«Салават Юлаев» – «Металлург». 3 января, в 14:30 по московскому времени «Динамо-Минск» - «Металлург». 29 декабря, в 19:30 по московскому времени

Вышли в плей-офф и не забили…

Заключительный матч уходящего года вышел драматичным для лидера чемпионата. В Минске «Металлург» впервые проиграл всухую в этом сезоне. Да ещё с футбольным счётом 0:1. Героем встречи стал вратарь «Динамо» Патрик Рибар, отразивший 35 бросков.

«Металлург» начал матч в Минске, досрочно оформив путёвку в плей-офф Кубка Гагарина-2022. За несколько минут до этого в Екатеринбурге «Автомобилист» проиграл «Ак Барсу» - 1:5.

На игру с динамовцами уральцы вышли в том же составе, что и в Казани. Без новобранцев Налимова и Виделля. Хозяева удивили своей вратарской линией. Вторым голкипером был заявлен воспитанник магнитогорского хоккея, нападающий Павел Варфоломеев. Алексей Колосов и Сергей Большаков оказались вне состава по медицинским показателям.

На 4-й минуте гости получили большинство, неплохо разыгрывали, но сделал всего один опасный бросок по воротам Рибара. По броскам в створ крупно вела команда Ильи Воробьёва (6 - 1), пока сама не оказалась в меньшинстве. И пропустила от Демкова со средней дистанции. Форвард «Динамо» резко бросил низом, воспользовавшись коротким пасом Бека – 1:0.

Не смогли магнитогорцы реализовать и второе удаление соперника. Минск пытался играть на высоких скоростях, особенно без шайбы в зоне Магнитки. Тем самым, гостям необходимо было быстрее расставаться с нею. «Металлургу» удавалась позиционная игра в чужой зоне с полной заменой пятерки по ходу владения.

На 19-й минуте Акользин получил две минуты за очень сомнительную задержку соперника. Но это позволило хозяевам закрепиться в зоне Магнитки. Правда, ненадолго. Концовка периода была за гостями, как и начало второй 20-минутки.

На старте второго периода «Металлург», воспользовавшись дальней скамейкой, на три смены закрыл хозяев в их зоне. Прилично измотали соперника, но забить не смогли. За всю историю матчей (а их было 13) в Минске «Металлург» всего два раза выигрывал вторые периоды. На этот раз тоже не получилось.

В третьем большинстве уральцы вновь не забили. Более того, Олкинуоре пришлось выручать после выхода хозяев «два в один». В равных составах ближе всех к голу был Филипп Майе. Рибар выручил. С каждым сэйвом он играл всё лучше и лучше. «Металлургу» не хватало взрывной командой скорости. Игрокам приходилось выцарапывать шайбу, выжимая из себя всё. Хотя по броскам в створ к середине матча был двукратный перевес в пользу уральцев (19 - 10), с более высокой скоростной игрой перевес в счёте был бы иным. И не в пользу хозяев.

Третий период магнитогорцы начали не хуже второго. Побежали забивать всей пятёркой, наваливая шайбу и создавая давление на пятак. Команда Ильи Воробьёва прибавила в скорости, но минчане держались. Гости усложняли сопернику выход из зоны, шли в активный отбор у чужой синей линии. Однако самим магнитогорцам не удавалось с первой попытки цепляться за зону «Динамо». Приходилось это делать со второго, третьего раза. А время всё шло.

Илья Воробьёв пошёл на перестановки в звеньях, перешёл на игру в три пятёрки, дабы взвинтить командный темп. «Металлург» никак не мог взять контроль над шайбой в чужой зоне. За неё там приходилось воевать. В одном из таких эпизодов Альмквист нарушил правила. Нарушение увидел дальний главный арбитр. Вот он, шанс, забить первый гол в матче! Однако хозяева отбились и не позволили сравнять.

До конца основного времени оставалось менее восьми минут. То есть вполне достаточно. Магнитогорцы выжимали из себя максимум, что могли. Хотя силы были уже на исходе.

Далее всё как обычно: замена вратаря, тайм-аут, на котором Марк Френч расписывал во всех красках схему розыгрыша с пустыми воротами. Но реализовать на льду её не удалось.

«Металлург» впервые в сезоне проиграл всухую. И с футбольным счётом – 0:1.