Поздравляем с Всероссийским днём хоккея! До рекорда Карпова Чибисову не хватило двух секунд

Четырех шайб оказалось мало…

В Москве искромётный хоккей в исполнении ЦСКА и «Металлурга» завершился победой армейцев со счётом 6:4. Результативная развязка наступила в концовке игры. При счёте 3:3 в течение последних пяти минут команды забросили на двоих четыре шайбы. Трижды это сделали хозяева.

Видимо, Андрей Чибисов ещё до стартового вбрасывания решил установить новый рекорд скорострельности «Металлурга», устремившись к воротам соперника по самому короткому пути. Он имел отличный шанс забить, но Карнаухов помешал, нарушив правила на 9-й секунде матча. Первое большинство реализовать не удалось, зато уральцы удачно вкатились в этот полный страстей и самоотдачи матч.

Ближе к середине периода ЦСКА выровнял игру, стал чаще заходить в зону Олкинуоры, и пытаться там выстроить позиционную игру. Впрочем, первый опасный момент хозяева создали на 9-й минуте, когда Владислав Каменев выскочил «один в ноль» и не успел переиграть Юху, так как ему не хватило пространства. На этом армейцы не успокоились и очень скоро наказали Магнитку при выходе из зоны. Светлаков бросал низом, и Олкинуора не уловил момента – 1:0. Обидно, досадно, но ладно. Игра только брала разгон, и подобные шайбы «Металлург» в этом сезоне только раззадоривают.

У «Металлурга» ярко выделялся Чибисов. Это была его игра – скоростно-силовая, с возможностью продавить, пройти вдоль фланга, сместиться в центр и бросить по воротам. ЦСКА в своей зоне играл жёстко, в тело. Не случайно Андрей заработал на себе второе удаление. И снова Карнаухов. Однако и второе большинство магнитогорцам не покорилось. Как и шайба в первом периоде.

Со старта второй 20-минутки гости обескуражили ЦСКА настолько, что те нарушили правила (Лайпсик вынудил Слепышева), а «Металлург» продолжал кружить в зоне соперника больше двух смен. Отложенный штраф реализовать не удалось, но в большинстве с третьей попытки забили: Лайпсик вложил шайбу в крюк Чибисова, который подмял защитника на пятаке – 1:1!

Игра открылась. Пошла атака на атаку. Интенсивность матча была настолько высокой, что игроки за одну смену успевали сбегать в атаку и в оборону. Иногда по два раза. Похвально, что магнитогорцы справлялись без удалений. При этом Илья Воробьёв просил своих подшефных по ходу игру прибавить в движении. Хотя оно и так было достаточно быстрым.

ЦСКА наказал Магнитку в первом же большинстве. Артём Земчёнок просидел на скамейке штрафников пять секунд. Этого времени хватило Плотникову, чтобы напомнить о себе – 2:1. Однако в составе уральцев был другой не менее мотивированный игрок – Лайпсик. Что он творил в содружестве с партнёрами! На 36-й минуте при выходе «два в один» с Анатолием Никонцевым канадец не промазал с убойной позиции, получив шикарный пас от уже укатившего за лицевую линию 15-го номера – 2:2. Концовка периода была за гостями. Очередное большинство надо было реализовывать. Карпов не попал в пустой ближний угол ворот. Это был верняк.

Как ни странно, магнитогорцы в третьем периоде должны были добавить при завершении. Игра гостей была более интересной и зрелищной. Так что не случайно на 46-й минуте Семён Кошелев, получив передачу от партнёра на синей линии, воспользовался свободным льдом, застав врасплох Рейдеборна хлёстким дальним броском – 3:2 в пользу Магнитки. Это было невероятно и здорово! Теперь ЦСКА необходимо было добавлять, оголять тылы, бежать вперёд. На удивление сравнять счёт быстро удалось четвертому молодёжному звену ЦСКА. Выигранная позиция за воротами, пас на пятак и гол Мингачёва - 3:3.

«Металлург» не смог перестроиться, чтобы перевести игру в зону ЦСКА. Хозяева с каждой сменой были близки к четвёртому голу и в конце концов Слепышев нашёл для себя такую возможность. Он находился за лицевой линией. Олкинуора в ожидании паса на пятак присел на колено, но не прижал ближний угол. Форвард армейцев без раздумий бросил в спину финскому вратаря. И шайба от его номера отскочила в ворота. 4:3 – армейцы снова повели.

Команду Ильи Воробьева спасло спорное удаление Зернова. Акользин убежал от Нестерова «один в ноль», исполнив фантастический номер с броском с неудобной руки – 4:4. Все приготовились к шикарному на события овертайму. Как вдруг старания Магнитки пропали даром на 59-й минуте, когда воспитанник «Металлурга» (и орского хоккея - тоже) Владислав Каменев решил судьбу этой игры непутёвым броском. Шайба прошла между щитков Олкинуоры. А потом ещё одна влетела в пустые ворота.