Скидка игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург» «Металлург» – «Ак Барс». 14 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 14 октября

ИТОГО: 13 матчей, 9 побед, 4 поражения, разность шайб 42 – 30.

В этот день в 1992 году «Металлург» провел первый домашний матч против «Лады». Победный гол на 58-й минуте забил Вадим Шайдуллин.

В этот день в 1993 году «Металлург» обыграл в Москве крепкую по составу команду «Крылья Советов», ведя до 55-й минуты со счетом 4:0. Ворота хозяев защищал Олег Браташ, в обороне играли Олег Твердовский, Андрей Скопинцев, Дмитрий Ерофеев, Илья Сташенков, в атаке – Александр Савченков, Сергей Золотов, Андрей Потайчук, Дмитрий Гоголев, а также Алексей Степанов, который в сезоне 1994/95 гг. перешел в магнитогорский «Металлург» и в его составе стал чемпионом России и Евролиги.

В этот день в 2015 году «Металлург» потерпел 450-е поражение в высшем эшелоне отечественного хоккея, проведя 1443 игры в рамках регулярных чемпионатов и плей-офф.

В этот день в 2017 году защитник «Металлурга» Евгений Бирюков забил единственную шайбу в том сезоне. Эта шайба в итоге оказалась победной для того матча.

В этот день в 2019 году Сергей Мозякин оформил дубль в первом периоде за 74 секунды. Обе шайбы капитан «Металлурга» забросил в большинстве.

В этот день недели против «Ак Барса»: ЧЕТВЕРГ

Регулярный чемпионат

Итого: 16 матчей, 8 побед, 8 поражений, разность шайб 44 – 45.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, 0 поражений, разность шайб 4 – 1.

Из 118 матчей между «Металлургом» и «Ак Барсом» в четверг было сыграно 18 поединков. И только один из них состоялся в рамках плей-офф (в плей-офф Магнитка и «Ак Барс» провели между собой 29 игр). Так вот, в рамках «регулярки» до 7 октября наблюдался паритет – по восемь побед. Однако 7 октября после победы в Казани «Металлург» теперь имеет девять побед в своём активе. Но отметим одну деталь: волжане в Магнитогорске по четвергам играли неплохо: 3 победы в 7 встречах. Две последние игры в четверг в Магнитке остались за «Ак Барсом» - 3:2 оба раза. «Металлург», наоборот, с аналогичным счётом не раз выиграл в гостях.

Кстати, именно в четверг «Металлург» в Казани начал свою путь в большой хоккей, одолев тогда ещё «Итиль» в исторической игре – 5:0. «Ак Барс» в этот день недели одержал над «Металлургом» самую крупную победу в своей истории – 8:2. Отметим бескомпромиссный характер встреч. В регулярных чемпионатах пять матчей из 16 завершились в сериях буллитов.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 26 очков (12 голов, 14 голевых передач) в 40 матчах.

Среди действующих игроков «Металлурга» по три очка (1+2) в матчах с «Ак Барсом» набирали Ярослав Хабаров (23 игры) и Андрей Чибисов (12 игр).

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» является Данис Зарипов. Он набрал 23 очка (11 голов, 12 голевых передач), сыграв 30 встреч. Выступая за «Металлург» против «Ак Барса» Зарипов набрал 14 (7+7) очков в 17 матчах, что считается четвёртым показателем в истории «Металлурга».

Василий Кошечкин принял участие в 37 поединках против «Ак Барса», в которых он одержал 18 побед при проценте отраженных бросков 93,7. Он пропустил 8 шайб после 1068 бросков. При этом Василий отыграл восемь матчей на «ноль».

Голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов сыграл против «Металлурга» 5 игр, пропустив 4 шайбы со 139 бросков (отразил 97,1% бросков).

Исторически «Металлург» реализует численное преимущество лучше «Ак Барса». За последние 57 матчей уральцы забили в большинстве 35 шайб при 232 попытках (15,1%). Тогда как «Ак Барс»  27 раз при 209 попытках (12,9%).

За последние 5 матчей против казанской команды хоккеисты «Металлурга» имели численное преимущество 18 раз, реализовав его 2 раза (11,1%), а казанцы – 20 раз, ни разу не забив в большинстве (0%). «Ак Барс» не забивал в большинстве в ворота Магнитки семь матчей подряд. В последний раз это случилось 21 сентября 2019 года.

За последние 5 матчей против «Ак Барса» магнитогорцы забросили с игры 10 шайб, казанцы – 8. Два матча из пяти завершились сериями буллитов, в которых соперники одержали по одной победе.  В этих поединках казанцы атаковали гораздо чаще – 166 бросков в створ против 150. Процент реализации у «Металлурга» был немного выше: 6,7 против 4,8. Игроки «Металлурга» чаще блокировали броски: 68 против 66 и применили больше силовых приёмов: 87 против 68. Однако на вбрасываниях «Ак Барс» был чуть лучше: 142 против 141.

