Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Бориса Миронова, а также игроков Джоша Карри и Алексея Красикова. «Спартак» (Москва). Интересные факты

Неужели это случилось? Оскар Данск снял проклятие «Спартака» в Магнитогорске

Понедельник – день тяжёлый. Для болельщиков и команды «Металлург» этот понедельник оказался тяжелее вдвойне. Команда Ильи Воробьёва нанесла рекордные 45 бросков на домашнем льду, но команда Бориса Миронова выстояла и впервые победила в Магнитогорске – 3:2.

Матчи против «Спартака» в Магнитогорске традиционно необычное блюдо. Наверняка каждый болельщик этих команд знает историю о том, что красно-белые никогда не побеждали «Металлург» на уральской земле. И началась эта история со 2 марта 1993 года, когда Магнитка в дебютном матче плей-офф на тот момент сенсационно разгромила «Спартак» - 7:4. С тех пор «Металлург» не то, что ни разу не проигрывал «Спартаку» дома, ни разу не играл вничью с красно-белыми. Поэтому в понедельник очень важно было не нарушать сложившуюся за 28 лет традицию.

Василия Кошечкина на этот раз не было даже в заявке на игру, основным вратарём был заявлен Юхо Олкинуора. В качестве тринадцатого форварда был заявлен молодой Никита Гребёнкин из «Стальных лисов». В игре против красно-белых мог случиться его дебют в КХЛ. В заявке у «Спартака» не было воспитанника «Металлурга» Игоря Швырёва.

Хозяева лихо начала встречу. Провели пару опасных атак с наскоками на пятак. Получили удаление и ринулись его реализовывать. Никита Коростелёв продавливал Данска с пятака, но вратарь «Спартака» был начеку. Красно-белые почти не владели шайбой, но вторая контратака гостей привела к голу – 0:1.

«Металлург» мог быстро сравнять, - Лайпсик вышел «один в ноль», но, показалось, что шайба сошла у него с крюка и шайба пошла низом рядом со штангой. Чуть позже Карри, добивая шайбу после дальнего броска Хультстрёма, угодил в дальнюю штангу. Уральцам не везло. Честно говоря, на гол в первом периоде магнитогорцы железно наиграли. Под занавес период подшефные Ильи Воробьёва получили второе большинство и, наконец-то забили. Специалист по реализации «лишнего» Никита Коростелёв забил седьмой гол в большинстве – 1:1.

Публика не скучала. За 34 секунды до перерыва Артём Минулин и Джейк Виртанен сначала на словах, а потом и на кулаках стали выяснять отношения. Оба получили по четыре минуты штрафа.

Второй период гости начали настолько активно, что быстро забили вторую шайбу. Вишневский выстрелил так молниеносно, что арбитрам пришлось пересматривать видео несколько раз.

Магнитка была уже не такой резвой, как после первого пропущенного гола. Вернее, соперник не давал разбежаться своей активной обороной. Большая надежда была на реализацию большинства. «Спартак» давал для этого поводы, нужно было лишь забивать. Не забили. Правда, уже при игре в равных составах на 34-й минуте Голдобин средним кистевым потревожил Данска. Временами «Cпартак» играл чересчур. На 35-й минуте Евенко от души приложил Кошелева за воротами своей команды. Магнитка снова получила большинство и разыграла его за 28 секунд: Карри диагональным броском из левого круга вбрасывания – 2:2.

Однако в следующей же атаке Широков угодил в ближнюю штангу. В этой связи Юхе крупно повезло. Показалось, что он потерял ближнюю штангу. В противном случае отыгрываться в третий раз хозяевам было бы куда сложнее.

За 40 минут «Металлург» нанёс 30 бросков в створ. Тем самым подшефные Ильи Воробьёва установили клубный рекорд сезона на домашнем льду. Так часто за этот игровой промежуток они не бросали. На выезде 35 бросков в створ было в Мытищах.

Но важно было забить третью. И потратить на это как можно меньшее количество бросков. Однако гости вновь опередили.

На 49-й минуте «Металлург» в третий раз стал уступать в счёте. Команде Бориса Миронова удалось забить в большинстве. Понятно, что после этого магнитогорцы обрушили шквал атак на ворота Данска. На 52-й минуте удалась длинная позиционная атака в зоне соперника. Но всё тщетно. К 58-й минуте магнитогорцы по воротам Данска исполнили рекорды для этого сезона 43 броска на домашнем льду. Потом это количество выросло до 45.

Ровно за две минуты хозяева поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Атаковали до последней секунды, но проиграли «Спартаку». Впервые на своём льду с марта 1993 года, в 27-м матче на магнитогорском льду.

Пн, 6 декабря 2021, 19:00