—
Новое поступление в официальном магазине «Металлург» - «Нефтехимик». 30 сентября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Нефтехимик» (Нижнекамск). Интересные факты

В этот день: 30 сентября

Итого: 10 матчей, 4 победы, 6 поражений, разность шайб 24 - 28.

В этот день в 1993 году «Металлург» одержал чудо-победу над «Трактором», уступая со счётом 2:5 за 7.20 до конца третьего периода. Однако на отметке 56.11 в большинстве Сергей Девятков с передачи Игоря Старковского сократил разрыв до двух шайб. На отметке 59.04 Старковский с передачи Девяткова сократил разрыв до минимума. Ещё через 23 секунды Девятков сравнял счёт (5:5), использовав голевой пас Константина Исакова. А уже на 50-й секунде овертайма Игорь Старковский принёс Магнитке фантастическую победу – 6:5.

В этот день в 1999 году дубли Алексея Степанова и Евгения Корешкова принесли «Металлургу» победу над «Авангардом».

В этот день в 2014 году Крис Ли набрал 50-е (15+34) очко за «Металлург» в КХЛ. На тот момент он сыграл 80 матчей и стал 59-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. В этот же день Сергей Мозякин набрал 250-е (117+133) очко за «Металлург» в КХЛ, сыграв 203 матча. Это был шестой результат в истории клуба.

В этот день в 2015 году Денис Платонов сыграл 600-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах страны и плей-офф, набрав 254 (145+109) очка. На тот момент он был четвёртым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день недели против «Нефтехимика»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 9 матчей, 7 побед, 2 поражения,  разность шайб 28 - 18.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 победы, 0 поражений,  разность шайб 8 - 4.

По пятницам «Металлург» имеет подавляющее преимущество над «Нефтехимиком». Хотя две неудачи уральцы потерпели именно на домашней площадке в 2007 и в 2020 годах. Меньше трёх шайб за последние пять игр в пятницу «Металлург» в воротах волжан не забрасывал. Очень высокую результативность команды показывали во вторых периодах, - почти в два раза выше, чем в первых и в третьих 20-минутках.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Нефтехимика» является Сергей Мозякин – 26 (11 голов + 15 голевых передач) очков в 28 матчах плюс один победный буллит. Среди действующих игроков «Металлурга» лучшим бомбардиром является Андрей Чибисов – 8 (4+4) очков.

Самым результативным игроком «Нефтехимика» в поединках против «Металлурга» является Егор Миловзоров – 10 (3+7) очков в 13 матчах. Среди действующих игроков по 6 очков набрали Эмиль Галимов (4+2, 8 игр) и Павел Порядин (1+5, 13 игр).

Василий Кошечкин провёл против «Нефтехимика» 17 матчей, одержав 9 побед. Он пропустил 35 шайб при 456 бросках по своим воротам, коэффициент надежности составил 92,3%.

Вратарь «Нефтехимика» Алексей Мурыгин является соавтором рекорда «Металлурга» по количеству отражённых бросков в основное время. 16 ноября 2014 года в Хабаровске Мурыгин отразил 59 из 60 бросков, не позволив магнитогорцам победить. «Амур» выиграл со счётом 2:1.

Самый недисциплинированный матч хоккеисты «Металлурга» сыграли 1 февраля 2009 года. Главный арбитр Алексей Раводин выписал уральцам 65 минут штрафа. Магнитогорцы проиграли 1:5. Для хоккеистов «Нефтехимика» это был тоже самый недисциплинированный матч против Магнитки – 43 минуты штрафа.

В последних пяти матчах между собой хоккеисты «Металлурга» и «Нефтехимика» забросили с игры соответственно 17 и 10 шайб. Игроки «Металлурга» набрали в сумме 47 (17+30) очков, а «Нефтехимика» - 25 (10+15) очков.

51 последний матч «Металлурга» и «Нефтехимика» посетили 246 606 зрителей. Самый посещаемый матч состоялся 5 января 2015 года – 7430 зрителей. Тогда команда Майка Кинэна проиграла команде Владимира Крикунова со счетом 1:3.

За последние пять матчей «Металлург» забил 7 голов в большинстве при 20 попытках (35,30%). Игроки «Нефтехимика» реализовали большинство 3 раза при 175 попытках (20,0%).

