Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Старт продаж билетов на домашние матчи «Металлурга» в финале конференции «Восток» В Магнитке чемпион сложил полномочия! Алексей, здоровья! Вася и вся команда – герои!

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Боба Хартли, а также игроков Григория Дронова и Наиля Якупова.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Серия уникальная, мне кажется. Таких давно не было. Для зрителей это очень хорошо, хорошая реклама для Лиги. Благодарен своим ребятам, Вася, конечно, сегодня фантастический матч сыграл, ребята всё выловили на себя. Я говорил ребятам, что обыграть чемпионскую команду – очень сложно. Это дорогого стоит. Мы это сделали. Хочу сказать спасибо «Авангарду» за серию. Классная. Из «Авангарда» хочу отметить Арсения Грицюка. Знаете, в чемпионате играли с ними четыре игры, и в целом хорошо парень сыграл, а когда взяли его на Олимпиаду, думал, правильно ли сделали. Сейчас, когда уже разбираешь детально каждую игру, каждую клеточку и своих, и чужих, тогда понятно, что парень растёт очень интересный. Пусть развивается, очень хороший парень будет.

– Что с Алексеем Маклюковым?

– Да, прилетело в ухо. Сейчас он в больнице, жизни ничего не угрожает, останавливают кровь из уха, потом КТ, МРТ. На данный момент – вот так. Лёше здоровья и огромное спасибо за самоотверженность.

– Насколько энергия Егора Коробкина сегодня помогла команде? Лучший по силовым, четыре хита, толкался, пасик отдал. Очень заряженная команда в целом сегодня была.

– Знаете, Егора мы для этого и ставили. Да и не пасик отдал, а сделал всё здорово, тем более в седьмой игре, когда «всё или ничего», и такой пас отдать – признак мастерства и уровня игрока, что руки на задрожали. Да, Егор нам сегодня помог и у него такая задача и была, чтобы он сыграл так, как сыграл сегодня.

– Есть ли надежда, что мы увидим тех, кто сейчас в лазарете, в начале серии с «Трактором»?

– У меня нет точной информации, потому что мы концентрировались сейчас на эту серию.

– На открытой тренировке перед серией вы сказали, что у вас есть план, но расскажете вы его нам лишь после окончания игр. Каким был этот план?

– Как вы видите по серии – кто отрывается в счёте, ведёт одну-две шайбы, то другой команде приходится раскрываться, другие обороняются. Вот сегодня мы забили в большинстве, и мы забили ещё одну, повели 2:0, а мы знали, что с этой командой особенно важно первым забить и повести в счёте, как, наверное, ни с какой другой. Потому что у них рабочая этика хорошая, они не делают своих ошибок. Тут очень важно было, потому что потом могут ничего не дать. В этом была идея. Мы знаем по играм в сезоне, что когда мы вели в счёте, то дожимали. Когда они вели – дожимали они.

– Можно сказать, что победа в этой серии подтвердила правильность выбора вектора на сезон в плане более мобильных форвардов?

– Мы вышли в финал конференции. Итоги будем подводить в конце сезона, сейчас не хотелось бы этого делать.

– Насколько вас сегодня удивила игра Кошечкина, его спокойствие?

– В те годы, когда мы выигрывали, потом посмотрели сколько бросков нанёс нам «Лев» и сколько бросков нанёс ЦСКА в седьмых играх. Очень много. И он со всеми или со многими из них справился. Вася плей-оффовский боец. Что тут говорить? Вася есть Вася. Вот эти кубки – Васины тоже.

– Почему в серии такие получались счета?

– Это хорошо или плохо? Хорошо? Ну слава Богу. А то если все откатились и ждут – то плохо, все забивают – опять плохо (смеётся). Ну потому что две команды играли, которым полшанса дай и они его используют. По каждой игре можно смотреть. Первая игра – получили удаление, нам забили, четыре на четыре добавили, и всё, и уже шанса не дали. Во второй примерно такая же ситуация. Потом было уже наоборот. Высококлассные команды, которые этого не прощают.

– С «Трактором» в такой хоккей не поиграешь? Там другая модель.

