«Локомотив» - «Металлург». 7 января, в 17:00 по магнитогорскому времени «Металлург» – «Барыс». 5 января, в 16:30 по московскому времени

Матч, которого ждали, состоялся! «Металлург» открыл счёт, но проиграл

В Нур-Султане магнитогорский «Металлург» потерпел обидное поражение от «Барыса», дважды ведя в счёте по ходу игры. Хозяева площадки благодаря голу Романа Старченко на 54-й минуте выиграли в основное время – 3:2.

Поединку в Нур-Султане быть! Об этом стало известно буквально за полтора часа до начала встречи. Хотя мало, кто представлял, что это могло быть возможно, учитывая какая накалённая обстановка складывалась в Казахстане последние часы.

В отличие от игры в Уфе Илья Воробьёв сделал два изменения. В заявке появился Ярослав Хабаров, заменивший Михаила Григорьева, а тринадцатым форвардом вышел Игорь Руденков.

Магнитогорцы первыми остались в меньшинстве. Несмотря на активные попытки соперника, уральцам удалось выстоять. Магнитка ответила хорошей позиционной игрой в атаке, а первый гол забила в контратаке. На 11-й минуте Андрей Чибисов в буквальном смысле смог продавить защитника Романа Савченко, продравшись по правому флангу атаки, и забил с «мясом». Магнитогорцы повели 1:0.

На 15-й минуте гости получили первое большинство, которое заполучил Филипп Майе за воротами соперника. Команда Ильи Воробьёва разыгрывала «лишнего» достаточно в хорошем темпе, но и «Барыс» действовал также активно в своей зоне, не позволив Магнитке расставиться и разыграть.

В начале второго периода магнитогорцы могли удвоить результат. Андрей Чибисов имел шанс сделать дубль. И сразу после этого хозяева убежали в быструю контратаку, завершить которую не позволил Юхо Олкинуора. А чуть позже Павел Акльзин заработал на себе большинство. Правда, оно было неважным в плане того, что «Барыс» вчетвером опасно контратаковал. Вообще, в такой вязкой игре хорошие шансы при взятии ворот возникали именно при контратаках. Однако убежать без преследования было весьма проблематично.

Магнитогорцам часто приходилось идти в отбор. Соперник не уступал ни в скорости, ни в движении. Так что не случайно на 33-й минуте хозяева сравняли счёт – 1:1.

«Барыс» заиграл увереннее после того, как сравнял. На 35-й минуте Артём Минулин спас ворота, подстраховав Олкинуору. Это произошло неслучайно. В следующей атаке Брендэн Лайпсик здорово сыграл коленом, подработав шайбу под бросок клюшкой с ходу – 2:1!

Жаль, что во второй раз не удалось подольше удержать преимущество. На 37-й минуте Томаш Юрчо оказался за спинами Артёма Минулина и Ярослава Хабарова, и здорово сыграл клюшкой, изменив траекторию полёта шайбы – 2:2.

Второй отрезок «Барыс» выиграл, а Магнитка не смогла этого сделать в Нур-Султане в шестой раз подряд в рамках регулярных чемпионатов.

Игра была равной. Несмотря на отсутствие официальной статистики, по ощущениям и восприятию соперники вполне могли доиграться до овертайма, а потому кому-то надо было в таком случае рисковать. Хозяева на первых минутах заключительной трети были гораздо активнее. Они шли вперёд, в быстрый отбор при потере шайбы. Так навязывалась борьба уже в зоне «Металлурга».

Постепенно ситуация в третьем периоде выровнялась в плане территориальной борьбы и владения шайбой. Тем не менее, угроз ворот Ортио стало меньше. Труднее было проводить позиционные атаки, цепляться за шайбу.

За семь минут до сирены уральцы провели великолепную позиционную атаку, завершив её парой опасных моментов, но как только «Барыс» вышел из своей зоны Роман Старченко с правого фланга в дальний верхний угол забил третий гол в ворота Олкинуоры – 3:2.

Когда пошли последние две минуты, Илья Воробьёв поменял вратаря на шестого полевого игрока. Но отыграться магнитогорцы не смогли. В итоге «Металлург» потерпел первое поражение в 2022 году.