—
Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Вадима Епанчинцева С днём рождения, Алексей Михайлович!

И вновь злосчастный овертайм….

Магнитогорский «Металлург» не сумел довести дело до победы в основное время в матче с «Амуром», уступив в овертайме со счётом 4:5. Героем встречи в составе гостей стал Иван Николишин, сделавший дубль на последних секундах.

На игру с «Амуром» тренерский штаб «Металлурга» выставил на последнем рубеже Василия Кошечкина. В обороне вместо Ильи Хохлова появился Илья Николаев.

Гости начали встречу очень активно. Их первое звено на две смены закрыло стартовую пятерку магнитогорцев. Затем пришлось обороняться второй и третьей тройкам. Хорошую вылазку на ворота Калниньша на 5-й минуте сделало третье звено хозяева. Голдобин, оказавшись в центре, мог атаковать сам, но отдал направо на Юрова. С кистевым броском 22-го номера вратарь хабаровчан справился. Соперник здорово цеплялся за каждую шайбу, действуя в активный отбор. На каждом метре льда хозяева оказывались под давлением соперника. Одна из немногих атак в исполнении хозяев завершилась взятием ворот на 12-й минуте. Голдобин с Юровым убежали «два в один». 87-й номер отдал на 22-го, тот вернул на 87-го – 1:0. Эта шайба, безусловно, приподняла хозяевам настроение. Тем более что Николай забил в сотом матче за магнитогорскую команду. Через пару минут Зернов укатил за ворота соперника и оттуда отдал с неудобной руки на Никонцева – 2:0. Аналогичную комбинацию в среду в Санкт-Петербурге разыграли Жафяров с Хайруллиным. Вероятно, защитники «Амура» эту игру не смотрели. В отличие от нападающих «Металлурга»…

Вадим Епанчинцев ответил заменой вратаря – вышел Евгений Аликин. Было удивительно, почему с первых минут играл Янис Калниньш, не имевший в августе игровой практики.

Поведя с разницей в два гола, уральцы чаще стали играть с шайбой, контролируя её в ходе позиционных атак в зоне соперника. И только на последней минуте гостям удалась резкая вылазка в оборону Магнитки. Её результатом оказалось первое удаление в матче. Две минуты за игру высоко поднятой клюшкой получил Алексей Маклюков.

Старт второго периода уральцам не удался. Капитан «Амура» Михал Йордан реализовал большинство, сократив разрыв. И снова хозяева пропустили в меньшинстве. Правда, магнитогорцы достаточно быстро перевели вектор атаки в сторону ворот Аликина. Однако удаление Фисенко вновь вернуло игру в зону подшефных Ильи Воробьёва. Эти две минуты в меньшинстве магнитогорцы провели образцово. И нужно было обострять впереди. Скользкий счёт был явно на руку сопернику. Хозяева стремились использовать ближнюю скамейку второго периода, проводя позиционные атаки, но самый опасный момент создал Зернов в атаке с ходу, угодив в перекладину ворот Аликина. В ответ «Амур» организовал выход «два в один», но Кошечкин парировал «выстрел» Барулина в упор.

На 37-й секунде третьего периода «Металлург» разыграл виртуозную комбинацию, которая началась с переводом шайбы с правого фланга на левый. Последовавший диагональный наброс капитана Егора Яковлева на пятак и мастерское подставление Юрова, изменившего траекторию полёта шайбы – 3:1. Казалось, хозяевам удалось уйти на безопасные +2, но «Амуру» хватило 65 секунд, чтобы вновь сократить разрыв до минимума – 3:2. Прошла контратака «три в два», завершившаяся голом Лихачёва.

При счёте 3:2 содержание игры обострилось ещё больше, чем во втором периоде. Право на ошибку уже не было, но хабаровчане вынуждены были рисковать, заставляя Кошечкину и оборону работать в поте лица на пятаке.

На 51-й минуте хозяева наконец-то получили большинство. Просидели в зоне Аликина весь розыгрыш и забили: Лайпсик отдал из угла зоны пас на Карри в правый круг вбрасывания и канадец забил – 4:2.

Гости не успокаивались, совершая регулярные набеги во владения Кошечкина. Одна из таких контратак на 54-й минуте завершилась третьим голом в ворота хозяев. Серия бросков и добивание от Грецкого – 4:3.

За 1.08 Епанчинцев взял тайм-аут, поменял Аликина на шестого полевого игрока. До конца основного времени оставалось 24 секунды. На линии броска Николишина по центру ворот никого не было, чтобы его заблокировать, а Кошечкин бесконечно выручать не мог – 4:4. Так игра ушла в овертайм, где Николишин сделал победный дубль уже на 20-й секунде – 4:5.

Чт, 8 сентября 2022, 19:00