Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Бориса Миронова «В Америке драки — это шоу. А в КХЛ люди готовы на предсезонке друг друга убивать»

Дубль Майе принёс «Металлургу» первую домашнюю победу!

В субботу магнитогорский «Металлург» обыграл столичный «Спартак» в овертайме со счётом 2:1.

Накануне матча с красно-белыми Илья Воробьёв произвел три замены. Вместо Василия Кошечкина на последний рубеж был отправлен Эдвард Паскуале, в обороне Илья Хохлов заменил Илью Николаева, а в нападении Никита Коростелёв - Анатолия Никонцева.


Первый опасный момент под воротами Патрика Рыбара создал Николай Голдобин. Рыбару не так просто забить. Об этом игроки «Металлурга» должны были помнить по декабрьскому матчу прошлого года, когда в Минске магнитогорцы по воротам «Динамо» нанесли 35 бросков, но Рыбар отыграл на «ноль». Гости проводили очень опасные позиционные атаки. На 6-й минуте Паскуале спасла штанга.

На 9-й минуте хозяева остались в меньшинстве. За толчок клюшкой был удалён Юров. «Красно-белые» почти все две минуты просидели в зоне Магнитки, но на этот раз активное меньшинство уральцев блокировало все опасные ходы соперника. На 12-й минуте Талалуев опасно атаковал с ближнего пятака с неудобной руки – Паскуале выручил.


Главной проблемой «Металлурга» в обороне были затяжные позиционные атаки «Спартака». Они обязательно заканчивались броском. При потере шайбы выход из зоны у хозяев был затруднительным. Приходилось выбираться из-под давления. При этом гости хорошо играли в откат, успевая практически всей пятёркой встречать на своей синей линии.


На 23-й минуте хозяевам удалась неплохая позиционная атака с завершающим броском капитана Яковлева. Рыбар всё видел, и быстро «прочитал» комбинацию. Во втором периоде уральцы чаще стали гостить в зоне соперника, но на 27-й минуте упустили опасную контратаку. Каким образом Андрей Локтионов оказался в гордом одиночестве перед воротами Паскуале – большая загадка. Хорошо, что Юров успел вовремя вытолкнуть форварда вместе с шайбой за ворота. На 30-й минуте Паскуале отразил шайбу в результате рикошета. Вратарь Магнитки здорово перегруппировался, отведя угрозу. Тем не менее, вскоре эти опасные наскоки в результате привели к точному броску Вароне с дальнего пятака – 0:1.

Игроки «Металлурга» ответили похожей шайбой на 37-й минуте. Филипп Майе пошёл в отбор при потере в чужой зоне, обокрал сразу двух хоккеистов в красно-белой форме и заставил капитулировать Рыбара броском между щитков – 1:1.


Хозяевам необходимо было добавлять в бросковой активности. За два периода лишь пятнадцать бросков в створ. Столько же у соперника. Тем не менее, прибавлять надо было, чтобы выиграть свой первый домашний поединок этого сезона. Однако соперник был против таких планов. И предложил в третьем периоде игру на встречных курсах. Атаки шли туда – сюда. На 48-й и 49-й минутах у Кошелева и Яковлева было два великолепных момента. Семён добивал после дальнего броска Маклюкова, а Яковлев подключился под передачу из-за ворот. В обоих случая Рыбар выручил. Первое удаление «Спартака» случилось на 50-й минуте. Магнитогорцы быстро расставились, неплохо разыгрывали, создавая перед партнёром свободный лёд, но до опасных моментов дело не дошло. А как только подшефные Миронова снова заиграли впятером, у ворот Паскуале возникла опасная угроза. Вратарь Магнитки, используя какие-то невероятные кульбиты, заставил прилично поволноваться болельщиков.


Время шло, а гола не было. С каждой следующей минутой становилось ясно, что игра идёт до ошибки. Последние пять минут основного времени «спартаковцы» трижды заставляли пробрасываться хозяев. Они контролировали шайбу, переведя игру в зону «Металлурга». В эти минуты магнитогорцы даже не думали об атаках. Последние две минуты удалось отвести игру от ворот Паскуале, но до ворот Рыбара смог доехать только Карри, нанёсший бросок с разворота в ближний угол. В итоге - овертайм. Третий подряд в домашней серии.

На 43-й секунде овертайма Майе сделал дубль. Канадец реализовал скидку Николая Голдобина – и Филипп принёс «Металлургу» первую победу в чемпионате в домашних стенах – 2:1!


Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Сб, 10 сентября 2022, 17:00
Металлург Мг
2
ОТ
1
0:0 1:1 0:0 1:0
Спартак
28 (8, 7, 12, 1) Броски 22 (10, 5, 7)
30 (10, 12, 7, 1) Вбрасывания 22 (8, 8, 5, 1)
2 (2, 0, 0, 0) Штраф 2 (0, 0, 2, 0)

    
Заброшенные шайбы
0:1 31:52
26 Вароне Филип
21 Соколов Никита
36 Злодеев Дмитрий
61 Майе Филипп
1:1 34:14
87 Голдобин Николай
72 Минулин Артём
61 Майе Филипп
2:1 60:43
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Спартак, 10 сен 2022
Голосование закончено (76 голосов)
61
Майе Филипп
67%
80
Паскуале Эдвард
12%
83
Кошечкин Василий
5%
6
Карри Джош
0%
8
Земчёнок Артём
0%
9
Орехов Валерий
0%
11
Фисенко Михаил
1%
16
Зернов Денис
0%
17
Гребёнкин Никита
1%
18
Акользин Павел
0%
21
Кошелев Семён
0%
22
Юров Данила
1%
35
Коростелёв Никита
0%
42
Хохлов Илья
0%
44
Яковлев Егор
3%
61
Майе Филипп
67%
72
Минулин Артём
0%
76
Чибисов Андрей
3%
78
Хабаров Ярослав
0%
81
Лайпсик Брендэн
1%
85
Маклюков Алексей
1%
87
Голдобин Николай
3%
91
Карпов Максим
1%
61 Майе Филипп
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба