Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Василий! «Металлург» вышел вперёд! В понедельник в Балахише – самое сложное испытание

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Боба Хартли, а также игроков Григория Дронова и Тимофея Давыдова.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Хорошая игра с нашей стороны, ребята всё на себя выловили, где надо – забили. На этом всё и готовимся к следующей игре.

– Что сказали вам арбитры в моменте с Прохоркиным? Почему не взяли челлендж?

– Челлендж мы не можем взять, они сами решили момент как решили. У вас есть триста тысяч? Дальше я не могу говорить.

– Ну они же что-то вам сказали?

– Я не буду говорить, это будет неправильно по отношению к судьям, это некрасиво будет с моей стороны. Я не такой человек, чтобы лить грязь или что-то такое. Не буду ничего говорить.

– Береглазов стабильно набирает очки в матчах с Магниткой. Насколько вы удивлены его игрой против родной команды?

– То, что Лёха – хороший игрок, даже не обсуждается. Там были другие моменты – ввели потолок, уменьшался фонд оплаты. Вы посмотрите седьмой матч 2016 года, когда предпоследний гол мы забивали, что там Лёха сотворил. Там с него всё началось, он пошёл по-игроцки. Но жизнь такая штука. В тот момент надо было так делать. Он не особо горел желанием здесь оставаться за меньшее, поэтому так получилось. А то, что он хороший игрок – никто не сомневается.

– Возвращаясь к эпизоду с Кошелевым – вы очень эмоционально реагировали, заводили трибуны. Вам показалось, что в тот момент именно от того, насколько заведётся вся арена, будет зависеть старт матча?

– Спасибо болельщикам, а мы надеемся на ещё более рьяную поддержку от них на нашем стадионе.

– Андрей Чибисов тренирует броски из-за ворот в шлем голкипера? Насколько вообще вас это решение удивило? Потом ещё Зернов пытался повторить во втором периоде.

– Сейчас, видимо, мода такая пошла. Кадейкин вчера такую забил, но там, правда, не туда попал – Андрей поинтереснее попал. Забил, отлично.

– Сегодня было много общения с арбитрами по поводу смен. Насколько эти затяжки по времени влияют на ход игры?

– Знаете, есть домашняя скамейка, когда у тебя вторая смена, и есть гостевая. Здесь пользуются этим тренеры в зависимости от результата.

– Два гола в большинстве забили, но в целом, кажется, большинство не сильно сложилось.

– Главное, что две забили, это самое важное. Остальное – лирика.

– Когда поменяли Кошечкина на Налимова, закладывали ли посыл, что выйдет вратарь «холодный» и надо играть максимально строго?

– Мы закладывали такой посыл на все 60 минут, а не только на последние.

– Юров сегодня побольше поиграл, в концовке играл и в меньшинстве, и на вбрасывания вставал, в том числе против ведущих игроков соперника. Вы целенаправленно хотели всю концовку ему отдать?

– Да, хотел. Но тут ещё фактор того, чтобы другие ребята отдохнули, ещё в этом смысл.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

– Хорошая игра была, равная, до того момента, пока мы не получили пятиминутное удаление. Счёт был 1:2, мы находились в игре, инициатива переходила от одной команды к другой, и с нашей стороны мы хорошо действовали, думаю, что и зрителям было интересно – настоящий матч плей-офф. Обидное поражение, но серия переезжает в Балашиху и надеемся вернуться в Магнитогорск на седьмой матч.

– Что происходит с ведущими игроками? Найт проигрывает вбрасывания, Цегларик не попадает в ворота. Усталость?

– Противник так же хорош на вбрасываниях, мы выигрывали своё, они выигрывали своё. А то, что не попадали по воротам – не думаю, что здесь сказывается усталость. Ты либо забиваешь, либо не забиваешь.

– У вас 14 нападающих в заявке, но всего две шайбы в этой игре и не так много в предыдущих. Психология? Может быть где-то ранее «выплеснулись»?

– Забивание голов безусловно важно в плей-офф. Но здесь нужно похвалить противника – Магнитогорск здорово играет, это топ-команда нашей конференции. Нелегко им противостоять, они здорово катаются, очень сложно забивать голы в их ворота. Но сегодня был пятый матч, и не многие предрекали, что мы будем в шестом матче. Сейчас нас припёрли к стенке и нам надо правильно реагировать. Мы эту команду строили четыре года, культивировали гордость и характер, и сейчас будет возможность показать всё это в деле.

– В первых матчах у «Авангарда» хорошо проходили броски от синей линии, но затем таких голов стало меньше и проходить они перестали.

– Мы по-прежнему наносим броски, но не попадаем по воротам. Вот как раз о Цегларике сегодня говорили. Понятно, что никто это не делает целенаправленно. Процент бросков по воротам не так хорош, как хотелось бы. Бросаем, но не все шайбы доходят. Надеюсь, что в шестом матче мы исправим ситуацию.

– Тимофей Давыдов в концовке очень много играл, даже когда меняли Грубеца. Дали время отдохнуть основным игрокам или повысился лимит доверия?

– Была уже концовка матча, исход был понятен по большому счёту. Молодого нападающего гораздо легче выпускать на лёд в таких матчах, нежели молодого защитника или молодого вратаря. Если защитник или вратарь допустит ошибку, то велика вероятность того, что это закончится шайбой в воротах. Сейчас мы в плей-офф и важность матчей просто невероятная, никто не хочет допускать таких ошибок. Сейчас вопрос не в том, даёшь ли ты играть конкретному игроку, а в том, чтобы выпускать лучших игроков, которые могли бы качественно проводить это время. Мы всегда работаем с молодёжью и на протяжении четырёх лет развиваем молодых игроков. Плей-офф – не время для развития, а время для того, чтобы одерживать победы.

