ЦСКА – «Металлург». 28 апреля в 19:00 по московскому времени Дальбек продлевает серию до шестой игры

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Сергея Фёдорова, а также игроков Егора Коробкина и Никиты Нестерова.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Плотная игра, оцениваю игру команды нашей довольно хорошо, но, к сожалению, такое бывает, когда играешь хорошо и проигрываешь матч. Мы сделали ошибку в овертайме – пас обратно отдали и на смене. Поэтому пропустили гол. Готовимся дальше.

– Насколько на ход игры повлияли изменения в составе ЦСКА? Соперник стал менее линейным?

– Ну зачем мне комментировать команду ЦСКА? Менее линейной? Ну хороший пас на Дальбека, ничего не скажешь, но и мы немного не так сыграли. Один бросок из-под защитника и вот этот пас. Остальное – не мне судить, пусть они сами разбираются.

– Коростелёв сегодня отсутствовал по вашему тренерскому решению или это результат столкновения с Андроновым?

– По тренерскому решению.

– По ходу серии переходы из обороны в атаку были классными, сегодня же соперник встал крепко. Придётся подумать, какие вскрывающие ходы найти?

– У нас были моменты, не так уж трагично всё. Да, плотно сыграли, что и ожидается от ЦСКА. Разберём, посмотрим.

– «Металлург» до сегодняшнего матча в плей-офф не играл, в отличие от соперника. Как-то особенно настраивались перед выходом на дополнительное время?

– А как вы думаете, так просто вышли? Естественно особенно настраивались, у нас же, если бы в другую сторону пошло, то могло бы вообще что-то особенное приключиться.

– Сегодня со стороны показалось, что игра шла по формату «Не забиваешь ты – забивают тебе». Где-то совсем чуть-чуть не хватило. Ждать ли изменений в составе и в плане игры «Металлурга» в шестом матче в Москве?

– Мы сейчас посмотрим, разберём игру, что было не так. Да, вы правы, если бы в овертайме Джош Карри забил в пустые, то по-другому всё было бы.

– С точки зрения психологии как планируете восстанавливать команду?

– Насколько я помню – счёт 3-2 в серии в нашу пользу.

– Но был же 3-1.

– Ну мы же в финале играем не с дворовой командой. Сейчас 3-2 и дальше готовимся.

– По физике как будет сложно? «Наедались» и в прошлом матче. Есть запас прочности?

– Имеет запас прочности. «Наедались» не только мы, но и они тоже, поэтому все в равных условиях.

– В овертайме получили большинство. Чего не хватило в этом отрезке? Может быть свежести, скорости принятия решений?

– Может быть не хватило финального броска. Посмотрим, будем думать.

– Андрею Чибисову дважды попали по лицу клюшкой. Чувствуете, что, когда такие моменты с Андреем случаются, у него потом иногда разваливается игра, не получается среагировать в более эффективном русле, какие-то потери идут.

– Это ваше частное мнение, у меня такого мнения нет.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:

– Неплохая игра. Третий период неудачно начали, как-то не сложилось. Рад что нашли силы сравнять счёт. Неоднозначный для нас выдался третий период. Рад за ребят, сообразили на моменте, как довести игру. Наверное, гол, который мы забили в овертайме – знакомая всем схема, не только нашей команде, но и команде «Металлург». Это игра ошибок, тут ничего не подделаешь. Рад за характер, нелёгкие у нас были 48 часов. Тем не менее – вернули серию в Москву. Работаем, трудимся дальше. Ребят с победой.

– Сергей Викторович, с победой. Можно ли назвать ЦСКА королями овертаймов, вы играли три овертайма в этом плей-офф, два раза выиграли у «Локомотива» и здесь у «Металлурга»?

– Думаю, это интересная фраза для кого-то, но для нас это немножко другое значит. Это упорный труд, концентрация, внимание. Это мы увидели определённую ситуацию, и наш защитник подключился и прекрасный бросок, поразил ворота. Поэтому думаю, это ваша фраза, фраза для вас.