Последние 57 матчей с участием «Металлурга» и «Ак Барса» посетили 397 042 зрителя (в среднем за матч 6965 зрителей).

Из тренеров «Металлурга» наибольшее количество матчей у «Ак Барса» в КХЛ выиграл Илья Воробьёв (12). У Валерия Белоусова 6 побед, у Майка Кинэна 4, у Кари Хейккиля 3, у Йозефа Яндача 2, у Виктора Козлова 1.

В противостоянии Илья Воробьёв – Дмитрий Квартальнов как главных тренеров «Металлурга» и «Ак Барса»  состоялось 9 матчей, в которых 4 победы одержал главный тренер  магнитогорцев.

Хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Ак Барса» три шайбы в одном матче. По три передачи за матч в играх против «Ак Барса» делали: Сергей Гончар (0+3, 07.10.2004) и дважды Алексей Кайгородов (2+3, 07.10.2004), (0+3, 25.11.2010).

Четыре хоккеиста «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» делали хет-трики. Это были Андрей Царёв (11.03.1997), Игорь Степанов (15.01.2000), Данис Зарипов (08.04.2007) и Алексей Морозов (20.03.2010). Но если три шайбы Царёва не спасли казанцев от крупного поражения в Магнитогорске – 4:7, то хет-трик Степанова в Казани помог оформить волевую победу над Магниткой – 5:4.

В свою очередь, три гола Даниса Зарипова помогли «Ак Барсу» крупном победить Магнитку в одном из матчей финальной серии-2007 – 5:1, но в результате всю финальную серию и звание чемпиона страны выиграл «Металлург». Хет-трик Алексея Морозова позволил его команде крупно выиграть в Магнитогорске 4:0 в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина-2010. Все три шайбы Морозов оформил менее чем за 13 минут: 16:11, 25:09, 29:00. Этот хет-трик стал самым быстрым в ворота «Металлурга» за всю историю магнитогорской команды.

В КХЛ по три очка в матчах против «Ак Барса» набирали Станислав Чистов (2+1), Данис Зарипов (2+1), Сергей Мозякин (1+2), Алексей Кайгородов (0+3).

В меньшинстве «Ак Барсу» забивали Сергей Мозякин, Андрей Локтионов, Николай Кулёмин.

Лидером по выигранным вбрасываниям в матчах против «Ак Барса» за одну игру в регулярных чемпионатах является Сергей Фёдоров – 15 из 22 (24 февраля 2012 года).

26 сентября 2017 года нападающий Мэтт Эллисон сделал 8 силовых приемов в матче против «Ак Барса».

5 февраля 2021 года защитник Михаил Пашнин повторил двойной рекорд Виктора Антипина по блокированным броскам в матчах против «Ак Барса», заблокировав 5 бросков.

Нападающий Джастин Азеведо набрал 4 очка (1+3) в поединке 20 марта 2018 года. Петр Врана сделал 7 бросков в створ в игре 28 декабря 2018 года, но не набрал ни одного очка. В матче 22 ноября 2018 года Азеведо 30 раз играл на «точке», и выиграл 19 вбрасываний. Наибольшее количество смен за одну игру против «Металлурга» провел Альберт Яруллин – 34 (19.12.2018).

Они играли за «Металлург»

ЗАРИПОВ Данис. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Играл за «Металлург» с 2013 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 229 матчей, 87 голов (+8 победных буллитов), 140 передач, 114 минут штрафа.

В плей-офф: 72 матча, 37 голов, 37 передач, 68 минут штрафа.

В составе магнитогорской команды: чемпион России 2014, 2016 года, обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

Кроме того, в составе «Ак Барса» играет воспитанник магнитогорского хоккея защитник Марк Янчевский, который никогда не играл за «Металлург».

Они играли за «Ак Барс»

КОШЕЧКИН Василий. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2007/08 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Ак Барс»: 19 матчей, 2,85 шайбы за игру.

В плей-офф за «Ак Барс» не играл.

ЯКОВЛЕВ Егор. Воспитанник магнитогорского хоккея.

Выступил за «Ак Барс» в сезоне 2010/11 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Ак Барс» сыграл 1 матч.

ЧИБИСОВ Андрей. Воспитанник хоккейной школы Прокопьевска.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 92 матча, забросил 6 шайб, сделал 13 голевых передач, набрал 108 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провел 11 матчей, сделал 2 голевые передачи, набрал 20 минут штрафа.

«Металлург» - «Ак Барс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 88 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 43 матча

Наверное, нет смысла говорить о том, насколько принципиальны матчи между «Металлургом» и «Ак Барсом». Так что статистика игры по периодам является своеобразным приложением к ним.