***

Григорий Дронов, защитник «Металлурга»:

– Перестроились в серии, чуть по-другому начали играть, поняли, как более-менее можно играть командой, поговорили друг с другом из этого вытекает результат.

– Можете поделиться деталями по игре? Что поменяли, как перестроились? Очень интересно, всё-таки взяли три подряд игры, это дорогого стоит.

– В принципе просто сели, поговорили, решили, что мы должны лучше играть в защите, мы немного в первых двух матчах давали слабину. Добавили там, из этого уже и выходили.

– В чём разница игр дома и в гостях? ЕИ вообще, есть ли она?

– Да нет, её как таковой нет, ты выходишь и делаешь свою работу. Там болельщики наши есть, приехали, поддержали нас, приятно было их слышать, также и здесь. Ничего такого.

– Омск уже прижат к стенке, получается. Есть уже вера, что можете четыре вытащить и что они могут предложить?

– Думаю, они отдадут все свои силы, будут наваливать на ворота, силовую добавят. Последний шаг – он самый трудный, мы должны в свою очередь добавить во всём и переиграть их.

– Вы сказали, что команда перестроилась и поняли, что надо по-другому сыграть. Согласны, что этот ключевой момент был во втором периоде второго матча, когда получилось отыграться, получилось вернуться в игру, и самое главное – команда показала, за счёт чего она может обыгрывать «Авангард»?

– Ещё раз говорю, что у нас в нападении вопросов нет, там команда очень мастеровитая, но у нас было не то, как мы должны были играть в своей зоне в первые два матча, первые периоды мы очень плохо проводили, в обороне слабо играли. Мы понимали, что главное – мы должны от обороны сыграть, а там уже наше мастерство скажется и мы можем забить.

– Вы проводите на льду очень много времени, при этом «Авангард» – очень скоростная команда, которая идёт в давление. Насколько вообще свежесть остаётся, потому что матчи через день, перелёты?

– Нормально. Нам помогают парни, врачи, массажисты. Это наша работа, мы должны её выполнять, без разницы.

– Андрей Чибисов забил курьёзный гол от шлема Шимона Грубеца. Он такие броски тренирует на тренировках?

– Не знаю, я не замечал. Видимо, он увидел шанс, бросил и забил

– Во втором периоде тяжело было «Металлургу», видно было, что не получались моменты, но вот это ключевое большинство и ваша передача на партнёра и вы забиваете. Что тренеры говорили после второго периода, потому что вы вышли, хорошенько провели несколько смен, опять же, большинство, и следом Брендэн Лайпсик реализовал буллит?

– Подсказали, что делать, не бежать туда сломя голову, просто гнуть свою линию, играть в свой хоккей. Немножко во втором периоде мы от этого отступили, ну а в третьем уже всё в порядке стало.

– Вы сказали, что «Металлург» поменялся. А вы замечаете по ходу серии, что «Авангард» становится другим? Может у них меньше сил, они меньше в давление идут?

– В давление они идут постоянно, тут у них такое задание – постоянно идти в давление. Дело тут в другом, в том, что они подстраиваются под наши выходы из зоны, мы делаем одно – они подстраиваются. Мы должны принимать какие-то решения, чтобы выходить из-под этого давления. Так да, команда тоже меняется, все меняются – это плей-офф.

Тимофей Давыдов, защитник «Авангарда»:

– Забил и забил, мне главное, чтобы команда побеждала.

– А какие впечатления от игры?

– Много голов получилось, много удалений, наших, ненужных. Игра как игра, готовимся на следующую игру.

– Насколько для тебя это ценный опыт? Дважды сегодня забили защитники: Алексей Береглазов и вы. Ждёте наверняка поддержки от форвардов?

– Для меня это важно, это хороший плюс – забивать. Поддержка от форвардов имеется, и она будет, просто нам нужно пересмотреть нашу игру, проанализировать её и двигаться дальше. А насчёт того, что выплеснулись мы или нет: не думаю, что дело в этом, просто не реализуем свои моменты и даём время и моменты для реализации «Магнитке».

– Какое настроение у парней в раздевалке? Команда опытная, чемпионы и вряд ли будут четыре подряд поражения, все заряжены максимально.

– Чемпионский настрой.

– За два периода у всего одна смена, вы просидели «холодным». И в конце вас выпускают на такой момент, когда в принципе счёт был большой, но уже можно было попробовать что-то сделать. Насколько быстро вошли в игру и почувствовали ответственность за то, что вас выпускают, ещё и забить удалось?

– Меня выпустили, дали шанс, попытался его использовать, получилось. Смена как смена, хоть когда можно выпускать, я для этого там сижу готовый играть.

– Сегодня Омск приехали поддержать три-четыре автобуса болельщиков, почти весь сектор был, слышали?

– Конечно слышали поддержку.

– На первом матче болельщиков практически не было, Омск всё-таки поближе, чем Балашиха. Как вам такое?

– Для нас всегда важно, когда смотришь на трибуны, а там среди джерси «Магнитки» есть джерси нашего клуба, наших родных болельщиков.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба