«Металлург» – «Трактор». 26 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени Финский камбэк 21 год спустя!

Яковлев забил Третьяку! Спасение в третьем периоде привело к одинадцатой победе на выезде

Магнитогорский «Металлург» продолжил покорение городов КХЛ. На этот раз был взят Сочи, который первые 40 минут вёл 2:0. Однако в третьем периоде дубль Филиппа Майе и ряд спасений Юхо Олкинуоры перевели игру в овертайм, а затем и в серию буллитов.

В Сочи за «Металлург» дебютировал бывший игрок южан Игорь Руденков (он вошёл в историю «Металлурга», как первый хоккеист, сыгравший за команду под №46), заявленный в центре третьего звена. Это произошло из-за дисквалификации Дениса Зернова на одну игру за контакт с арбитром. Кроме того, не оказалось в заявке Анатолия Никонцева, заявленного, но пропустившего поединок в Хельсинки.

Так что «Металлург» выставил в атаке не совсем оптимальный состав, в который вернулись Данила Юров и Семён Кошелев. Теме временем Егор Коробкин был поднят до второго звена. Таким образом, Илья Воробьёв попытался сбалансировать все четыре тройки нападения.

Не стоит забывать, что это был третий матч на выезде, а потому сил на подвиги у магнитогорцев было уже не так много. Тем более эмоциональные победы в Риге и Хельсинки наверняка сказались. Гости удачно отбились в первом меньшинстве. И после этого в контратаке Архип Неколенко, выскочивший со скамейки штрафников, мог открыть счёт – Хелльберг выручил. В следующей атаке Лайпсик попал во вратаря. Тут же последовала контратака хозяев, и Шэн забил – 0:1.

Игроки «Металлурга» пробирались к воротам Хелльберга словно через заросли тростника. Южане выстроили цепкую оборону, которую без соответствующей скорости было трудно пройти. На 16-й минуте уральцам как раз удалась такая скоростная атака: Голдобин по левому флангу отдал пас в центр на пятак на Карпова, - Хелльберг справился.

Не Шэн, а шведский вратарь стал главным героем стартового отрезка, отразив 13 бросков. Во втором периоде, благодаря ближней скамейке, магнитогорцы могли разыгрывать подолгу позиционные атаки в зоне хозяев. Игра пошла в режиме нон-стоп. Однако с таким темпом команда Назарова продолжала справляться.

Хозяева не только продержались весь второй период, но в его концовке забили второй гол. На дальний бросок Мищёнко вратарь «Металлурга» поздно среагировал – 0:2.

С третьего периода Илья Воробьёв поменял местами Коробкина с Коростелёвым. Никита перешёл во второе звено, и тут же оно заработало большинство, - первое в игре. При розыгрыше «лишнего» Голдобин вывел Коростелёва под бросок в касание, - Хелльберг успел и здесь среагировать!

Чтобы удерживать нужный темп, уральцы перешли на три звена. Илья Воробьёв принялся перекраивать тройки, дабы встряхнуть команду. Хотя это было не так просто, учитывая, что это был четвёртый матч через день с перелётами. Тем не менее, на 50-й минуте Филипп Майе использовал свой кистевой бросок, и всё-таки распечатал Хелльберга! А на 52-й минуте Майе сделал дубль, поразив тот же угол ворот Хелльберга в большинстве. 2:2!

Сравняв счёт, гости смогли взять контроль игры под себя. «Металлург» стал чаще владеть шайбой, и шёл вперёд достаточно большими силами. Впрочем, забить третью за 60 минут не получилось.

Магнитка ушла в третий овертайм подряд по ходу поездки Рига – Хельсинки – Сочи. В дополнительное время Олкинуора выручил после броска Петькова в дальний угол. Силовой проход Андрея Чибисова завершился выстрелом вверх. Юхо в буквальном смысле спас команду от поражения после выхода Колготина «один в ноль», показав великолепную растяжку.

Серия буллитов – отдельная история. Майе и Коростелёв с виду легко переиграли Хелльберга. И Назаров решился на замену вратаря по ходу буллитной серии – он поменял шведа на Максима Третьяка. Как только это произошло, хозяева следующими двумя попытками сравняли счёт – 2:2. Всё решилось в последней серии. Бабенко не забил, а Егор Яковлев сделал это! Он реализовал шестую попытку из шести возможных, включая сезон 2020/21. Это четвёртый победный буллит Егора за «Металлург». Правда, до клубного рекорда Даниса Зарипова (8 победных буллитов) ещё далеко.

Так «Металлург» одержал уже одинадцатую гостевую победу в сезоне, покорив все города, в которых команда побывала!