– Дайте выдохнуть хотя бы сегодня. О «Тракторе» завтра будем говорить.

– Сергея Валерьевича Мозякина поздравили сегодня?

– Нет ещё, но сейчас поздравлю, хочется и здесь поздравить Сергея Валерьевича, пожелать здоровья. У него дочка родилась несколько дней назад, поздравлял. Сейчас сердечно поздравляю с днём рождения.

– Боб Хартли дважды отметил сегодняшнюю атмосферу Арены и то, что наверняка такая поддержка трибун дала «Металлургу» определённое преимущество.

– Огромное спасибо! Мы сделали всё возможное, чтобы так было, и спасибо ещё раз болельщикам, что они не замолкали все 60 минут, это был шестой полевой для нас. Ещё раз благодарность! Так держать и дальше продолжать болеть!

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

– Поздравляю Магнитогорск с победой в седьмом матче. Они сегодня здорово себя показали, здорово начали, заработали большинство, Чибисов отличный бросок нанёс, и они повели 1:0. Дальше последовал ещё один гол в наши ворота. Это, наверное, забрало у нас очень много энергии. Но мы не опускали руки, продолжали работать, противник здорово оборонялся, и победа за ними сегодня заслуженная. Сюда приятно приезжать – отличная атмосфера, особенно сейчас, когда полные трибуны, хороший заряд энергии это придаёт, и я думаю, что Магнитогорску это сегодня определённую помощь оказало. Я очень горжусь своими ребятами, мы всегда боролись, и даже в такой непростой ситуации. Мы прекрасно понимали, что от нас требуется. Конечно, грустно, что всё заканчивается. Но сегодня Магнитогорск был лучше. Они заслуженно одержали победу. Но я с огромным уважением отношусь к той работе, которую проделали мои ребята.

– Есть ли надежда, что мы ещё увидим, как «Авангардом» руководит Боб Хартли? Потому что целая эпоха с вами связана у «Авангарда».

– Я не думаю, что сейчас подходящее время, чтобы обсуждать лично мою ситуацию. Мы только что потерпели поражение, но как единая команда, как единый клуб. И мы возвращаемся сегодня в Балашиху, там соберёмся, а дальше уже будет видно. Поживём – увидим.

– Почему после первого матча, при 8:1, звено Цегларик – Сошников – Прохоркин восстановили только сегодня, а не в предыдущих матчах серии?

– Здесь всегда вопрос принятия решения, когда ты выстраиваешь сочетания. Иногда что-то срабатывает, иногда нет. Сегодня не вопрос одного конкретного звена. Мы не забили ни одной шайбы. Не скажу, что мы провели плохой матч, просто у противника сегодня было больше энергии, были больше заряжены. Да, они забросили первую, вторую шайбу, захватили инициативу, плюс поддержка трибун была на их стороне. Считаю, что после поражения в седьмом матче не стоит показывать на кого-то из игроков пальцем и говорить, что кто-то что-то сделал не так. Мы выигрываем и проигрываем как единое целое. На протяжении четырёх лет так было, и сегодня ничего не изменится. Я горд тем, как ребята выкладывались. Понятно, что иногда уровень проседает у игрока, и тогда тренерский штаб ищет решения, чтобы подобрать сочетания, где сыгранность была бы лучше. Но единственное, что играло нам на руку – это то, что у нас была глубина в линии нападения. У нас практически нет травмированных нападающих, в отличие от линии защиты. Поэтому, как я сказал, что-то срабатывает, что-то нет.

– Насколько фатальной стала потеря легионеров-защитников?

