Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Нappy Birthday, Josh! Им бы четверги взять и отменить… «Металлург» в пятый раз подряд обыграл «Ак Барс»!

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Дмитрия Квартальнова, а также игроков Джоша Карри и Никиты Дыняка.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Хорошая игра с нашей стороны. И задание выполнили полностью, сделали мало своих ошибок. И забили хорошие голы. И Джош, и Лайпсик. Джош заслужил как никто другой ещё и гол в пустые.

– В третий раз переигрываете «Ак Барс» в этом сезоне. Вряд ли это стечение обстоятельств. Может схемы «Ак Барса» вам так удобны?

– У нас Уфа всю предсезонку была самым удобным соперником, а сейчас два раза им «сгорели». Выиграли, радуемся на данный момент, готовимся – у нас через день игра с «Витязем». Да и с Казанью ещё одна игра. Поэтому мы сейчас рады, что получилось выиграть. Каждая игра с «Ак Барсом» была с разницей в один-два гола.

– В дневном матче «Стальных Лисов» было неожиданно увидеть Юрова. Вы отправили его помогать молодёжке, с чем было связано такое решение?

– Ну правильное решение. Во-первых, он там играет большинство, меньшинство, всё подряд. Наигрывается там. Мы же играем с топ-командой, и сколько бы он сегодня у меня времени получил? Наверное, маловато. Поэтому и завтра он сыграет за «Лисов», и Илья Николаев тоже. И команде помочь, и игровую практику получить.

– Как вы осмысливаете для себя цифру в 250 тренерских побед после прошлого матча с «Трактором»?

– Честно – даже не осмысливал. Знаете, у нас сложная была игра с «Трактором», там надо было сразу ночью смотреть игру с Челябинском, разбирать, на следующий день готовиться к «Ак Барсу». Рад, что сегодня 251-я.

– Был момент в игре в первом периоде, когда Билялову шайба попала в шлем и в паузе ездил на скамейку. Вы тоже этот момент уточняли. Так, получается, можно?

– По идее – нельзя. Ребята сказали, что он попросил, ему там что-то надо было сделать, и они ему разрешили. У нас, если вы помните, пару лет назад в игре со «Спартаком» Вася так подъехал, и ему сказали, что надо меняться. Вышел запасной вратарь, Матушкин решил всех обмануть и после вбрасывания шайбу бросил в куб, чтобы была возможность поменяться обратно. А ему дали две минуты и нам забили. Вот такая весёлая ситуация была.

– Юров в целом не так много играет за «Магнитку», при этом с «Ак Барсом» в трёх матчах вы его ни разу не выпустили, хотя выпускали, например, с «Динамо». Вы считаете, что тот хоккей, который предлагает Казань, он ещё не готов выдерживать?

– Я просто знаю его дату рождения. Парень несоменно талантливый, но я не хочу, чтобы его там сломали. Это независимо от «Ак Барса», это по многим причинам. Аккуратно его подводим. У нас он играет отрезки, играет в молодёжке, сейчас в сборную поедет. Это всё процесс. Ему даже головой надо привыкнуть, что просто так здесь ничего не будет. Здесь борьба идёт за выживание, за состав, за всё. Это процесс.

– Вы пристально следите за «Лисами», замечаете, как он переключает голову?

– Переключение в голове? Я бы не сказал. Мы наоборот хотим, чтобы ребята, которых мы туда спускаем, больше брали на себя. У него там партнёры интересные – Квочко и Канцеров. Видно, что они чувствуют химию. Две вещи хотим – чтобы больше брал на себя и не ставил себя выше. В принципе, он нормально к этому относится.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:

– Для нас неудачно сложился второй период. Его проиграли и не смогли перевернуть в третьем периоде. Второй период сыграли не очень хорошо, не как планировали.

– Ждёте ли усиления, вас слышит руководство, ведётся ли диалог?

– Как в фильме: «Будем искать». Ну конечно, пытаемся.

– Насколько неудобным соперником становится для вас «Металлург» в этом сезоне?

– Пока неудобный. Три поражения.

– Есть ли конкретные причины для этого?

– Мало забиваем – в этом причина.

– В концовке матча вы лично объясняете игрокам их действия. Раньше этим занимался Горбенко. Почему решили сами действовать?

– Нет объяснения на этот вопрос.

– Что не получилось в концовке, особенно в своей зоне, когда забросили третью шайбу?

– Мы рисковали. Там был момент у Кирилла Петрова – промазал мимо шайбы перед пустым углом ворот. Мы сейчас можем гадать, но забей он в пустой угол – может быть мы бы сейчас что-то по-другому уже говорили. Потом уже соперник вывел шайбу из зоны. Нечего больше добавить здесь.

