и были нарушены правила. В воротах играл Юхо Олкинуора. В большинстве «Металлург» едва не пропустил. Выход Игумнова «один в ноль» ликвидировал Юха.

При игре «пять на пять» магнитогорцы успевали возвращаться обратно, и прерывали всё созданное соперником. «Металлург» несколько раз заставлял «Динамо» пробрасываться. Поэтому вбрасываний в зоне хозяев было больше.


На старте второй 20-минутки у «Металлурга» удалился Маклюков, и бригаде Шипачёва понадобилось не так много времени, чтобы забить. Клинкхаммер бросал в пустой ближний угол ворот – 1:1. Отличный разрезной пас ему отдал лучший бомбардир КХЛ среди действующих игроков. «Динамо» в своём меньшинстве навязывало уральцам такую активную игру, что магнитогорцам приходилось иногда впятером обороняться. Так что игра в большинстве у гостей не очень ладилась. Однако в равных составах бомбардиры «Металлурга» показывали высший класс. На 28-й минуте Николай Голдобин вошёл в зону соперника по правому флангу, ушёл от Муранова и бросил из-под защитника в дальний угол. Бочаров мог бы и выручить, но на радость болельщикам Магнитки этого не сделал. Великолепный вертикальный пас из угла своей зоны сделал Артём Земчёнок.


Во втором меньшинстве магнитогорцам удалось навязать борьбу, а Шипачёв схватил 5+20 за удар клюшкой между ног Земчёнка.

Магнитка не смогла провести полноценное пятиминутное большинство – Зернов вскоре схватил малый штраф. Увы, «Металлургу» так и не суждено было наказать Шипачёва и «Динамо».

Ладно с ним, с большинством. Нужно было видеть, что творили магнитогорцы в третьем периоде. В начале третьего периода Голдобин сотворил дубль, забив с острого угла верхом в дальний. Это было 3:1 в пользу Магнитки! Здесь нужно отметить быстрый пас Брендэна Лайпсика из угла зоны обороны бело-голубых, находившегося спиной к воротам. «Динамо» могло сократить разрыв, когда у гостей Акользину выписали спорное удаление. В равных составах «Металлург» иногда запирал хозяев на пару смен в их зоне. И это в третьем периоде при дальней лавке!

Порой пятёрка магнитогорцев просто издевалась над соперником. Великолепная игра в пас на невероятных скоростях не оставила равнодушными даже ведущих столичных комментаторов Виталия Магранова и Леонида Вайсфельда.


За шесть минут до конца Кошелев заработал для команды две минуты штрафа. А команда не уследила в большинстве за шустрым и мощным Клинкхаммером, ответившего на дубль Голдобина. Это был контрастный холодный душ на головы магнитогорской обороны. В этом смысле под обороной понимаются ещё игроки атаки, которые в большинстве должны понимать, что никто не имеет права допускать такие ошибки. Таким образом, счёт стал скользким 3:2 в пользу гостей. Но в составе Магнитки был неудержимый Николай Голдобин. Он просто не замечал хоккеистов в синей форме. Казалось, что перед ним их попросту не было. Свою третью шайбу Николай забил снова в дальний верхний угол, избавившись от защитника на шикарной паузе.


Когда «Динамо» за 43 секунды до конца взяло тайм-тайм, под сводами столичной арены раздалось несколько раз: «Металлург», «Металлург». Уральцы имели как минимум два шанса забить пятый гол в пустые ворота, но и четырёх вполне хватило для уверенной победы.     

8 комментариев
Написать комментарий
  • =февр@ль= 3 окт 23:52
    Господин красавчик . 61 и 81 вещи делают )), чёткие игры, смотреть одно удовольствие.
  • Posh 4 окт 04:58
    молодцы!!!!!!!
  • Posh 4 окт 04:58
    организаторы ТОТО. АУУУУУУ
    • Erik 4 окт 14:51
      тебя тоже кинули?
      звони 8 3519 498313 Кузнецов Виталий, он этим занимается.
  • nustrow 4 окт 06:31
    Браво Металлург!!!!!!
  • Skilz-74 4 окт 14:21
    Нужно время, чтобы поверить, не сон ли это. То, что так долго ждали, нещадно хулили Илью Петровича (может быть как то косвенно помогло, то, что видим сейчас). Но это невероятно! Быть первыми во всей КХЛ дорогого стоит. Не расплескать бы достигнутого. Осознать и поверить в то, что мы лучшие! Хочется продолжения.
  • Семеныч 4 окт 20:06
    Мг с Победой!  Очень солидно и Эффектно смотрится команда.  А Большинство стало хромать ---.                              Судьи: Оленин, Раводин. \после удаления Шипачёва стали выдумывать удаления у Мг и не замечать у Динамо\.  Так держать! Удачи!

Партнёры клуба