С днём рождения, Данила! Побеждаем без Филиппа Майе! Юхо дважды пропустил от бывшего одноклубника

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Андрея Разина, а также игроков Максима Карпова и Руслана Абросимова.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Всегда сложный матч – первый после перерыва. Лучше, в принципе, проводить на выезде. Хорошо мы начали, сделали несколько неоправданных ошибок ближе к концу первого периода. Второй период – средненько. Матч тяжёлый. Самое главное, что два очка мы вытащили, нам очень важно было их заработать.

– Когда брали запрос на просмотр блокировки – понимали ли риски, что команда останется втроём и как вам решение объяснили судьи?

– Ну конечно понимали. Но насколько было с нашей камеры видно, то там игрок «Северстали» вратарю попадает локтем в голову. Но, опять же – это наша камера, у нас нет столько возможностей для просмотра. Решение принималось в Москве, судьи сказали, что момент «на тоненького», приняли вот такое решение. Я говорю: «Классно, поиграем втроём».

– Сегодня забросили гол в большинстве на 45-й секунде. Как вы считаете, почему на первых минутах двухминутных удалений забрасывается больше шайб?

– Знаете, я не вёл такую статистику, почему на первой минуте забрасывается больше. Посвежее. Тут ещё вопрос в том, у кого есть первое-второе большинство. В том же «Авангарде» первая бригада играет больше и практически всегда начинает, если они свежие. У нас это в зависимости от ситуации. Сегодня мы первым выпускали большинство Зернова, потому что у нас с центральными в другой бригаде не очень было. Здесь сложный вопрос, тут всё зависит от команды к команде, от игры к игре.

– Расскажите про овертайм – перед последним вбрасыванием вы выпустили двух защитников Хультстрема и Минулина, а также Зернова. Затем Хультстрём рванул на скамейку, выскочил Карпов – так и получился гол. Изначально такая задумка была на случай, если Зернов проиграет вбрасывание?

– Сейчас хорошо говорить. У нас и в прошлом сезоне так было, что в зоне обороны на вбрасывание выходит два защитника сначала, они лучше сыграют в обороне. Потом Линус должен был меняться, и Макс здорово выскочил, и Артём отлично отдал.

– Период возвращения Майе, надеемся, не будет сильно затяжным?

– Мы на это очень надеемся. Ему там шайбой попало, он не может пока надеть конёк. Сегодня пробовал. Будем надеяться, что всё это спадёт и он сыграет.

– Как состояние Василия Кошечкина, когда же его ждать?

– Он до сих пор в Москве, проходит реабилитацию, а затем присоединится к нам уже в Москве.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:

– Двоякое чувство. С одной стороны – отыграться с 0:3 и взять одно очко конечно не помешает, но с другой стороны – «5 на 3» надо реализовывать, большинство. Беда у нас сегодня с этим была. Как-то так. Но ребята проявили характер, забили, сравняли. Думаю, что это тоже в копилочку команде идёт.

– Почему есть ощущение, что «Северстали» легче отыграть три шайбы или два гола за полторы минуты, чем сыграть по счёту, как это было в Сочи, например.

– И мы молодая команда, и Сочи молодая команда. Когда уже не давит счёт, не результат, а именно счёт, когда проигрываешь, у ребят идёт раскрепощение и они достают из себя всё, что можно. Взять сегодня третий гол, когда Хохлов вложил всё, в том числе за то, что при игре «5 на 3» ни разу не бросил, просто взял и вложил всю свою жизнь в этот бросок.

– Как раз по Илье Хохлову. Он идёт на личный рекорд по набранным очкам. По ходу сезона вы его начали его задействовать в большинстве на синей линии, сегодня выпустили на последних минутах. Как вы пришли к этому, какие критерии, чтобы игрок заслужил такое доверие?

– Хорошее движение должно быть по синей линии, хороший кистевой бросок, хороший бросок с ходу, хорошее видение площадки, хороший скрытый бросок. Все эти качества у Ильи есть, единственное, что у него ещё лишний вес есть, а так он бы свой рекорд побил ещё туров пять назад.

– Похожий вопрос про Пилипенко, который раскрылся у вас – нашли особый подход?

– Да нет, просто у нас есть Кодола и Вовченко, и третьим должен быть на «П». Там был Пятунин, сейчас Пилипенко. Как-то так (смеётся).

– Чего в большинстве вашей команде сегодня не хватило, как считаете?

– Реализации, точных бросков. Моменты то есть. До этого «5 на 4» моментики были, надо было забивать. А «5 на 3» просто ни разу не бросили. Мы как раз думали, когда Илья Петрович взял запрос, мы сейчас «5 на 3» будем играть, рассказали, что надо делать. Но что случилось, то случилось. Бывает такое. Ещё раз повторюсь, хорошо, что отыгрались, едем дальше с одним заработанным очком.

– То есть вы сразу были уверены, что запрос не сработает?

– Мы спросили своего специалиста, нам сказали, что сто процентов была блокировка, поэтому и поняли, что сейчас будем играть впятером против троих.

