В Магнитке чемпион сложил полномочия! Алексей, здоровья! Вася и вся команда – герои! Приходите на хоккей заранее!

«Авангард» (Омск). Интересные факты

В этот день: 30 марта

Итого: 8 матчей, 5 побед, 3 поражения, разность шайб 21 – 20.

В этот день в 1995 году «Металлург» потерпел самое крупное поражение в истории плей-офф.

В этот день в 2004 году «Металлург» оформил выход в финал чемпионата России.

В этот день в 2007 году Евгений Бирюков сыграл 100-й матч за «Металлург» в чемпионатах России. В 100 матчах он набрал 10 (2+8) очков.

В этот день в 2011 году Денис Хлыстов сыграл 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны. За 200 матчей он набрал 81 (36+45) очко.

В этот день в 2017 году «Металлург» оформил выход в финал чемпионата России.

В этот день в 2017 году Сергей Мозякин побил «вечный» рекорд Вениамина Александрова (53 шайбы в сезоне 1962/63). Он забросил 54-ю шайбу в сезоне, а чуть позже, в другом матче, и 55-ю. Кроме того, Сергей Мозякин набрал 500-е (241+259) очко за «Металлург» в КХЛ, сыграв 406 матчей.

В этот день в 2017 году Денис Платонов забил 30-й гол в составе «Металлурга» в плей-офф. А Виктор Антипин – 50-й гол в КХЛ. Кроме того, Василий Кошечкин достиг рубежа в 17.000 игровых минут в КХЛ в составе «Металлурга».

В этот день в 2017 году «Металлург» одержал 9-ю победу подряд в одном розыгрыше плей-офф.

В этот день недели против «Авангарда»: СРЕДА

Итого: 5 матчей, 4 победы, 1 поражения, разность шайб 18 – 7.

По средам «Металлург» практически не оставлял шансов «Авангарду» в плей-офф. Чего хотя бы стоит последний матч в этот день недели, когда магнитогорцы одержали самую крупную победу над омичами в плей-офф.

Три последних матча в среду «Металлург» выиграл, пропустив за это время всего три шайбы.

Седьмые матчи «Металлурга» на стадии 1/4 финала (полуфинала восточной конференции КХЛ)

За всю свою историю на стадии четвертьфинала «Металлург» сыграл только один седьмой матч. Он состоялся 21 марта 2011 года в Омске. Его «Металлург» выиграл со счётом 2:0.

Эта игра была с элементами детективной истории. Таинственное исчезновение в день седьмой игры главного тренера «Авангарда» Раймо Сумманена привело к тому, что на матч команду выводил Игорь Никитин.

Как позже стало известно – Раймо был отправлен в отставку независимо от исхода серии.

В первом периоде хозяева имели лишь один стопроцентный голевой момент: на 9-й минуте вернувшийся в строй Червенка метил в ближний верхний угол, но промахнулся. Он же на 16-й минуте бросал низом в дальний, но Гелашвили всё видел, и отбил шайбу щитком.

Подшефные Кари Хейккиля удачно строили игру, выжидая подходящего момента. К сожалению, Томаш Ролинек так и не сыграл в том седьмом матче. Может быть, он был готов появиться на льду, но консервативный главный тренер «Металлурга» не стал менять победный состав и, возможно, правильно поступил, ведь вернувшиеся в строй у «ястребов» Червенка и Пережогин не повлияли на игру своей команды в атаке.

Судя по характеру двух первых периодов, «Авангард» никуда не спешил, и катил к воротам Магнитки по инерции. «Металлургу» оставалось не допускать каких-либо грубых просчётов в обороне.

Героями южноуральцев на 28-й минуте стали Лисин и Клименко – Энвер простреливал, Глеб замыкал с правого фланга атаки – 0:1.

В заключительном периоде «Авангард» пошёл на штурм, нанёс 13 бросков в створ! Небольшую передышку магнитогорцы получили от арбитров на 48-й минуте, оставшись единственный раз в большинстве. В концовке встречи Денис Куляш сильно приложил к борту тёзку Абдуллина. Форварда Магнитки увезли на носилках со льда, но позже он появился на скамейке, и на 60-й минуте, после гола Дениса Платонова в пустые ворота, обнимался наравне со всеми.

«Хорошая серия, – не скрывал радости Кари Хейккиля. – Очень жёсткая, равная. Между командами практически не было разницы в классе. Я думаю, мы выиграли за счёт «физики». Хотя было тяжело, у нас многие игроки травмированы. Приходилось даже играть в десять нападающих, правда, в последних двух матчах у нас было уже четыре тройки».