Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Дмитрия Квартальнова, а также игроков Джоша Карри и Никиты Дыняка. «Желание, терпение и трудолюбие». Егор Яковлев посетил детскую тренировку

Им бы четверги взять и отменить… «Металлург» в пятый раз подряд обыграл «Ак Барс»!

В третий раз за октябрь «Металлург» и «Ак Барс» встретились между собой в четверг. И в третий раз победу одержали магнитогорцы, повторив счёт первой игры в Казани – 3:1.

Главные тренеры обеих команд выставили на игру тех же вратарей, что и в первом матче в столице Татарстана 7 октября. Напомним, в первой игре на Урале оба наставника поменяли голкиперов. Тогда ворота защищали Василий Кошечкин и Игорь Бобков. Но в третьей игре оба тренера вернулись, так сказать, к изначальному варианту. Интересно, что Юхо Олкинуора в Магнитогорске ни разу не играл против «Ак Барса».


Поединок начался в быстром темпе. Настолько быстром, что вернувшийся в строй Артём Минулин не успел за воротами за своим оппонентом. И хозяева остались вчетвером. Спецбригады меньшинства «Металлурга» снова проявили себя выше всяких похвал. Это было тридцатое подряд нереализованное большинство «Ак Барса» в играх против «Металлурга». Так что волжанам надо было что-то придумывать в равных составах.

«Ак Барс» традиционно пытался создавать, используя помощь защитников на синей линии. Если получалось внедриться в глубину зоны уральцев, то следовал пас под синюю линию. Поэтому Юхе пришлось нелегко. Он был лучшим игроком в составе хозяев в первом периоде.

«Металлург» предложил плотную игру в средней зоне, которая не позволяла сопернику пройти её на «раз-два» и даже на «раз-два-три». Тем более, в составе волжан на этот раз отсутствовал Данис Зарипов. Самим хозяевам было очень трудно пролезать сквозь частокол клюшек. И всё-таки Карри однажды удалось выскочить «один в ноль» после ужасной ошибки Адамчука на своей синей линии. Билялов выручил!


Вскоре Магнитка приобрела перевес в атаке с возможностью поиграть в большинстве, но квартет обороны «Ак Барса» очень подвижно сыграл вокруг своих ворот, активно выдвигаясь на игрока с шайбой.

Со старта второго периода постепенно стало возникать ощущение, что судьбу матча может решить единственная шайба, но впоследствии это оказалось не так. Тем не менее, защита во многом переигрывала нападение, вратари играли надёжно, грамотно занимая позицию при броске. Форварды их не могли застать врасплох. На 26-й минуте Семён Кошелев дважды атаковал с острого угла, но Билялов среагировал на первый бросок и на дальнее добивание.  

Подшефным Квартальнова удавалась позиционная атака. С помощью ближней скамейки они пару раз запирали и возили хозяев в их зоне. Но опять-таки дело дальше возни у бортов не шло. Тем временем контратака хозяев не дремала. «Металлург» был опасен своими наскоками на ворота Билялова. И один из таких на 34-й минуте завершился взятием ворот! Филипп Майе вышел с помощью виража из угла зоны обороны казанцев, и отдал короткий пас на пятак на Лайпсика, который броском в касание распечатал Билялова. При этом на мгновение обзор Тимуру закрыл Линус Хультстрём – 1:0!


Спустя пару минут стремительная контратака в исполнении Кошелева и Карри завершилась чётким выстрелом канадца в дальнюю «девятину»! Тут надо отметить роскошный встречный пас Семёна партнёру под бросок. Таким образом, за три матча против «Ак Барса» канадское трио «Металлурга» набрало 10 очков: Майе – 4 (0+4), Лайпсик – 3 (2+1), Карри – 3 (3+0). 

  

На старте третьего периода игроки Магнитки проспали в защите Дыняка. Он первым успел на нейтральную шайбу, отскочившую на средний пятак от конька кого-то из игроков «Металлурга» – 2:1.


