«Металлург» – «Трактор»: 11 апреля в 19:00 по магнитогорскому времени Пятьсот выездных побед «Металлурга» в элите отечественного хоккея

В шаге от финала Кубка Гагарина. В Челябинске «Металлург» впервые так крупно обыграл «Трактор»

Четвёртый матч серии Кубка Гагарина в Челябинске обернулся кошмаром для «Трактора». Магнитогорцы, создав задел в три гола в первом периоде, впоследствии не изменили себе и в итоге одержали самую крупную победу над «Трактором» на выезде – 6:0.

Перед четвёртым матчем Илья Воробьёв произвёл одно изменение в составе: в четвёртом звене вместо Павла Акользина появился Егор Коробкин. В остальном всё было так же, как в третьей игре. У «Трактора» в строй вернулся Лукаш Седлак, что, как изначально казалось, стало большим подспорьем для усиления линии атаки.

Действительно, на первых минутах хозяева пошли вперёд в стремлении забить быстрый гол. На исходе 6-й минуты это едва не сотворил Виталий Кравцов, убежавший «один в ноль» с правого фланга атаки и угодивший в дальнюю штангу. Да, в данном эпизоде везение было на стороне гостей, которым ко всему прочему очень часто приходилось играть без шайбы, совершая большой объём оборонительной работы. Однако, как только шайба оказалась у игроков Магнитки в результате перехвата Анатолия Никонцева в зоне соперника, Денис Зернов замкнул прекрасный перевод с упреждением от Карпова и распечатал Вилла – 1:0 в пользу «Металлурга».

В результате забитой шайбы игра изменилась. Григорий Дронов получил повреждение – шайба от его же клюшки угодила в лицо. Так магнитогорцы остались без одного из ведущих и результативных защитников.

Тем не менее, команда Ильи Воробьёва продолжала ловить соперника на контратаках, и на 15-й минуте рейд Николая Голдобина завершился точным попаданием в дальний верхний угол ворот – 2:0 в пользу гостей!

«Трактор» пытался что-то поменять, а Магнитка продолжала штамповать шедевры: на 19-й минуте Лайпсик вошёл в зону соперника, и, оказавшись в окружении четверых игроков, бросил из-под Блажиевского – 3:0! Это было уже что-то невероятное.

Чтобы «Металлург» в Челябинске выигрывал первый период с разницей +3 шайбы, такого не было с января 1994 года. Более 28 лет тому назад магнитогорцы выиграли первый период у «Трактора» в гостях со счётом 5:1.

Стартовые минуты второго периода напомнили ситуацию начала первой двадцатиминутки. «Трактор» снова был активен в зоне Василия Кошечкина. У команды Гатиятулина проходили позиционные атаки. Магнитогорцы внимательно играли под своими воротами и постоянно «чистили» пятак.

На 27-й минуте челябинцы получили численное преимущество. Но эти две минуты стали продолжением позиционных атак. Гости снова внимательно играли на нейтральных шайбах, первыми успевая к ним. При этом «Металлург» не атаковал сам. За 9 минут второго периода ни одного броска по воротам Вилла. Но как только подшефные Ильи Воробьёва получили первое большинство, Линус Хультстрём начал атаку с ходу длинным пасом из своей зоны на Максима Карпова, тот вновь сыграл на пятак на Филиппа Майе, который, в свою очередь, тоже в касание замкнул шикарный пас партнёра – 4:0 в пользу Магнитки!

В начале третьего периода Никонцев не смог поднять шайбу над уже распластавшимся Виллом. И у «Трактора» ещё были шансы на возвращение в игру. Впрочем, пятый гол состоялся на 43-й минуте. Это Виделль послал шайбу из-под защитника туда же, куда и Голдобин – в дальний верхний угол. Есть 5:0! Если бы матч состоялся в Магнитогорске, бессмертный хит группы «Чайф» прогремел бы под сводами Арены.

Это было ещё не всё. Своё слово сказал Данила Юров, отвоевавший шайбу за воротами Вилла и доставивший шайбу её из-за ворот на пятак, где Лайпсик повторным добиванием сделал счёт 6:0! Вилл продолжал играть, а Кошечкин уступил место в воротах Ивану Налимову. В итоге вратари «Металлурга» оформили комбинированный шат-аут – шестой в истории клуба и второй в плей-офф.

Магнитогорская команда одержала самую крупную победу над «Трактором» в Челябинске в свой истории. Впереди – самый сложный и решающий шаг.