– В прямой трансляции Наталья Кларк говорила, что ваш визави говорил: «Не давайте бросать Нестерову» в овертайме, в итоге Нестеров не бросил, а отдал замечательный пас. Вы Никиту Нестерова настраиваете не на бросок в таких ответственных моментах? Сегодня вот он бросок не нанёс, отдал результативную передачу.

– До конца не видел момент, помню, что Никита завёз её в зону, с разворота не получился бы такой супербросок, поэтому, наверное, первый был пас, если бы он до синей линии доехал, то он бы нашёл один кистевой бросок в сторону ворот, потому что у нас все ребята пытались закрыть вратаря. Или скинул бы на ближний борт, и атака пошла бы уже в более позиционном виде. Но, как я уже сказал, его партнёр, они уже достаточно давно играют вместе, и много играют вместе, видно прочитал своего партнёра и где-то взаимодействие помогло.

– Вы сегодня перемешали центров в звеньях. Можете сказать, какова была цель этого и можно ли сказать, что главными выгодоприобретателями стали Константин Окулов и Михаил Григоренко от появления Павла Карнаухова?

– Я надеюсь они все стали выгодоприобретателями, но цель была немножко успокоить наши эмоции.

– Достаточно киношная история про Данилу Юртайкина. Говорили, что он может быть выбыл до конца сезоне, не играл, по-моему, с октября. Расскажите, какой у него был период восстановления, когда он уже был готов играть и как долго сомневались выпускать его сегодня? Кстати, он отдал передачу голевую.

– Как вы все понимаете, мы сомневались. Период после операции и восстановления был очень долгий психологи тяжёлый, я считаю, потому что хоккеист должен играть в хоккей, а не тренироваться. Поэтому, нашли возможность в нашем понимании, в тренерском и поставили его на сегодняшнюю игру. Мы знали, что физически он готов. Единственное – не знали его психологическую составляющую, всё-таки это финал. Даниил справился и помог команде.

– Василий Кошечкин установил рекорд КХЛ по сухой серии финалов, побил рекорд Ильи Сорокина. Не было ли у вас ощущения, что у ваших нападающих перед ним какой-то комплекс выработался и насколько важно было эту серию прервать?

– За нападающих не скажу. Я не думаю они об этом думают, но у нас определённые какие-то моменты есть, где мы не можем переиграть вратаря. Если я правильно понял насчёт рекорда, то я не знал. Это отличное достижение для Василия, да Бог ему здоровья.

– Ключевой момент в овертайме – нарушение численного состава. Насколько холодок пробежал по спине у вас? Во-первых, как эта ошибка родилась и насколько этот моменты был, что вы выстояли?

– Сразу отвечу, холодка не было, всё-таки разогрелись до этого, три периода. Неприятный момент, мы чётко понимали кто идёт, но мы работаем вместе, и мы совершил ошибку. Рад за ребят, что они выстояли, это было здорово для нас и в результате сделали правильный результат, довели игру до логического конца для нас.

– После предыдущего матча вы перетасовали звенья, какие перестановки, на ваш взгляд, сработали на 100%, а какие нет?

– Все сработали.

– Впереди уже шестой матч, как будете подводить к нему команду даже не с точки зрения физики, а с точки зрения психологии?

– Ну почему, насчёт физики подумаем. Есть варианты помимо психологии. Думаю, мы будем готовиться в определённом режиме, который ребята понимают, знают, как готовиться.

***

Егор Коробкин, нападающий «Металлурга»:

– Впечатление по игре? Пока что опустошение. Будем разбираться. Нужно было реализовать свои моменты в овертайме, был хороший момент в большинстве, не сумели реализовать и получили гол на контратаке. Двигаемся дальше, едем в Москву, нужно там забирать.

– Ваш гол был похож на гол Евгения Тимкина в седьмом матче. Что было в голове во время голевой атаки?

– Задача была выиграть борьбу, отобрать шайбу. Отобрал, увидел свободное место и бросил, хорошо попал в подмышку.