– Было нетипичное решение в концовке, когда взяли тайм-аут при вбрасывании в зоне обороны. Думали, что дальше уже моментов может и не быть?

– Да, было такое, что тройке Пилипенко надо было вздохнуть побольше. И он кстати после тайм-аута чуть-чуть не забил. Надо было перевести игру в зону атаки. Я так и сказал в тайм-ауте, что как только переведём игру туда, то сразу поменяем вратаря на шестого полевого.

– По поводу вратарей. В Череповце, когда «Металлург» отыграл две шайбы, вы быстро поменяли вратаря. Сегодня тоже долго не думали. Это ваше собственное быстрое реагирование или тренер вратарей подсказывает, что, мол, сегодня уже не пошло, давайте менять.

– Решение я принимаю. Я просто смотрю, как вратарь ведёт себя. В первом случае, в Череповце, было видно, что Костя Шостак начал нервничать, то сегодня просто Дима Шугаев долгое время был без игровой практики и я понимал, что сейчас «Магнитка» инициативу перехватила, сейчас будет много бросков. Чтобы психологию не травмировать, принял такое решение.

– Вы подписали Никиту Хлыстова, какую роль в команде вы для него видите?

– Его поменяли на защитника, ищем варианты для одного защитника. Для глубины состава. Тем более, скажем так, я Никиту знаю ещё со времён работы в Ханты-Мансийске, и он у нас был в Череповце, но потом «Магнитка» его у нас выкупила. Сейчас мы его просто обратно забрали.

***

Максим Карпов, нападающий «Металлурга»:

– Тяжёлая была игра. Все соскучились по хоккею – было много тренировок. Хорошо, что выиграли. Всех с победой!

– По поводу победной шайбы – секундами ранее Карри выходил так же один на один с голкипером, но не забил. Вы, когда ехали на ворота – точно были уверены, как будете распоряжаться моментом?

– Да нет, я просто посмотрел, где у вратаря открытое пространство, туда бросил, а голкипер не успел. В принципе, ничего сложного.

– Очень важна была слаженность. Во втором периоде, например, дважды на пересменках ошиблись. В итоге было и нарушение численного, и выход Пилипенко. А в данном случае всё получилось идеально – Линус рванул на скамейку, вы выскочили тут же. Это оговаривалось заранее или случилось спонтанно?

– Так скажем, что раньше это часто в Лиге делали, но все немного привыкли и стали перекрывать такие действия. А сейчас, думаю, подзабыли об этом.

– Насколько было тяжело вытаскивать себя обратно в игру, в которой упускаешь три шайбы преимущества?

– Я не скажу, что мы соперника легко пустили. Они забили те моменты, которые мы им и дали забить. Но хорошо они начали играть, но и не скажу, что мы плохо действовали. В общем – хорошо, что в итоге выиграли.

– Вы выходите на лёд и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах. Сегодня просто блестящий отрезок «3 на 5». Момент то был тревожный. Как команда это переживала?

– Да, у нас ребята, кто выходил в том меньшинстве, очень активно сыграли, и практически ничего не дали «Северстали» сделать. Так что ребята молодчики!

Руслан Абросимов, нападающий «Северстали»:

– У вас сегодня первое очко в КХЛ, да ещё и принёсшее вашей команде овертайм. Несколько слов по игре.

– Да, вы правы. Действительно приятно, что первое очко ещё и такое запоминающееся, что смогли перевести игру в овертайм после 0:3. Проявили характер, команда молодцы сегодня. Хотелось, конечно, дожать, а не упускать так победу.

– То, насколько команда лихо идёт по сезону, в сочетании с тем, что в последних матчах всё же немного перестало получаться, насколько повлияло на настрой?

– Нет, в команде всё хорошо, все работают друг за друга, по эмоциям и функционалу всё хорошо. Баллончики побегали опять, так что сейчас будем наращивать темп и физически, и эмоционально. А что касается спадов – они у всех бывают. Надо перенести это спокойно и дальше будет только лучше.

– Вы ещё не получаете так много игрового времени, поэтому как с лавочки кажется, чего не хватает при розыгрыше лишнего, сегодня даже при «5 на3» не нанесли ни одного броска?

– Со стороны говорить всегда легче, но, когда парни на льду, я как игрок, тоже постоянно переживаю, пытаюсь как-то поддержать. Что касается сегодняшнего «5 на 3», скажем так – не повезло. Может где-то чуть занервничали, в том плане, что счёт 2:3, а тут такая возможность, эмоции, трибуны гудят.

– Для «Северстали» не типично допускать много индивидуальных ошибок. Но в первом периоде были две совсем неудачные смены и сразу две шайбы. Может перерыв сказался, потеряли тонус? Как можете сами это объяснить?

– Наверное перерыв немного сказался в том плане, что игровой ритм теряется, и он сказывается.

– Насколько работали в перерыве над большинством?

– Над большинством мы всегда работаем. Просто бывают дни, когда что-то пошло не так. Плюс, опять же, перерыв. Может кто-то что-то где-то забыл. Человеческий фактор. Такое бывает.

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба