«ХК Сочи» – «Металлург». 23 октября, В 17:00 по московскому времени «Йокерит» – «Металлург». 21 октября, в 18:30 по московскому времени

Для такого «Металлурга» 0:3 ещё не приговор! Дружина Ильи Воробьёва покоряет Хельсинки

В Хельсинки магнитогорский «Металлург» вытащил, казалось бы, безнадёжный матч, отыгравшись с 0:3. Более того, уральцы могли выиграть в основное время, но сделали это чуть позже – в овертайме, продлив победную серию на выезде до десяти встреч!

Третий матч подряд ворота «Металлурга» защищал другой голкипер. После Василия Кошечкина и Артёма Загидулина этим третьим оказался Юхо Олкинуора. Ну кому же как не ему можно было показать себя в столице родной Финляндии? Было любопытно посмотреть за противостоянием конкретно Олкинуоры и атакой «Йокерита». Кроме того, Семёну Кошелеву тренеры дали отдохнуть. Его место в первом звене занял Никита Коростелёв. В составе на привычном правом фланге второго звена вновь появился Максим Карпов.

Уральцам на старте игры пришлось нелегко. Особенно в меньшинстве. Финны первыми получили возможность разыграть «лишнего», но магнитогорцы сделали всё, чтобы «Йокерит» ни разу не бросил за эти две минуты. Отметим, что судейская бригада в полном составе обсуживала предыдущий матч «Металлурга» в Риге. Это было весьма любопытно. Тем более что оба этих поединка в основное время завершились вничью 4:4.

Последний раз Юха играл 7 октября в Казани. С тех пор он прилично соскучился по хоккею. А потому в первом периоде с удовольствием отражал массированные атаки земляков. «Йокерит» контролировал шайбу, прилично засиживался в зоне Магнитки, но подшефные Ильи Воробьёва тоже контролировали ситуацию в своей зоне. Проблема была в том, что хозяева быстро разворачивали свои атаки и резво проходили среднюю зону. А Магнитка никак не могла начать играть чуть быстрее соперника.

На 16-й минуте гости во второй раз подряд остались в меньшинстве. Павел Акользин едва в контратаке не забил. В меньшинстве Магнитка снова выстояла, а пропустила сразу после вбрасывания в своей зоне. Дальний бросок защитника Фримана Юха не увидел. Обзор ему удачно закрыли соперники.

По итогам стартового отрезка хозяева по броскам в створ превзошли в четыре раза: 13 – 3. Но самое интересное, что финны впервые за всю историю матчей с «Металлургом» в КХЛ выиграли первый период на домашней площадке. До этого магнитогорцы побеждали 3 раза и 4 раза завершали вничью стартовый отрезок в Хельсинки.

Во втором периоде уже во второй смене звено Зернова могло сравнять. Линдбек своих выручил. А затем гости получили право разыграть своё первое большинство. Забить не забили, но атакующий ритм поймали. Это было чрезвычайно важно – оставить соперника без шайбы. Однако, как только магнитогорцы получили третье удаление в игре, Филипп Хольм напомнил о себе. Дальний сильный кистевой наброс от синей линии Олкинуора снова не чётко увидел, поскольку оказался закрыт сразу двумя игроками финской команды.

Блестящий шанс сократить разрыв уральцы получили в результате выхода «два в ноль». Майе и Лайпсик выскочили на одного Линдбека, - швед выручил! Кстати, их партнёр по тройке Анатолий Никонцев не выходил на лёд с первых минут.

Увы, дальние броски в Хельсинки Олкинуора не ловил. На 36-й минуте он не справился с сильным броском низом от Петтери Линдбома – 3:0. Конечно, это было уже серьёзно. Но за всю историю встреч с «Йокеритом» магнитогорцы забивали в каждом матче минимум две шайбы. За 28 секунд до второго перерыва Артёму Земчёнку удалось отквитать одну. Он подключился к атаке на дальнюю штангу и поддержал коллег-защитников из стана соперников – забил, сократив разрыв до двух шайб.

На старте третьего периода уральцы смогли забить быстрый гол. Максим Карпов в атаке с ходу поразил ближний угол ворот «Йокерита» - 3:2. Это был гол в большинстве. Причем, голевую атаку начал Юхо Олкинуора. А следом было реализовано ещё одно большинство! На 43-й минуте Филипп Майе сравнял – 3:3! Три гола «Металлург» организовал за 2 минуты и 44 секунды. Однако всё самое важное было впереди.

На 46-й минуте выход Брендэна Лайпсика «один в ноль» завершился четвёртым взятием ворот – 4:3! Так уральцы перевернули игру, проигрывая 0:3. Последний раз магнитогорцы отыгрывали три шайбы и выходили вперёд в домашней игре с «Нефтехимиком» 27 ноября 2020 года.

Впрочем, гости смогли лидировать в счёте меньше трёх минут. Финны не свернули с намеченного плана и четвёртую забили в похожем стиле, что и три первых. Лишь с той разницей, что Турунен всё-таки подставил клюшку на пятаке, изменив траекторию полёта шайбы – 4:4. За шесть секунд до этого арбитры «наградили» Дениса Зернова дисциплинарным штрафом за оскорбление судей и неспортивное поведение. У «Металлурга» осталось десять нападающих. С другой стороны – так было гораздо эффективнее держать игровой тонус.

Овертайм «Металлург» начал с проброса, но первой же голевой атакой заставил ошибиться Линдбека. Его соотечественник Линус Хультстрём пошёл вперёд, бросил – вратарь отбил, но шведский защитник Магнитки первым оказался на отскоке и с отрицательного угла сделал наброс в площадь ворот, попав в амуницию голкипера. Тот сделал неверное движение ногой, и шайба под щитком юркнула в ворота. 5:4! Есть десятая подряд победа на выезде!