Непростая тринадцатая! Дубль Андрея Чибисова и дебют 17-летнего Ильи Квочко Скидка игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

В этот день: 11 октября

ИТОГО: 8 матчей, 6 побед, 2 поражения, разность шайб 31 – 18.

В этот день недели против ХК «Сочи»: ПОНЕДЕЛЬНИК

Итого: 2 матча, 1 победа, 1 поражение, разность шайб 3 – 3.

В понедельник «Металлург» сыграл всего два поединка, оба матча завершились со счетом 2:1. В первой игре с таким результатом победили сочинцы, во второй – магнитогорцы. Обе игры состоялись в Сочи.

В этот день в 1992 году «Металлург» сыграл первый овертайм в своей истории, и одержал победу в нем со счетом 5:4. Победную шайбу на 34-й секунде дополнительного времени забросил нападающий Дмитрий Филиппов.

В этот день в 1998 году «Металлург» крупно проигрывал воскресенскому «Химику» после первого периода – 0:3, но в итоге одержал победу со счетом 7:3! Хет-трик в третьем периоде сделал Равиль Гусманов.

В этот день в 2003 году в «Лужниках» впервые в истории мирового хоккея Евгений Малкин сыграл против Александра Овечкина. Магнитогорец сделал голевую передачу, а форвард москвичей забросил шайбу.

В этот день в 2008 году Илья Проскуряков не только сыграл первый «сухой» матч за «Металлург», но и сделал голевую передачу в первой шайбе.

В этот день в 2013 году вратарь ЦСКА Илья Проскуряков в буллитной серии помог выиграть своей новой команде.

В этот день в 2014 году нападающий «Металлурга» Ян Коварж набрал 4 очка, забросив две шайбы и сделав две голевые передачи.

Интересные факты

За всю историю матчей против ХК «Сочи» лучшим бомбардиром «Металлурга» является Сергей Мозякин – 12 очков (4 гола, 8 голевых передач) в 11 матчах. Из ныне действующих игроков «Металлурга» лучшими бомбардирами в матчах против ХК «Сочи» являются защитники Григорий Дронов (0+3 в 6 матчах) и Ярослав Хабаров (1+2 в 6 матчах).

Лучшим бомбардиром сочинцев в матчах против «Металлурга» по-прежнему остается Эрик О’Делл – 5 очков (3+2) в 6 матчах.

Игроки «Металлурга» в 13 матчах против ХК «Сочи» реализовывали большинство с показателем 34,2 процента (13 из 38). Игроки ХК «Сочи» реализовывали каждое пятое численное преимущество: 19,4 процента (7 из 36). За пять последних матчей игроки «Металлурга» реализовали большинство четыре раза при 11 попытках (36,4). У хоккеистов сочинской команды было 13 попыток, и ни одна не была реализована.

13 матчей с участием «Металлурга» и ХК «Сочи» посетили 74402 зрителя.

Самый быстрый гол в истории противостояния «Металлурга» и ХК «Сочи» забил финский нападающий Магнитки Ииро Пакаринен. На 69-й секунде в Магнитогорске 31 октября 2018 года он открыл счет, поразив ворота Константина Барулина.

Самый быстрый гол в большинстве на 122-й секунде матча забил чешский нападающий «Металлурга» Ян Коварж (11 января 2017 года). Самый поздний первый гол забил также нападающий «Металлурга» Эрик О’Делл на 39-й минуте матча в Магнитогорске 15 ноября 2019 года. Эта шайба оказалась единственной в той игре.

За пять последних матчей против ХК «Сочи» хоккеисты «Металлурга» имели преимущество по всем показателям: блокированным броскам (53 против 43), силовым приемам (66 против 65), на вбрасываниях (147 против 135), по броскам в створ (141 – 140).

«Металлург» Ильи Воробьёва одержал четыре победы в четырех последних матчах над ХК «Сочи».

15 ноября 2016 года хоккеисты «Металлурга» в Сочи нанесли рекордные 46 бросков в створ ворот соперника, забросив пять безответных шайб.

24 сентября 2017 года магнитогорцы в два раза превзошли южан по игре на «точке», выиграв 40 из 59 вбрасываний. В том матче «Металлург» также победил – 6:4.

Василий Кошечкин отыграл против ХК «Сочи» в 8 матчах, одержав 5 побед при высоком проценте отраженных бросков - 94,6. Юхо Олкинуора отыграл против ХК «Сочи» 2 матча, провел на льду 125 минут игрового времени, и ни разу не пропустил. Он отразил все 57 бросков по своим воротам.

Лишь два вратаря ХК «Сочи» одерживали победы над «Металлургом». Это Константин Барулин (2 победы) и Дмитрий Шикин (1 победа).

Индивидуальные рекорды

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота ХК «Сочи» три и более шайбы и не делал три и более голевых передач.

По три очка в матчах против ХК «Сочи» дважды набирал Сергей Мозякин (по 1+2), по разу Данис Зарипов (1+2), Виктор Антипин (1+2), Евгений Тимкин (2+1).

6 сентября 2020 года Андрей Нестрашил сделал дубль в большинстве.

Наибольшее количество победных шайб (2) в ворота ХК «Сочи» забил Данис Зарипов.

15 ноября 2016 года Данис Зарипов установил рекорд «Металлурга» в матчах против ХК «Сочи» по броскам в створ ворот за одну игру – 9.

Рекордсменами «Металлурга» по силовым приемам являются Евгений Тимкин (16.10.2019) и Андрей Чибисов (06.09.2020) –по пять.

15 сентября 2020 года Артём Земчёнок заблокировал четыре броска, установив новый рекорд клуба в матчах против ХК «Сочи».

Нападающие Сергей Мозякин (24.09.2017) и Игорь Швырёв (06.09.2020) за одну игру зарабатывали на себе по два удаления.

Никто из игроков ХК «Сочи» не делал дублей в ворота «Металлурга».

Два гола в меньшинстве забивали Эрик О’Делл и Вадим Хомицкий.

28 октября 2017 года защитник ХК «Сочи» Юрки Йокипакка установил рекорд клуба по броскам в створ ворот в матчах против «Металлурга» – 7.

16 октября 2019 года Никита Точицкий выиграл 15 из 20 вбрасываний (75%). 28 октября 2017 года Кейси Уэллмэн дважды заработал не себе удаления.

Лучший «плюс-минус» за одну игру против «Металлурга» имели Игорь Игнатушкин, Андрей Костицын и Илья Крикунов (+3).

Они играли за «Металлург»

ПРОНИН Николай. Воспитанник московской школы хоккея ЦСКА.

Играл за «Металлург» с 2009 по 2010 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 53 матча, 7 голов, 4 передачи, 30 минут штрафа.

В плей-офф: 10 матчей, 26 минут штрафа.

МАМАШЕВ Ренат. Воспитанник московской школы хоккея ЦСКА.

Играл за «Металлург» в 2011 г.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 16 матчей, 2 гола, 4 голевые передачи, 16 минут штрафа.

В плей-офф за «Металлург» не играл.

Они играли за ХК «Сочи»

АПАЛЬКОВ Даниил. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за ХК «Сочи» в сезоне 2020/21 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за ХК «Сочи»: 15 матчей, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за ХК «Сочи» не играл.

«Металлург» - ХК «Сочи»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 13 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 6 матчей

Исторически в поединках против ХК «Сочи» магнитогорцы испытывали проблемы во вторых периодах. Это четко видно по статистике. Именно на этом этапе игры сочинцы забивали намного чаще, чем в других двадцатиминутках. При этом «Металлург» во вторых периодах не сбавлял обороны в атаке. И это очень удивительный факт: магнитогорцы играли просто великолепно, а сочинцы еще лучше.

В последних пяти домашних матчах уральцы здорово проводили первые периоды: 4 победы, 1 ничья. Во вторых периодах соперник не уступал: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения. В третьих отрезках «Металлург» вновь играл гораздо сильнее: 3 победы, 1 ничья, 1 поражение.

Матч в истории: Хэллоуин по-магнитогорски

«Металлург» (Магнитогорск) – ХК «Сочи» (Сочи) - 4:1 (2:1, 0:0, 2:0).

31 октября 2018 года. Магнитогорск. Арена Металлург». 7032 зрителей. Главные судьи: Рогачёв, Щенёв. Линейные судьи: Шелянин, Захаренков.

