Нappy Birthday, Phil! «Северсталь» – «Металлург». 6 ноября, в 17:00 по московскому времени

Проспали начало. Погоня не удалась, хотя шансы были…

В Череповце магнитогорский «Металлург» впервые в этом сезоне потерпел второе поражение подряд. Блицкриг от «Северстали» на старте игры привёл к чувствительному поражению – 2:5.

Вратарь «Металлурга» Артём Загидулин во второй раз вышел в стартовом составе текущего чемпионата. Впервые он сыграл в Риге, и успешно вышел на замену в Ярославле. В минувшем сезоне в октябре Загидулин выиграл с «Металлургом» в Череповце увлекательный поединок, пропустив при этом четыре шайбы.

В этот раз «Северсталь» с первых минут решила показать, кто в доме хозяин. Магнитогорцы вынуждены были обороняться пять стартовых минут. Но именно уральцы заработали первое большинство. Увы, оно стало роковым для гостей. Время оштрафованного игрока подходило к концу, когда Кодола убежал от всех игроков Магнитки «один в ноль» с Загидулиным – 1:0.

Зато гости вели по количеству добытого большинства. К 10-й минуте команда Ильи Воробьёва во второй раз получила численный перевес, и едва не сравняла счёт. Магнитогорцам удавалось лучше контролировать шайбу и выводить партнёра на завершающий бросок. Однако под занавес и этого большинства, Кодола вновь рванул от своей синей линии до Загидулина, и опять забил ему при выходе «один в ноль». Это был какой-то «день сурка» для игроков, тренеров и болельщиков Магнитки. Соперник повёл 2:0. Ситуацию спасало то, что впереди было ещё много времени, чтобы отыграться. Впрочем, вскоре стало ещё труднее. 3:0 в пользу хозяев. После чего вышел Юхо Олкинуора, который тоже недолго оставался «сухим». Очередная ошибка на своей синей линии привела к разящей контратаке и броску по пустому углу ворот – 4:0. Это было уже серьёзно.

Магнитке необходим был перерыв. В истории «Металлурга» это был шестой случай, когда команда проиграла первый период на выезде в регулярке со счётом 0:4. И ни один из тех пяти матчей не завершился в пользу магнитогорцев.

Однажды «Металлург» в декабре 2013 года проигрывал дома «Югре» по ходу второго периода 0:4, но совершил невозможное. Команда Майка Кинэна отыгралась и победила.

В Череповце гости здорово начали второй период. Сначала Артём Минулин, проводивший сотый матч в регулярных чемпионатах за «Металлург», сократил разрыв до «минус трёх». И тут же Денис Зернов дуплетом сделал разрыв «минус два». Два гола разделила 21 секунда. Уже Андрею Разину пришлось поменять вратаря.

При счёте 2:4 затеплилась надежда. Нужно было лишь идти тем же путём, чтобы окончательно сломить у соперника веру в успех. Однако уральцам мешали нарушения. Сначала Пашнин, затем Никонцев отправлялись на скамейку штрафников. Это позволяло хозяевам немного вздохнуть. В меньшинстве магнитогорцы теряли ещё больше сил. Забить в концовке второго периода не получилось, но важно, что удалось сократить разрыв в два раза.

Третий период давался непросто. Удивить «Северсталь», как в прошлый раз, не получилось. Хозяева были полны сил держать удар. Так что магнитогорцам необходимо было идти на крупный взлом обороны соперника. Для этого нужно было серьёзно добавлять в скорости, что было крайне проблематично, учитывая третью выездную игру кряду. Но впереди были выходные.

На 48-й минуте уральцы потеряли из-за травмы плеча Михаила Пашнина. Михаил – боец, самостоятельно покинул лёд. Магнитка получила заслуженное большинство, но оно не шло. Как говорится, не идёт в большинстве, зайдёт в меньшинстве. Павел Акользин так и сделал. Увы, и этот гол Павла арбитры не засчитали (помните питерскую историю?). Посмотрев повтор, они пришли к выводу, что шайба не полностью пересекла линию ворот.

За три с небольшим минуты до сирены Илья Воробьёв поменял вратаря на шестого полевого игрока. Снова сократить разрыв в счёте не удалось. Пятую шайбу «Металлург» пропустил в пустые ворота.