Live Report. Сезон 2, выпуск № 11. Артист из Франции вернулся! Дубль Майе принёс «Металлургу» первую домашнюю победу!

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Бориса Миронова

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв:

- Нам очень важно было сегодня победить, и по содержанию игры мы смотрелись лучше, в обороне как минимум. На этом надо строить. Домашняя серия – 4 из 6 очков, но содержание игры должно улучшаться. Будем играть лучше, будем исправляться.

- Илья Петрович, для того чтобы более строго сыграть в обороне иногда нужно чем-то жертвовать в атаке. «Металлург» действительно определённые жертвы принёс, чтобы сыграть более осмотрительно, или это исключительно «Спартак» такую игру навязал?

- Где-то в прошлой игре писали, что мы авантюрно играем, сейчас не авантюрно – опять плохо. Дело не в том, что мы жертвуем, нам надо было солидно обороняться и почувствовать эту уверенность. Это самое важное.

- Как ощущение от дебюта Никиты Коростелёва?

- Нормально. Он не играл у нас ни одной предсезонной игры, не прошёл предсезонку. Мы знаем, что он может больше, он может забивать, но определённую лепту в победу внёс.

- У Андрея Чибисова пять матчей без голов. Что мешает забивать и что скажете о его игре в целом?

- У него есть броски, он старается «доедать», но пока у него не идёт. Сегодня, слава богу, у нас у Филиппа Майе пошло. Такие моменты бывают у снайперов, надеюсь, что когда-то это прорвётся, и они пойдут одна за другой.

- Филипп Майе провёл сегодня хороший матч, но Брендэна Лайпсика то заметно, то нет. Из-за чего у него прежде всего идёт вопрос стабильности?

- Вопрос стабильности прежде всего идёт из-за того, что у него была травма и он пропустил последние 10 дней предсезонки, потом, так как у нас с травмами не всё в порядке, он пришёл сразу на ЦСКА. Разговариваем, работаем, говорил с ним сегодня утром ещё раз. Не сказать, что он не старается, но пока не всё получается. Думаю, от игры к игре он должен становиться лучше.

- Расскажите про Эдварда Паскуале, какой был аргумент в пользу его выбора на сегодняшний матч?

- Понятно, по-моему, было, что Эдди сегодня играет. У нас были несколько серьёзных собраний, серьёзных тренировок, потому что оборону надо налаживать. Сегодня более-менее нормально.

- Егора Коробкина сегодня видел на подиуме, он сегодня вручал значки мастеров спорта ребятам, кажется, он был уже без гипса?

- Да, без гипса. Егор готовится к выездной серии на Дальний Восток.

- Илья Петрович, в третьем периоде «Металлург» не пропустил сегодня, но всё равно «Спартак» прижал к воротам, создавал моменты. Какой-то эффект свежести, может быть, присутствовал у «Спартака» сегодня?

- Понятно, что у нас были тяжёлые матчи. Может быть это эффект свежести, может эффект того, что на нас очень сильно давил результат, им было проще, у них с результатами всё в порядке. Тут есть вот этот эффект тоже.


Главный тренер «Спартака» Борис Миронов:

- Хорошая игра. Много моментов у нас и у соперника было сегодня. Пока хромает у нас с реализацией вопрос, но, думаю, это всё придёт от игры к игре. Самое главное – не забывать про оборону, не допускать глупых ошибок, индивидуальных ошибок. А забивать всё равно начнём, завтра или послезавтра. У команды явно есть дух, борятся с самой первой секунды матча. Да, одно очко, обидно, могли забрать два, но так игра сложилась. Ничего страшного, ребята молодцы, готовимся дальше, к следующей игре, поездка только началась.

- Борис Олегович, три домашние победы могу расслабить, тем не менее никакого авантюризма ваша оборона не позволяла. Да, вы понимаете, что с таким подбором в атаке, вы будете больше забивать, но оборона всё равно старалась строго действовать с первой до последней минуты. Вы понимаете, что пока ваши лидеры не настреливают много, только такая модель может приносить успех?

- Понятно, если хорошо играешь в обороне и допускаешь мало ошибок, меньше пропускаешь. Да, у нас тоже есть акцент на оборону, особенно с такими сильными командами как «Металлург», там много мастеровитых ребят, которые используют любой момент, они это показали в овертайме. Здорово бросил, попал в верхнюю девятку. Поэтому нужно было сыграть в обороне строго. А так – это хоккей, какой план на игру мы выбрали, в принципе ребята его выполнили. Да, были моменты, не забили, но ничего страшного, двигаемся дальше, делаем выводы, анализируем.

- У всех тренеров разный подход к вратарской теме: кто-то ротирует, у кого-то яро выраженный первый номер. В чём ваша мотивация, что все матчи со страта сезона играет именно Патрик Рыбар?

- Он хорошо провёл предсезонные игры. Где-то, может быть, играют три победы подряд, не стали производить ротацию. Сейчас будем смотреть, разговаривать с тренером вратарей, сожет быть, следующую игру сыграет и Алексей Красиков. Но, опять же, завтра будет разговор, с кем мы пойдём играть против «Салавата Юлаева».

- У вас много молодых игроков в составе, в частности Никита Чибриков. Что вы о нём скажете, как оцениваете его прогресс, насколько он справляется с уровнем КХЛ?

- Всем молодым ребятам тяжело. У нас не только Чибриков, у нас Фёдор Свечков есть, молодые защитники как Хайруллин, Седов, вернулся Сериков. Пробуем, пытаемся помочь ребятам, много видео показываем. Где-то ещё чуть-чуть не хватает, но это возраст, опыт, нехватка вот этих деталей. Потихонечку будем производить ротацию, может быть, следующую игру и Свечков сыграет вместо Чибрикова, это будет зависеть от того, кто как себя чувствует. Знаете, каждое утро есть какие-нибудь сюрпризы. Будем пробовать, развивать, стараться помочь ребятам, чтобы они закрепились в основном составе.

- Борис Олегович, во время овертайма голкипер общался со скамейкой. Поменяли бы на четвёртого?

- Я бы, наверное, не поменял, хотя есть такие варианты. Это надо быть на 150% уверенным в себе, плюс нужны исполнители. «4 на 3» не так легко сыграть, если у вас нет исполнителей высшего качества. Нужны игроки с сильным и точным броском. Посмотрим, может в дальнейшем и прибегнем к этому. Пока вот так играем. 


2 комментария
Написать комментарий
  • rat001 11 сен 08:06
    пока количество не точных перелач за шкаливает
  • Alllexir 11 сен 13:25
    Команда явно опровергает телевизионных комментаторов, которые называют ее мастеровитой. Ещё с нового года прошлого розыгрыша было явно видно, что игроки не могут, ИМЕННО НЕ МОГУТ, отдать точный пас своему напарнику НА РАССТОЯНИЕ 1-2 МЕТРА!!! Ну, какая может быть речь о командной игре, о реализации большинства? Все соперники, с кем играла команда превосходили ее в этом компоненте. И ещё бросается в глаза медленная игра команды: не в том что бегают медленно, а мозги медленно работают, соответственно и руки -  напрочь отсутствует игра в одно касание, отсюда и вечное опоздание во всем.
Другие новости клуба

Партнёры клуба