Голы: 1:0 Пакаринен (Кулёмин, Расмуссен, 01:09), 2:0 Булирж (Мозякин, Эллисон, 03:08), 2:1 Рахимуллин (Александров, Томилин, 12:48), 3:1 Любимов (Варфоломеев, 48:32), 4:1 Эллисон (Мозякин, Расмуссен, 58:39, б.).

Вратари: Кошечкин – Барулин (Шикин, 03:08). Штраф: 8 – 35. Броски в створ: 35 (13+9+13) – 24 (10+7+7). Большинство: 5 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 9-9. Силовые приемы: 5–5. Вбрасывания: 26-25. Тренеры: Й. Яндач – С. Зубов.

В 2018 году магнитогорцы отпраздновали Хэллоуин крупной победой над ХК «Сочи» 4:1.

Голкипер южан Константин Барулин, судя по всему, надолго запомнил тот праздник в Магнитогорске. В последний день октября он продержался против «Металлурга» лишь три минуты и восемь секунд, после чего уступил место в воротах Дмитрию Шикину. Барулин с трех бросков пропустил два гола. И не сказать, что это была лишь его прямая вина. Свои броски Ииро Пакаринен и Михал Булирж наносили с чистого льда без помех. Защитники сочинской команды в те моменты находились где-то далеко. Иное дело, можно сказать, что Барулин не выручил «Сочи» хотя бы разок, да и главный тренер южан Зубов должен был ответить за провалы в обороне своей команды, позволявшей магнитогорцам беспрепятственного атаковать с открытых позиции с ползоны. Похожие шансы забить имели Андрей Чибисов и Сергей Мозякин. Но уже выручал Шикин, оставив свою команду в игре вплоть до 49-й минуты матча.

То, что Магнитка повела 2:0 – явилось результатом комплексных проблем «Сочи» в обороне, и сильным натиском хозяев в дебюте. В кои-то веки подшефные Йозефа Яндача переиграли соперника, обрушив на него шквал атак в первом периоде. Магнитка вообще могла все решить уже в первом периоде, но к удивлению многих не реализовала большой численный перевес «пять на три», по ходу которого защитник южан Олег Погоришный сломал руку, и остаток игры досматривал в гипсе. Гости в меньшинстве выстояли, и это стало лейтмотивом к возвращению в игру. Команда Зубова добавила в оборонительных действиях, стала играть плотнее в своей зоне, хотя Магнитка могла несколько раз забить в контратаках.

При этом «Металлург» имел численное преимущество пять раз, чего не случалось очень давно. А если быть точнее – в домашнем поединке с «Куньлунем» в начале сентября 2018 года. Однако великолепно проведенный первый период был омрачен пропущенной шайбой на 13-й минуте. Рахимуллин удачно с разворота попал в ближний угол верхом. Так состоялся переломный момент в игре, заставший магнитогорцев действовать с оглядкой на тылы.

Во втором периоде Рахимуллин серьезно насолил своей команде, оставив её на пять минут в меньшинстве за подсечку Булиржа коньком сзади. А вот магнитогорское большинство с его новыми спецбригадами было не на высоте. Не реализовать такой шанс до второго перерыва было непростительно. Но так получилось, что развязка пришлась именно на третью двадцатиминутку.

Третий период сочинцы начали достаточно бодро. Они прекрасно понимали, что шла игра до гола: или сравняешь, или пропустишь третью. В итоге вышло второе. Роман Любимов шанс не упустил, и закончил октябрь на мажорной для себя ноте, когда игра в атаке у него весь тот месяц не шла. Причем, Яндач перевел его из центра четвертого звена на край, освободив место под Архипа Неколенко. И Роман на фланге отыграл гораздо опаснее. С четырьмя бросками он вошел в квартет самых атакующих игроков «Металлурга».

На 55-й минуте судьи придумали удаление Любимову. Магнитогорцы не спорили, и отбились. Хотя Йокипакка имел потрясающий шанс возродить интригу. Василий Кошечкин парировал бросок финна в ближний угол. И тогда стало ясно, что магнитогорцы своего шанса не упустят. А под занавес игры сработало большинство: Мозякин обстучал штангу и перекладину, шайба вылетела в площадь ворот, откуда Мэтт Эллисон ее окончательно добил в сетку.