«Амур» - «Металлург». 17 сентября в 10:00 по московскому времени Впереди – Дальний Восток!

Великолепный Паскуале! «Металлург» в четвёртый раз в истории побеждает всухую в Хабаровске

В Хабаровске магнитогорский «Металлург» одержал первую сухую победу в этом сезоне, переиграв «Амур» со счётом 3:0.

Дальневосточное турне «Металлург» начал в Хабаровске. В отличие от последнего матча состав на игру не претерпел существенных изменений. В обороне появился Илья Николаев, в атаке – Егор Коробкин. Вне состава оказались Ярослав Хабаров и Брендэн Лайпсик.

Как и ожидалось, игра началась в резвом темпе, на высоких скоростях и с большим количеством хитов. В такой игре особую важность приобретали позиционные атаки. До первой рекламной паузы согласно статистике магнитогорцы ни разу не бросили в створ ворот Аликина. Однако первая же комбинация гостей, доведённая до броска в створ, завершилась взятием ворот. На 8-й минуте отличный пас после виража за ворота Егор Коробкин отдал на пятак, откуда Филипп Майе забросил третью шайбу «Металлурга» подряд – 0:1!

Атаки «Амура» развивались в основном через действия защитников, которые либо бросали, било набрасывали на пятак в надежде на добивание. Уральцы были очень редкими гостями владений Аликина. К 15-й минуте голевой бросок Майе оставался единственным. Правда, по итогам всего периода гости почти догнали хозяев по этому показателю: 7 против 9. Команда Ильи Воробьёва была заточена на контратаки. И одна из таких за три секунды до перерыва едва не увенчалась успехом. Максим Карпов убежал «один в ноль» и бросил с неудобной руки – Аликин отбил.

Со старта второго периода магнитогорцы ошеломили соперника более энергичными действиями в атаке. Хозяева вынуждены были всеми силами обороняться. Итогом этого штурма должен быть второй гол в ворота Аликина, но голкипера «Амура» спасла штанга после броска Коростелёва.

На 26-й минуте удаление Корягина магнитогорцы использовали при нестандартных действиях в реализации большинства. Контратака, которую разогнал Карри, завершил Филипп Майе – 0:2! Канадский форвард забросил четвёртую шайбу «Металлурга» подряд.

Уральцы не сбавляли обороты, продолжая наседать на оборону «Амура». На 32-й минуте Павел Акользин мог забивать третью: шикарный, разрезающий всю оборону диагональный пас, ему выдал Майе и 18-й номер Магнитки без промедления атаковал ближний угол. Команде Епанчинцева пришлось менять тактику и перейти на контратаки. Они были чрезвычайно опасными. Паскуале пару раз серьёзно выручил.

На предпоследней минуте периода «Металлург» остался в меньшинстве и Паскуале совершил сэйв года, если не сезона точно. Когда вратарь Магнитки был отыгран, игрок «Амура» атаковал ближний угол ворот, но Эдвард успел сыграть в падении, как футбольный вратарь, ловушкой. Это было безумное спасение, каких можно пересчитать по пальцам.

В третьем периоде стало больше «чистого» льда. Соперник обязан был думать об атаках, а потому оставлял позади себя много свободного места. На 43-й минуте у Дениса Зернова было сразу два момента в одной атаке забросить третью шайбу в игре, но Аликин оставил свою команду в работе. Вскоре уральцы получили численное преимущество и заметно доминировали в зоне хозяев, но преимущество упрочить не смогли. Ближе к середине третьего периода команда Ильи Воробьёва имела громадное преимущество по броскам: 8 – 1!

Большим испытанием для Паскуале и обороны «Металлурга» было меньшинство на 52-й минуте. Эдвард выручил, по крайней мере, трижды. Хозяевам удавалось доводить розыгрыш до «выстрелов» с убойных позиций, и только вратарь Магнитки был тем самым человеком, который не давал забить «Металлургу».

За 3.07 хозяева взяли тайм-аут, поменяли вратаря на шестого полевого игрока и пошли на решительный штурм бастиона Паскуале. Йордан угодил в штангу. Это был последний супермомент от дальневосточников. За 1.50 Денис Зернов поразил пустые ворота. Есть 0:3! Эдвард Паскуале отразил все 36 бросков по своим воротам, а «Металлург» в четвёртый раз в истории победил в Хабаровске с «сухим» счётом.