—
Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Сергея Фёдорова, а также игроков Егора Коробкина и Никиты Нестерова. Пятые матчи «Металлурга» в финалах розыгрыша Кубка Гагарина

Дальбек продлевает серию до шестой игры

В пятой игре дома «Металлург» уступил в овертайме в равной борьбе – 2:3. Финальная серия возвращается в Москву, где 28 апреля состоится шестой матч.

Накануне пятого матча Илья Воробьёв произвёл лишь одно изменение в составе. В первой тройке вместо Никиты Коростелёва появился Семён Кошелев.

ЦСКА поменял свою пятёрку спустя семь секунд после начала игры. Команда Фёдорова была готова серьёзно. Но по настрою Магнитка, разумеется, не уступала. На первых минутах гости контролировали шайбу чаще, неспешно начинали свои атаки, делали смены. Хозяева встречали атаки армейцев достаточно высоко. Командная скорость уральцев была выше, и за счёт её они успевали везде. На 6-й минуте Чибисов ускорился настолько, что без труда протаранил правый фланг атаки, даже попытался бросить – шайба дошла до клюшки Федотова, но сам Андрей на пятак въехать не сумел.

Фактор первого гола имел огромное значение. Постепенно в зоне обороны ЦСКА стали появляться свободные зоны. Сразу после первой рекламной паузы Коробкин с Кошелевым этим отлично воспользовались. Егор отдал в центр на Семёна, но тот не попал в створ. Быстрые, прямолинейные атаки продолжались. Следующим был Никонцев, бросивший из-под защитника с правого фланга. Магнитогорцы добавляли в движении – моментов у ворот Федотова становилось всё больше. Поэтому важнейшей задачей для армейцев было отодвинуть игру от своих ворот.

На 13-й минуте Ярослав Хабаров применил хороший силовой приём против Светлакова. Форвард ЦСКА покинул лёд в сопровождении доктора, но сделал это самостоятельно. В следующей смене Гилмор ударил по зубам Чибисова. Судейский свисток промолчал. Это было двухсотпроцентное удаление.

На 16-й минуте магнитогорцам повезло. В результате первого броска Василий оказался на льду и на добивание уже не реагировал. Григоренко мог открыть счёт, но не смог перебросить шайбу над распластавшимся вратарём. Под занавес периода ЦСКА прилично поджал Магнитку в её зоне. Хозяева выдюжили штурм. Более того, Егор Коробкин заработал удаление. Откровенный удар клюшкой в лицо Егору оставил команду Фёдорова в меньшинстве.

Второй период начался с неприятностей для хозяев. Григоренко просто выбросил шайбу из своей зоны, но Светлаков здорово включился, вынудив Хультстрёма его зацепить. Многим подумалось, будет штрафной бросок, но судьи дали две минуты большинства. Армейцы едва не попали в пустой угол ворот – в последний момент шайба у Каменева сошла с крюка. Уральцы защищались очень правильно, и больше не позволили побеспокоить Кошечкина.

Магнитка ответила броском Майе с ползоны, - Федотов подтащил. Зато потом он отправился за шайбой за свои ворота, где его обкрали. Чибисов забивал наверняка в пустые, но Гилмор подставил клюшку... И Андрей угодил в неё.

На 29-й минуте Карнаухов попал крюком под визор Архипа Неколенко. Магнитка получила второе большинство. Федотов эти две минуты отыграл феноменально! Карри, Яковлев, Чибисов, Виделль атаковали, как надо. На 32-й минуте Никонцев добивал броском в упор! И снова Федотов. Магнитка имела преимущество по игре и голевым моментам, но на 36-й минуте Плотников сильным силовым приёмом приложил за воротами Кошечкина капитана «Металлурга». Тот не успел смениться. Более того Егору пришлось обороняться. Именно из-под него забил Окулов, прервав рекордную серию Василия Кошечкина в финалах плей-офф.

На второй перерыв хозяева ушли, уступая 0:1.

Начало третьего периода уральцы начали в большинстве, и Светлаков забил в свои ворота, пытаясь прервать горизонтальную подкидку Карпова на правый фланг. Андрей Светлаков забил первый гол и набрал первое очко в Магнитогорске в своей карьере (это была его восьмая игра). Правда, эта шайба его и болельщиков ЦСКА сильно огорчила. 1:1.

Подшефным Сергея Фёдорова пришлось пойти вперёд. Вероятно, изначальный план на третий период у них был другой, но изменившаяся ситуация вынуждала это делать. Однако был ещё соперник, который во что бы то ни стало желал выйти вперёд. Магнитка начала гонять армейцев по всей площадке. Высокий прессинг происходил в зоне гостей. На 48-й минуте защитник ЦСКА Гилмор передержал шайбу в своей зоне, преследуемый Егором Коробкиным. В итоге 94-й номер Магнитки обокрал канадского защитника на выходе из зоны в районе скамейки запасных ЦСКА, резко развернулся с шайбой, вышел на ворота Федотова и пробил его – 2:1. Вот это да! Вот это 2:1!

Самое тяжёлое было впереди. Меньшинство «Металлурга»: феноменальный сейв Кошечкина, игра щитками. Василий, благодаря своим длинным ногам, успел среагировать на рикошет от ноги Плотникова. А потом наглухо накрыл шайбу ловушкой.

Увы, на 54-й минуте Соркин использовал позиционную ошибку уральцев на своём пятаке – 2:2.

«Металлург» пошёл ва-банк, начала рисковать. Впереди замаячил овертайм, но нужно было решать здесь и сейчас. Пришлось играть дополнительное время.

В овертайме много чего произошло. Реальный шанс – реализовать большинство. На 71-й минуте у ЦСКА на льду одновременно оказалось сразу шестеро игроков. Вот он, шанс! Не реализовали… Просидели в зоне Федотова две минуты, но соперник играл по линии броска. И всё, что летело на пятак, блокировал.

На 74-й минуте ЦСКА забил, и перевёл серию в шестой матч.

Вт, 26 апреля 2022, 19:00