В продаже появились билеты на первую домашнюю игровую серию Стартовые матчи «Металлурга»

«Металлург» в матчах за Кубок Открытия

1 сентября в Москве ЦСКА и магнитогорский «Металлург» откроют 15-й сезон Континентальной хоккейной лиги. В матче за Кубок Открытия уральцы сыграют в третий раз в своей истории.

Впервые «Металлург» поспорил за Кубок Открытия в сентябре 2014 года, когда в Магнитогорск прилетело грозное «Динамо» во главе с новым главным тренером Харийсом Витолиньшем, но бело-голубых продолжал консультировать на тот момент главный тренер сборной России Олег Знарок. За игрой он наблюдал в одной из лож «Арены Металлург». Матч стал бенефисом Сергея Мозякина, сделавшего хет-трик. Одну шайбу капитан магнитогорцев забросил в равных составах, одну в большинстве, и ещё одну – со штрафного броска.


Бело-голубые уже на второй минуте получили численное преимущество, а на третьей отрыли счет в большинстве (у хозяев был удален Мозякин) – Новак забил коньком. После видеопросмотра шайба всё-таки была засчитана. Капитан Магнитки реабилитировался невероятно быстро. Через 21 секунду после гола Новака забытый всеми на левом фланге атаки он подкараулил отскок и броском с неудобной руки сравнял счет – 1:1.

Не прошло и десяти минут, а у хозяев было уже два удаления в пассиве. Причем, правила нарушали форварды ударного звена. Они нарушали, они и забивали. На 12-й минуте ДанисЗарипов, получив пас-конфетку от Мозякина, броском в касание расстрелял правый угол ворот Александра Еременко – 3:1. Дубль Мозякина к 15-й минуте вынудил тренерский штаб гостей поменять вратаря. Вышел Александр Лазушин.

 

В начале второго периода судьба вернула хозяевам должок за спорный гол Новака. Гол Ярослава Косова сразу никто и не заметил, за исключением, Максима Якуцени, который попросил арбитра посмотреть видеоповтор. И на повторе шайба обнаружилась за ленточкой ворот «Динамо». 4:1 было уже серьезно.Хет-трик Сергея Мозякина замаячил за 2.47 до конца второго периода. Капитан вопреки статистике реализовал штрафной бросок, просунув шайбу между щитком Лазушина и штангой.

Все стало ясно за 6.05 до конца основного времени, когда пушка Криса Ли достигла цели – 6:1

 

В 2016 году «Металлург» выиграл второй матч за Кубок Открытия у другого столичного клуба – ЦСКА со счётом 3:2. На дубль Дмитрия Кугрышева хозяева ответили голами Оскара Осалы, Сергея Мозякина и Сергея Терещенко. Игра состоялась 22 августа. Так рано магнитогорцы никогда не начинали сезон.

Это было фантастическое начало 9-го сезона КХЛ в Магнитогорске. Новый красивейший 4,5-тонный куб, бегущая строка, приветственные слова президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, стартовое символическое вбрасывание с участием ветерана тренерского цеха Магнитогорска Виктора Королёва.

Настроение хозяев омрачил быстрый гол Кугрышева в ближний угол. Василий Кошечкин был закрыт чужим игроком – 0:1. «Металлург» был очень гостеприимен в стартовом отрезке. ЦСКА по броскам в створ в два раза превосходил хозяев (8 против 4), а за 6.18 магнитогорцам помогла штанга. Тут же Магнитка сбегала в контратаку, и Оскар Осала удивилВиктора Фаста попаданием в ближний угол – 1:1.


На 17-й минут шведский вратарь не справился с броском Мозякина с ползоны. Фаста в том моменте оправдало лишь то, что забил ему именно капитан «Металлурга». Магнитка здорово начала стартовый отрезок, и важно было не отдавать инициативу ЦСКА. И на старте второго отрезка, оказавшись в большинстве, хозяева реализовали численный перевес – Сергей Терещенко здорово приложился от синей линии, но шайба угодила в защитника ЦСКА, и срикошетила в ворота – 3:1. После этого Дмитрий Квартальнов признал ошибку, отправив в бой Илью Сорокина.

Армейцы встрепенулись, и в равных составах стали прижимать хозяев. За 8 минут до перерыва Кугрышев оформил дубль, забив в таком же стиле, что и первую шайбу, но только на этот раз она влетела в дальний угол – 3:2. Хозяевам в каком-то смысле повезло, что ударное звено ЦСКА дважды разрушал Скотт своими удалениями.

  

Третий период ЦСКА начинал с тех же «-1», что и второй. Вот только Зарипов во второй раз отправился на скамейку штрафников, но ЦСКА не использовал этот супершанс.  Армейцы в концовке давили, свой тайм-аут Илья Воробьев использовал во втором периоде, дав отдохнуть пробросившейся пятерке. За 47 секунд до конца Квартальнов взял 30 секунд, а за 14 секунд Крис Ли оставил команду вчетвером, но это не помогло ЦСКА взять Кубок Открытия. Его выиграл «Металлург»!     

В 2017 году «Металлург» не играл в Кубке Открытия. До сезона 2018/19 включительно за Кубок Открытия боролись последние обладатели Кубка Гагарина и Кубка Континента. В борьбе за трофей тогда сошлись обладатель Кубка Гагарина-2017 СКА и победитель регулярного чемпионата 2016/17 ЦСКА.

 

Однако 1 сентября 2022 года «Металлург» в третий раз сыграет в Кубке Открытия. Во второй раз – против ЦСКА, и впервые – в Москве.

1 комментарий
Написать комментарий
  • Владимир 1 сен 23:01
    Как можно пропускать 5 шайб в периоде???

Партнёры клуба