За последние пять матчей против «Нефтехимика» игроки «Металлурга» реализовали 9,7% бросков с игры (167 из 175). У нижнекамцев этот процент ниже – 7,6 (10 из 131).

За пять последних игр «Нефтехимик» блокировал больше бросков (63 – 48), магнитогорцы были чуть лучше в силовой борьбе (72 – 70) и на вбрасываниях (144 – 135).

Хоккеисты «Металлурга» одиннадцать раз забивали в меньшинстве в ворота «Нефтехимика». 22 сентября 2005 года Алексей Кайгородов в гостях в третьем периоде забил гол в ворота Дениса Франскевича при игре «три на пять».

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Евгений Корешков (03.03.1999), Эдуард Кудерметов (26.11.2005) и Дмитрий Пестунов (19.09.2006) забивали по три шайбы в одном матче в ворота «Нефтехимика». Корешков оформил хет-трик гораздо быстрее, в течение 14 минут, тогда как Пестунов и Кудерметов сделали это за 30 и 37 минут соответственно.

27 ноября 2010 года форвард «Нефтехимика» Игорь Бортников забросил три шайба в ворота «Металлурга». В итоге этот нападающий  приложил руку к одному из самых крупных поражений «Металлурга» в истории – 1:8.

По три передачи за игру в матчах против «Нефтехимика» делали: защитник Алексей Литвиненко (0+3, 19.09.2006), нападающие Равиль Гусманов (1+3, 03.03.1999), Эдуард Кудерметов (0+3, 20.01.2003), Александр Корешков (0+3, 17.11.2003), Евгений Малкин (0+3, 24.09.2012), Ян Коварж (1+3, 11.02.2015), Войтек Вольски (0+3, 30.11.2015), Деннис Расмуссен (1+3, 13.01.2019).

Наилучший «плюс-минус» в матчах против «Нефтехимика» был у Яна Коваржа и Алексея Береглазова (+4).

По дублю в большинстве в ворота «Нефтехимика» делали по разу Сергей Мозякин (13.01.2019) и Семён Кошелев (16.10.2020).

По разу в меньшинстве «Нефтехимику» забивали Крис Ли, Денис Платонов, Томаш Ролинек, Денис Расмуссен, Равиль Гусманов.

В овертаймах «Нефтехимику» забивали Мэтт Эллисон, Евгений Бирюков, Крис Ли.

Три победные шайбы в ворота «Нефтехимика» Сергей Мозякин, по два раза это делали Томаш Ролинек, Крис Ли, Ян Коварж.

16 октября 2020 года Игорь Швырёв сделал 9 силовых приёмов в игре против «Нефтехимика», побив рекорд Евгения Тимкина.

Рекордсменом «Металлурга» по количеству отражённых бросков в основное время является Василий Кошечкин – 41 отбитый бросок в матче за 3 декабря 2014 года. «Металлург» победил со счётом 3:1.

По три голевые передачи за матч в матчах против «Металлурга» делали Максим Якуценя и Игорь Полыгалов.

По 4 очка в матчах против «Металлурга» набирали Максим Якуценя (1+3) и Игорь Бортников (3+1).

Две шайбы в меньшинстве «Металлургу» забивал Максим Пестушко.

Единственный гол «Металлургу» в овертайме забил Егор Миловзоров.

Рекорд по количеству отражённых бросков в матчах против «Металлурга» принадлежит Константину Барулину – 43 из 49 отражённых броска в основное время 27 ноября 2020 года.

Они играли за «Металлург»

ЛЕОНТЬЕВ Олег. Амплуа – защитник. Родился 15 ноября 1970 года, Рост 179, вес 85. Воспитанник саратовского хоккея.

Играл за «Металлург» в сезонах 1995/96, 1997/98, 1998/99, 1999/00, 2000/01 гг.

В регулярных чемпионатах Суперлиги провёл 139 матчей, 5 голов, 21 голевая передача, 118 минут штрафа.

В плей-офф Суперлиги 44 матча, 0 голов, 4 голевые передачи, 42 минуты штрафа.

В еврокубках 17 матчей, 2 гола, 5 голевых передач, 8 минут штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 1999 и 2001 гг. Бронзовый призер 2000 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг.

МУРЫГИН Алексей. Амплуа – голкипер. Родился 16 ноября 1986 года. Рост 182, вес 83.