– Вы вчера провели усечённую вечернюю тренировку, а сегодня утром не катались – это связано с плотностью календаря прежде всего?

– Раскатка у нас сегодня была, просто она была не в Арене, а на тренировочном катке. Видите, следите, но не дослеживаете.

– Из восьми шайб, которые «Металлург» забил «Ак Барсу» за эти три матча, пять были заброшены во вторых периодах. Так играет роль дальняя скамейка?

– Да, конечно. Мы предупреждали. Если посмотреть – голы на пересменке. Тут нужно было не терять шайбу, не поменяться, остаться на льду, чтобы не было таких моментов. Тут да, не сработали.

– Чем «Магнитка» так хороша, что вы три матча подряд не можете поднять результативность атаки?

– Не забиваем, да. Всё-таки во втором периоде они острее играли. Мы тоже ребят направляли. Соперник лупил по воротам, бросал, делал простые вещи, но они нужные, и они сработали. Ну ещё раз скажу, что там в пересменках было дело. Но то, что они во втором периоде были поагрессивнее на воротах – это да. В этом и причина. Ну и конечно «Магнитка» здорово обороняется. Нам надо подумать, найти ключи к этому.

***

Джош Карри, нападающий «Металлурга»:

– Хорошая игра, Юхо сыграл просто фантастически, защитники проделали отличную работу под прессингом. Казань отличная команда, хорошо действуют во всех зонах поля. В целом можно сказать, что сегодняшняя победа – это результат хороших общекомандных усилий.

– Гол «Ак Барса» в начале третьего периода заставил команду изменить свой план на двадцатиминутку?

– Нет. Конечно, неприятно пропустить шайбу в начале третьего периода, это совсем не то, что нужно. Но мы ничего не меняли, и, наверное, в этом и состоит причина того, что наша команда так успешно выступает в нынешнем сезоне – даже пропустив, даже если что-то пошло не так, мы не начинаем паниковать, не начинаем отходить от своей системы. Мы продолжаем её придерживаться. Поэтому у нас такой результат.

– Магнитка хорошо играет концовки матчей, особенно если ведёт. Уже пять шайб в пустые ворота. Что позволяет команде так хладнокровно действовать в концовках, когда соперник давит?

– Да, можно повториться, что мы не паникуем, не начинаем дёргаться. Мы прекрасно понимаем, что если соперник уступает в счёте, то он и должен играть более агрессивно, оказывать больше давления, мы этого от него и ждём. Соответственно, мы стараемся сконцентрироваться на нашей оборонительной игре, воплощать те схемы, которые приносят успех, не суетясь, не забивая голову ненужными тревожными ожиданиями. Просто держать свой план и работать по нему.

– Вы забили 7 шайб в этом сезоне, и три из них – «Ак Барсу». «Ваша» команда?

– Трудно сказать. Главное, что приятно прежде всего забивать в ворота топовых соперников. Но, в принципе, на каждую игру примерно одинаково выходишь и на каждой игре стараешься делать результат. Хочется надеяться, что с результативностью и дальше будет в порядке.

– Вы осознанно бросали в противоход вратарю в первом случае? Может быть видели, что он потерял ворота?

– Если быть честным – это был конец нашей смены, и я хотел просто завершить атаку броском. Классную передачу сделал Семён Кошелев. Ну да, я увидел, что вратарь немного смещается, и подумал, что в той зоне ворот, где он был, может оказаться немного свободного пространства.

Никита Дыняк, нападающий «Ак Барса»:

– Комментарий краткий – проиграли. Плохо.

– Расскажите о заброшенной шайбе.

– Там шайба хорошо отскочила. Дима Воронков хорошо вылез, Петя дал пас коньком, шайба удачно отскочила.

– 30 попыток подряд «Ак Барс» не может реализовать большинство. Статистика, которая не укладывается в голове. Как по ощущениям – что не ладится с этим компонентом, тем более, что в принципе у команды не самый высокий показателю по сезону.

– Я не специалист в области большинства. Я могу про свою игру ответить, где я неправильно сыграл, плохо действовал. На счёт команды – мы работаем, стараемся над всеми компонентами, чтобы исправлять эту ситуацию и выигрывать матчи.

– С «Металлургом» уже в третий раз подводит команду второй период. С чем это связано?

– «Металлург» хорошо играет на контаратках.

– Как вскрыть оборону хозяев? Есть же шансы встретиться и в плей-офф.

– Плей-офф – это совсем другой хоккей. Каждый год это подтверждается. Мы будем стараться работать над реализацией моментов. Может чуть хладнокровия не хватает. Честно скажу – нам просто не повезло в третьем периоде, у нас было много моментов.


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба