—
Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Боба Хартли, а также игроков Линуса Хультстрема и Алексея Емелина. Скидка игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

Вторая победа над действующим чемпионом в текущем сезоне

Домашнюю серию этой недели «Металлург» завершал ответственным поединком против действующего чемпиона – «Авангарда». Дубль Семёна Кошелева и активная игра как в атаке, так и в обороне позволил уральцам вести со счётом 3:0. Но две нелепые шайбы от соперника в третьем периоде заставили поклонников Магнитки изрядно понервничать. В итоге заслуженная победа – 3:2.

Илья Воробьёв ничего не стал менять в составе «Металлург». Заявка на игру с «Авангардом» была такой же, как и в пятницу.

Хозяева по традиции вышли на лёд в форме выходного дня. С первых секунд команда Ильи Воробьёва предложила высокие скорости и невероятную активность в зоне соперника. Забить быструю шайбу не получилось, но её контроль был преимущественно за хозяевами. Однако опасность от соперника исходила даже тогда, когда он был без шайбы. А как только игроки «Авангарда» её получали, то Магнитке в при игре в своей зоне, приходилось непросто. Гости предлагали высокий темп при позиционной атаке. И для того, чтобы этого не допустить, был один вариант – чаще владеть шайбой и навязать свой характер борьбы в зоне соперника.

Хартли быстро ответил на это высокой плотностью в средней зоне, не позволявшей раскатиться атаке «Металлурга» в полной мере. Но эти преграды оказались временны. На 12-й минуте уральцы на пару смен закрепились в чужой зоне, но «Авангард» выбрался без гола в свои ворота. Правда, ненадолго. Следующая позиционная атака завершилась неточным броском Карри, шайба отскочила в лицевой борт за воротами, попала к Кошелеву, который быстро успел добить её в пустой ближний угол – 1:0.

Магнитогорцы гнули свою линию вплоть до перерыва. Могли забросить ещё, но Грубец выручал. За 20 игровых минут хозяева нанесли 34 немыслимых броска в сторону ворот гостей.

На старте второго периода «Авангард» попытался было отыграться, но пропустил неожиданный гол от Андрея Чибисова. Форвард «Металлурга» с левого фланга с острого угла прострелил шайбу на «пятак», и она от конька срикошетила в ворота – 2:0. Это было сотое очко Андрея в КХЛ за магнитогорскую команду.

На «Металлург» любо-дорого было смотреть. Команда заставляла соперника ошибаться, и наказывала его за этого. На 27-й минуте Кошелев сделал дубль! А за пару смен до этого Николай Голдобин вышел «один в ноль» и не забил.

Несмотря на 3:0, Магнитка продолжала доминировать, и не давала даже продыха обороне чемпиона. Команда Ильи Воробьёва играла чётко, без ошибок и удалений. На 36-й минуте уральцы получили большинство и опять не реализовали.

В начале третьего периода «Авангард» получил хорошую возможность вернуться в игру. Магнитку оштрафовали за задержку игры, но Брендэн Лайпсик все две минуты просидел в боксе для штрафников. Гости заиграли жёстче, пошли в стыки. Едва не сломали Павла Акользина.

На 48-й минуте хозяевам не повезло. В результате броска Емелина шайба попала сначала в клюшку игрока «Металлурга», затем в Хультстрёма и пролетела мимо выкатившегося Олкинуоры – 3:1. Стало тревожнее. Подшефные Хартли воодушевились, заиграли гораздо быстрее и точнее в пас. Магнитогорцы успевали откатываться назад и по возможности пытались контратаковать, не откатываясь с шайбой назад.

На 56-й минуте забил фартовый Прохоркин. Шайба после его броска срикошетила в конёк Земчёнка – 3:2. В ответ Неколенко был близок к четвёртому голу, но Береглазов успел ему помешать.

Концовка получилась достаточно нервозной. Хартли поменял вратаря на шестого полевого игрока, и гости штурмовали ворота Юхи до самой финальной сирены. Магнитка выстояла и во второй раз за сезон победила действующего чемпиона.

Вс, 12 декабря 2021, 17:00