– Я говорил, что в связи с этой ситуацией, которая происходит вне спорта, многие были вынуждены принять такое решение. Как клуб – мы уважаем это решение. С огромной благодарностью, любовью и уважением относимся к тому, что они сделали за время, проведённое с нами в команде. Мы относимся к этой ситуации, словно у ребят были травмы и им пришлось закончить сезон. Это, пожалуй, оптимальный подход к этой ситуации. Все прекрасно понимали, что они не вернутся, и мы ни в коем случае не будем использовать это как оправдание. В третьем матче против Казани мы потеряли Готовца из-за перелома костей в плече. Стоить отметить, что он постоянно умолял нас вернуть его в игру, хотя он с трудом мог поднимать руку. То же самое – Чистяков. Получил повреждение в результате силового приёма, и ту отвагу, и смелость, которую они продемонстрировали, играя, превозмогая боль – это нельзя не уважать и не ценить. Когда игроки выбывают, команда перестраивается. Стоит отметить, как наши другие защитники отреагировали. И Емелин, и Береглазов, Шарипзянов, Сведберг. Проделывали отличную работу. Плюс наши нападающие всегда помогали на синей линии, старались облегчить им работу, с полным пониманием отнеслись к ситуации, и именно за это я своим ребятам благодарен.

– Всё же – чем можно объяснить такую игру от ребят? Всего шесть блоков, ошибка на смене в первом голе и так далее. Почему команда оказалась не готова к решающему матчу, их как будто подменили.

– Хоккей – игра из ошибок. Забавно получается, что если на все семь матчей посмотреть, то там очень много голов забиты в результате ошибок. Были какие-то хорошие розыгрыши. Ни одна из игр по-настоящему не напоминала типичные игры плей-офф. Лично я никогда не был свидетелем столь странной серии. Я бы не сказал, что хоккей был прекрасного уровня. Да, одна команда выигрывает, всегда какие-то победы с большим отрывом. Сегодня Магнитогорск просто был лучше, чем мы. Они нас переиграли. Заслуженно одержали победу.

– Почему по ходу серии ни у одной из команд не получилось отыграться с разрыва в две шайбы?

– Очень хороший вопрос. К сожалению, если бы я знал на него ответ, то сегодня мы бы возможно сумели отыграться. Одна команда завладевает инициативой, а другая просто не находит, чем ответить. Не скажу, что мы сегодня ничего не пробовали. Мы заменили вратаря на полевого, меняли сочетания. Не уверен, что, если бы игра сегодня состояла хоть из шести периодов, что мы бы смогли забросить хоть одну шайбу.

***

Григорий Дронов, защитник «Металлурга»:

– Можно сказать, невероятная серия. Отыгрались с 0-2. Первые два матча очень отличались, мы нашли в себе силы и перевернули ход серии.

– Мы ожидали большего сопротивления со стороны соперника. Это вы так в порядке, использовали их ошибки? Голы, разница сама понятна, но они на мастерстве или больше на ошибках поймали?

– Всё вместе. Второй гол мы на ошибке их поймали. Если мы играем как команда, сначала все в обороне, потом наше мастерство сказывается, и мы делаем разницу.

– По серии в целом: может быть, назовёте какой-то ключевой матч или событие? Алексей Маклюков на себя шайбу поймал, парни отдавали всё, жертвовали здоровьем.

– Мы показали своё желание, характер. Два человека у нас ложатся головой под шайбу – это очень большая цена, здоровье. Мы показали, на что мы готовы ради одной цели.

– Невероятно удачно в матч вошёл Егор Коробкин. Он на каждом отрезке был быстрее соперника. Казалось, у него настолько горели глаза, как вы ощущали его в раздевалке? Он был заряжен на 200%.

– Я его знаю с самого детства, мы вместе с ним с четырёх лет – и он с детства был заряжен на каждую игру, без разницы – всегда такой, готов помогать. Я только рад, что у нас в команде и он может делать разницу для нас в эмоциональном и физическом плане. Он на каждую смену готов, он ложится, он настоящий, пашет всегда.

– Какие характерные черты есть в «Тракторе», которые заставят вас перестроить игру? Такая игра, которая была в серии с «Авангардом» вряд ли будет в серии с Челябинском.

– Честно, не смотрел за их игрой по сезону и в плей-офф. Знаю, что неприятная команда, вязкая, от обороны играют, стараются не делать своих ошибок. Посмотрим, что нам тренеры покажут и мы разберём это.

– Такие матчи как сегодняшний седьмой, насколько они высасывают энергию? Насколько он энергозатратнее получился, чем любой другой из предыдущих в серии?