– Не было ли мысли, что этот гол станет золотым?

– Когда забили гол, ребята начали обнимать, смотрю на табло, сказал: «Ребята, нам ещё играть 11 минут, давайте дальше двигаемся».

– Услышали ли вас?

– Ну мы пропустили гол и проиграли игру

– Не достучались?

– Видимо нет

– Сегодня ЦСКА произвёл ряд изменения в сочетаниях. Насколько вообще изменился рисунок игры, в связи с этим, заметили ли вы, что ЦСКА стал другим в сравнении с московскими матчами?

– Да нет, мне кажется ЦСКА был тот же самый. Они также начали очень активно, бросали со всех позиций. Я говорю – реализация моментов. Сегодня было куча моментов, когда мы могли забивать, но где-то руки дрожат, где-то перепрыгивает, где-то ещё что-то. Думаю, причина в этом.

– Павел Акользин и Линус Виделль по антропометрии схожие игроки, но именно появления Линуса насколько изменило геометрию вашей тройки?

– Не знаю, всё также стараемся отвоевать каждую шайбу, выполнять установку тренера, по возможности забивать голы и играть на команду.

Никита Нестеров, защитник ЦСКА:

– Никита, вспомните карьеру – это был самый сложный матч в плане психологии, ведь нет права на ошибку? Как готовились психологически?

– У меня уже был такой случай в 2012 году. С «Трактором» с Казанью играли в полуфинале, тоже, по-моему, 1-3 горели. Психология, мол, либо всё, либо ничего, вышли играть на победу и рад, что выиграли.

– Опишите этот момент в овертайме, когда вы блистательно прошли. Думали, может вы бросите, а там пас на Дальбека и красивый гол.

– Шайба вышла из зоны, «Металлург» поехал меняться, я увидел, что есть свободное пространство, включил ноги и побежал. А там уже дело за малым – пару пауз и гол. Всё как учили в детстве.

– Чувствовали ли вы, что против вас играют именно по броску и именно поэтому отдали на Дальбека?

– Думаю все команды разбирают друг друга, так что они играют по броску моему, я согласен, не первая игра уже, пятая подряд. Просто так получилось, что все свалились в мою сторону и там бесполезно было бросать, в кого-нибудь бы попал. Увидел Дальбека и отдал пас.

– Как считаете, перемены в парах, тройках нападения помогли встряхнуться?

– У нас все в обойме так что не важно, кто с кем играет. Тут все готовы играть, мы одна команда, одно целое, без разницы кто с кем играет. Но я думаю да, чуть-чуть встряхнулись ребята.

– У вас была затяжная безголевая серия, плюс все говорили о рекорде Василия Кошечкина. Висело ли грузом, что не получается забить?

– Конечно. Без голов не выиграть. Думаю, это больше к нападающим вопрос, на них какое-то давление было, наша задача – ловить шайбу на себя, отдавать пас, они будут забивать. Я рад, что сегодня смогли забить и довели дело до победы. Надеюсь, что в следующей игре будет больше голов с нашей стороны.


4 комментария
Написать комментарий
  • grusha.76@mail.ru 27 апр 09:24
    Такое ощущение, сто Чибисов в финале просто потерялся.
  • MARK102 27 апр 12:36
    Играли не плохо, но москвичей мы выигрываем только на их  арене. Судейство было безобразное . Как минимум 3 раза надо было Цска удалять. Удачи парни!!!!
  • Семеныч 27 апр 21:02
    Мг сами проиграли матч -жаль.   А судейство было  всегда в пользу москвичей или питерцев  - судят в основном москвичи и спонсор газпром ---   Мг удачи !  Да Чибисов  ослаб - никакой
  • nsl67 28 апр 18:14
    Чибисов наводит шорох и постоянно в напряжении держит армейцев. А вот Кошелев - это полный 0!!! Коростелёв гораздо лучше и убедительнее выглядит.  Много ляпов от Яковлева. Капитан в каждой игре привозы в своей зоне коллекционирует.
Другие новости клуба

Партнёры клуба