Нужно лишь сказать о том, что из пяти последних домашних матчей магнитогорцы выиграли три поединка. И во всех побеждали всухую: 4:0, 1:0 (бул.), 3:0. «Металлург» не уступил сопернику ни в одном периоде.

Матч в истории: Мадам фортуна поделила очки

«Металлург» - «Ак Барс» (Казань) – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0).

4 января 2003 года. Магнитогорск. ЛДС имени Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Кадыров (Уфа).

Голы: А. Корешков (Давыдов, Игнатов, 24:47, б.), Вишняков (Зарипов, Фёдоров, 25:24).

Вратари: Карпенко – Царёв. Штраф: 4 – 10. Большинство: 5 (1) – 2 (0). Броски: 29 (9+10+8+2) – 18 (5+7+5+1).

В начале 2003 года в «Металлург» вернулся один из звездных игроков магнитогорской команды 90-х. Его дебют в новом «Металлурге» пришелся на матч с «Ак Барсом». Итак… Сергей Гомоляко – один из творцов золотой истории хоккейной Магнитки конца прошлого века, вновь примерил майку с надписью «Металлург», только под другим номером – 43. Но болельщики любили Гомоляко, и при объявлении его фамилии в представлении стартовых пятерок Дворец взорвался шквалом аплодисментов. Хозяева завершили стартовый поединок 2003 года с казанским «Ак Барсом» вничью – 1:1.

Ничья – традиционное начало трех предыдущих сезонов тех лет для «Металлурга». Так было в 2000-м и 2001-м в матчах с ЦСКА. Так должно было случиться в 2002-м дома с опоздавшими на три часа одноклубниками из Новокузнецка, но Алексей Кайгородов в овертайме забил победный гол. Кстати, тогда 19-летнего центрфорварда и 17-летнего Дмитрия Пестунова в составе не оказалось по одной простой причине. В те дни в Галифаксе на молодежном чемпионате мира до 20 лет они помогали сборной России выписывать путевку в финал в матче с финнами. Все прошло удачно, и 5-го января состоялся финал Россия – Канада, в котором сборная России обыграла канадцев и стала чемпионом мира!

Между тем, наставнику «Металлурга» Валерию Белоусову было кого заявлять в состав. Вылечился Гусманов, кроме Гомоляко появился другой новичок – Александр Гулявцев. Они-то и составили второе звено. В первом, как обычно, братья Корешковы и Осипов, в третьем экс-НХЛовцы, в четвертом оставшийся молодняк плюс подключенный из фарм-клуба Станислав Шульга.

Хозяева здорово насели в первом периоде, так что работы у Андрея Царёва было хоть отбавляй. Тон задал Гомоляко, уже на 3-й минуте проверивший вратаря казанцев дальним броском, но на добивание не успел юркий Гулявцев. Спустя две минуты экс-ярославец Сергей Королёв намеривался попасть в «девятку». А после того, как Магнитка получила численный перевес, Евгений Корешков вроде бы забил, гости опротестовали, судья Кадыров просмотрел видеозапись и взятие отменил. На самом деле повтор показал, что шайба попала в штангу, встала на ребро и вылетела из ворот.

В дебюте второго периода магнитогорцы все же добились успеха. Александр Корешков с острого угла не без помощи ошибившегося Царёва вынудил «Ак Барс» начать с центра – 1:0. Однако, как нередко бывало в подобных моментах, менее чем через минуту гости отыгрались: с «пятачка» Вишняков просто завез шайбу за линию – 1:1. И на этом голевая феерия обеих команд в тот вечер завершилась.

За четыре минуты до овертайма соперники провели по разительной атаке. Хозяев опять выручил Карпенко, словно фехтовальщик выбросивший клюшку раньше, чем форвард зеленых сумел опомниться от изумления увиденного трюка. А в ответ Давыдов от души бросил щелчком со средней дистанции – шайба прошла рядом со штангой, проверив борт на прочность.

В дополнительное время шансы на победу у «Металлурга» были предпочтительнее, но как потом на пресс-конференции обмолвился старший тренер «Ак Барса» Владимир Плющев «мадам фортуна поделила очки».

«Счет показывает достаточно сильное напряжение с первых минут матча», — сказал главный тренер национальной сборной России. – Я думаю, что мадам фортуна могла качнуться как в ту, так и в другую сторону, но нападающим не хватило хладнокровия».

Главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов подчеркнул: «Футбольный счет в нашем хоккее стал закономерным, забивать больше пока не получается. Я думаю, что нападающие стали играть по-другому, да и вратари достаточно сильны. Сегодня хоккей получился зрелищный, боевой и жесткий».