Естественно, 2:1 это далеко не 2:0. При минимальном перевесе цена ошибки во многом возрастает. «Ак Барс» бежал вперёд сломя голову настолько быстро, что не замечал соперника. На 52-й минуте Галимов, перенося клюшку, попал по лицу Яковлева. Это были железные две минуты, но судейский свисток промолчал. Хорошо, что капитан не получил серьёзные повреждения, иначе было бы обидно вдвойне.


Магнитке было непросто удерживать преимущество в один гол. Нельзя говорить, что у гостей в третьем периоде благодаря заброшенной шайбе возникло территориальное преимущество. Уральцам нужно было, прежде всего, усилить игру на «точке», что им удалось. Кроме того, хозяевам помогло удаление Уила. В концовке «Ак Барс» поменял Билялова на шестого полевого игрока и пропустил в пустые ворота от Карри за две секунды до конца матча – 3:1! Это была пятая победа подряд «Металлурга» Ильи Воробьёва над «Ак Барсом». А также пятая подряд после второго поражения от «Салавата Юлаева». 

  

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Чт, 28 октября 2021, 19:00
Металлург Мг
3 : 1
0:0 2:0 1:1
Ак Барс
26 (7, 9, 10) Броски 31 (12, 11, 8)
40 (12, 14, 14) Вбрасывания 25 (10, 8, 7)
2 (2, 0, 0) Штраф 4 (2, 0, 2)

    
Заброшенные шайбы
61 Майе Филипп
81 Лайпсик Брендэн
1:0 33:50
21 Кошелев Семён
8 Земчёнок Артём
6 Карри Джош
2:0 36:03
2:1 41:24
86 Дыняк Никита
27 Петров Кирилл
10 Воронков Дмитрий
6 Карри Джош
3:1 59:57
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Ак Барс, 28 окт 2021
Голосование закончено (68 голосов)
6
Карри Джош
62%
45
Олкинуора Юхо
15%
83
Кошечкин Василий
0%
6
Карри Джош
62%
7
Хультстрём Линус
0%
8
Земчёнок Артём
1%
12
Неколенко Архип
0%
16
Зернов Денис
0%
18
Акользин Павел
0%
21
Кошелев Семён
1%
33
Пашнин Михаил
0%
35
Коростелёв Никита
1%
44
Яковлев Егор
3%
46
Руденков Игорь
1%
61
Майе Филипп
4%
72
Минулин Артём
0%
76
Чибисов Андрей
3%
77
Николаев Илья
0%
81
Лайпсик Брендэн
4%
85
Маклюков Алексей
0%
87
Голдобин Николай
0%
91
Карпов Максим
3%
6 Карри Джош
4 комментария
Написать комментарий
  • schtoltz 28 окт 23:23
    Посмотрели-поиграли ... Сезон вообще фантастика... Где-же все  нехорошие люди, что всякую говнятину писали прошлый сезон?! Они же регистрированы, читают всё это...  ничего написать не могут... заказуха?! стыдно?! Команда вообще "огонь", играют-бегают, выигрывают, радуюсь-не нарадуюсь... две команды, конечно, препятствие, но и их проходим. Резюме: Металлург- моя команда, всё будет тип-топ, Кубок опять приедет в в Ваш славный город( только сегодня по новостям узнал, что в трех городах России аренда однокомнатных квартир выросла на 11%)... Может и посмотрю на него. Если буду в городе. Если денег хватит
  • schtoltz 28 окт 23:24
    Металлург, с очередной красивой победой, голы реально красивые
  • gornognom 29 окт 14:32
    В 2017 регулярка то же была ОГОНЬ, 124 очка, а в финале кубка, под заказ на СКА напоролись."Устроили б......... балет!"  Эти слова Даниса навсегда покрыли позором руководителей КХЛ, не лигу, а именно руководителей! И тогдашних руководителей клуба, которые "промолчали в тряпочку", а потом, когда вся команда разбежалась, сделали виноватым Воробьёва.
    А то, что Металлург, наш Металлург, вернулся, радует, душа -ликует и поёт!
    Но с СЮ что то делать надо!
  • Семеныч 29 окт 17:55
    Мг с Победой !   Классные победы над Челябой и Казанью !

Партнёры клуба