С днем рождения, «Металлург»! «Витязь» – «Металлург». 25 января, В 17:00 по московскому времени

Магнитка позволила «Витязю» вернуться в игру. И преодолела себя в концовке!

В субботу юбилейный матч «Металлурга» в Подольске прошёл в приключенческом духе. Сначала уральцы повели 3:1, а затем позволили сопернику отыграться. Впрочем, для подшефных Ильи Воробьёва всё закончилось хорошо, а именно – победой в основное время 5:3.

Перед матчем с «Витязем» в состав «Металлурга» вернулся Анатолий Никонцев. Он заменил Егора Коробкина. Илья Воробьёв перевёл Никиту Коростелёва в первое звено, а Семёна Кошелева – в третье.

На старте игры магнитогорцы получили численное преимущество, но не реализовали его. Зато чуть позже в атаке с ходу Семён Кошелев забил в правый от вратаря верхний дальний угол и «Металлург» повёл 1:0. Этот гол стал юбилейным, пятитысячным для магнитогорской команды в регулярных чемпионатах России и КХЛ с 1992 года.

Второе большинство уральцев состояло из двух частей. Сначала Малыхин в меньшинстве сравнял счёт, а спустя 24 секунды Никита Коростелёв броском под перекладину отправил на скамейку Сапрыкина.

Вышедший Ежов недолго оставался «сухим». Четвёртая тройка Магнитки вскоре увеличила разрыв до двух шайб: Павел Акользин увёл опекуна за ворота, сделав «слепую» передачу на пятак, откуда Неколенко поразил пустой ближний угол ворот «Витязя» – 3:1. Три шайбы за первый период в гостях «Витязю» - такое случалось лишь однажды, в 2015-м году. Матч завершился крупной победой 7:2.

«Металлургу» необходимо было забивать больше, чем три. Так сказать, для надёжного запаса. В большинстве, конечно, дела не особо клеились, но у команды получался контроль, движение, передачи в зоне соперника. Не хватало последнего росчерка пера. Денис Зернов не успел добраться клюшкой до шайбы, находясь у правой штанги.

На 27-й минуте неожиданно интрига вернулась в игру. Юхо Олкинуора пропустил гол от соотечественника Оямяки. Так счёт стал 3:2 и сюжет игры обострился. Игра пошла в обе стороны с обостряющими контратаками. И важно было, кто забьёт следующую шайбу.

Отбившись в меньшинстве, уральцы добавили в агрессивности под воротами Ежова. Однако судьи вновь оставили Магнитку вчетвером. Последнее удаление во втором периоде выдалось тяжким для обороны гостей. Олкинуора выручил после броска Аалтонена в ближний угол. И хорошо, что подшефным Ильи Воробьёва удалось уйти на перерыв, ведя в счёте, хоть и с минимальным перевесом.

Старт третьего периода стал ещё более обескураживающим. Одетт прорвался сквозь баррикады через правый фланг атаки и чётко положил шайбу над ловушкой Олкинуоры в верхний ближний угол ворот – 3:3.

Положение гостей усугублялось, когда они оказывались в меньшинстве. Особенно в третьем периоде приходилось тратить ещё больше сил на оборону. Хотя они пригодились бы в атаке. Большая надежда была на контратаки. И однажды такое сработало. На 51-й минуте затяжная позиционка в зоне соперника завершилась расстрелом ворот от Филиппа Майе – 4:3 в пользу Магнитки.

В оставшееся время магнитогорцам во что бы то ни стало нужно было удерживать перевес. Иначе в третий раз выйти вперёд было бы уже проблематично. «Витязь» шёл атаковал очень серьёзными силами. Терять команде Юрия Бабенко было уже нечего, тем более в последней игре этого года в Подольске.

«Металлург» оборонялся из последних сил. О том, чтобы убежать в контратаку, не было и речи. Порой из своей зоны выйти было тяжело. А тут ещё в зоне атаки за 2:20 Андрей Чибисов оставил уральцев в меньшинстве. Правда, на повторе никакого нарушения разглядеть не удалось. Это был вернейший шанс для хозяев уйти в овертайм. Они поменяли вратаря на шестого полевого и до конца игры штурмовали, пока Андрей Чибисов не забил пятую в пустые ворота.

Так «Металлург» выиграл в своём 1900-м матче в высшем эшелоне отечественного хоккея.