– Когда ты побеждаешь, ты получаешь эмоции, тем более в этой серии лично для меня было принципиально обыграть эту команду, и для меня сейчас такие положительные эмоции придадут сил. И команде, думаю, такая серия, можно сказать невероятная, вытащили впервые в истории с 0-2… Думаю, что мы находим свой характерный командный, командную игру и мы должны за это цепляться и идти дальше.

Наиль Якупов, нападающий «Авангарда»:

– Эмоций нет уже. Для нас в этом сезоне всё закончилось. Эмоции – опустошение. Много говорить не надо. Тяжело.

– Есть объяснение тому, что в решающей игре сразу как-то не пошло, голы с ошибками, местами грубыми. Может эмоционально всё оставили в прошлом матче?

– Эмоции? Все по-разному реагируют после побед, после поражений. Ответственность все понимали, насколько важная игра. Не думаю, что у нас были посторонние люди, либо равнодушные. Так да, не смогли сыграть так, как должны были, как играли дома предпоследнюю игру. Быстро получили гол, потом снова, можно сказать, что и не обязательный, но как случилось – так случилось. Отыгрываться всегда тяжело. Начали отходить от своей игры, пытались забить, кто мог – бежал, кто что делал, старались отыграться. Игра не задалась.

– Но в целом как результат? Казань уже на паузе с прошлого раунда. И плюс в прошлом плей-офф вы не играли, а в этот раз во всех матчах.

– В копилку всё равно можно занести. Сезон был неплохим. Был временами странным из-за ситуации с ковидом. Конечно, проигрывать тяжело. Но кто-то должен был сегодня проиграть. Либо «Авангард», либо «Металлург». Сегодня проиграли мы. При другом исходе на этом месте тоже сидел кто-нибудь такой же грустный. Но сижу я. В копилку сезон запишем, хотелось продолжать играть дальше, бороться. Жаль, что коллектива уже такого, наверное, не будет, какой у нас здесь есть сейчас. Грустно уходить на такой ноте, зная, что кто-то уйдёт, появятся новые игроки, будут перестановки. Такова наша жизнь, спорт, линии будут меняться. У нас была дружная, интересная команда. Действительно, в течение сезона может быть не было такой сплочённости, но в плей-офф у нас образовалась команда, мы были приятно удивлены, а потом поняли, что мы как одно целое можем достигнуть большего. Старались действовать, как могли. В конце немного не повезло.

– Есть желание поехать после сезона в Омск, пообщаться с болельщиками, а уже в новом сезоне вернуться в Балашиху на пару матчей, поблагодарить этих болельщиков?

– Если будет возможность – можем и поехать. Не знаю. Вы так говорите, будто у нас болельщики только в Омске. Понятно, что в Омске есть, но посмотрите сколько людей в других городах приезжают, болеют, сколько в Балашихе. Мы это ценим, по возможности встречаемся, отвечаем в социальных сетях, делаем какие-то небольшие подарки. Понятно, что со всеми не можем увидеться, но, во всяком случае я за себя скажу, что я очень открыт и ценю тот труд людей, которые ездят за многие тысячи километров, чтобы поддержать любимую команду.

– Для вас стало сюрпризом, как провёл матч Кошечкин? Показалось, что с каждым новым отражённым броском «Авангард» впадал в апатию.

– Ребята старались, в третьем периоде было очень много моментов. Не скажу, что мы не хотели, но и там ребята пластались, и удача сегодня была на стороне Василия. Но удача тоже не может просто так взять и прийти. Он хотел, делал всё возможное, всё от него зависящее, чтобы помочь команде, не пропустить. Сегодня он нас переиграл. Мы тоже старались, но где-то не нашли лазейку.


2 комментария
Написать комментарий
  • grusha.76@mail.ru 31 мар 10:09
    После первых двух игр написал гневный комментарий в адрес Ильи Петровича. Приношу свои извинения и снимаю шляпу.
  • Rafkus 31 мар 21:00
    Достойный поступок,земляки подскажите пожалуйста,кто знает,что с Пашниным,Минулиным и Маклюковым???
Другие новости клуба

Партнёры клуба