Воспитанник хабаровского хоккея.

Играл за «Металлург» с 2014 по 2015 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 7 матчей, 13 пропущенных шайб, 1 матч на «ноль», 2 победы, 2 поражения, 90,5 процента отраженных бросков.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Металлург» не играл.

ПАРШИН Денис. Амплуа – нападающий. Родился 1 февраля 1986 года. Рост 177, вес 75. Воспитанник рыбинского и ярославского хоккея.

Играл за «Металлург» в сезоне 2019/20 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» сыграл 49 матчей, забросил 10 шайб, сделал 5 голевых передач, набрал 51 минуту штрафа.

Олег Леонтьев против «Металлурга»

Главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев провёл лишь один матч против «Металлурга»: 13 сентября 2021 года в Магнитогорске его команда проиграла со счётом 0:4.

«Металлург» - «Нефтехимик»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 78 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 40 матчей

Преимущество «Металлурга» над «Нефтехимиком» является очевидным во всех трёх периодах. Более того, в последних 12 домашних матчах магнитогорцы одержали 11 побед. Единственное поражение случилось 16 октября 2020 года – 3:4.

За последние пять домашних матчей «Металлург» во вторых (2 победы, 2 ничьи, 1 поражение) и в третьих (2 победы, 3 ничьи) периодах имел превосходством над «Нефтехимиком». Стартовые отрезки у гостей складывались лучше, Магнитка в них одержала только 2 победы, при 1 ничьи и 2 поражениях.

Матч в истории: Юдин получил матч-штраф за силовой приём против лайнсмена

«Металлург» (Магнитогорск) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:2 (1:0, 0:2, 3:0).

4 октября 2001 года. Магнитогорск. ЛДС имени И.Х.Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Вайсфельд (Москва).

Шайбы: М – Кузнецов -  3 (Соколов, А.Корешков, 15.28), Климентьев – 2 (Кайгородов, Земляной, 43.55), Калюжный – 4 (Гловацкий, Осипов, 44.45), Осипов – 2 (Никулин, Гловацкий, 52.38, б.). А – Ковени (Безруков, 28.07), Гулявцев (Бардин, Ахметов, 31.44).

Штраф: 8-36.  Большинство: 7 (1) – 3 (0). Броски: 25 (7+7+11) – 20 (9+7+4). Вратари: Карпенко – Хомутов.

- К сожалению, не удалось сыграть так, как хотелось. Не увидел я жажды борьбы ни у той, ни у другой команды, - заявил на пресс-конференции после игры, состоявшейся 21 год назад, наставник «Нефтехимика» Владимир Голубович. – Во втором периоде сыграли похуже, хотя выиграли его. Магнитогорцы вообще проявили вальяжность, несерьезно к нам отнеслись. Мы их на этом поначалу поймали, но в третьем периоде грубейшие ошибки наших центральных нападающих позволили хозяевам вырвать победу. Впрочем, везет сильнейшим - успех хозяев закономерен.

В общем, как хотите, так и понимайте слова наставника нижнекамцев Владимира Голубовича. Ясно одно – гости явно недооценили соперника, за что и поплатились в начале третьего периода. В оправдание нужно заметить, что «Нефтехимик» с конца второй 20-минутки вынужденно перешёл на игру в три пары защитников, после того, как удаление до конца матча за силовой прием против лайнсмена получил защитник Александр Юдин, а значит, команда не выдержала последующего натиска хозяев. Тем более что все шайбы, заброшенные магнитогорцами в этой трети, были из разряда сверхсложных. И причем тут ошибки центральных нападающих, совершенно непонятно. Не ошибся даже голкипер Дмитрий Хомутов. Просто здорово сыграли Сергей Климентьев и Сергей Осипов. В первом случае лучший на тот момент бомбардир «Металлурга» бросил впритирку со штангой. А во втором, Осипов, находясь под острым углом, умудрился послать шайбу, извините за каламбур, в дальний угол. Да так, что Хомутов не успел шелохнуться, ведь голкипер всегда в этот момент отвечает за ближний. Лишь в первой шайбе хозяев есть частичная вина форвардов гостей, когда они просто взглядом проводили передачу Андрея Соколова из-за ворот аж через две зоны, и не удосужились ее прервать, видимо понадеявшись на игроков обороны.

А очередной переход Белоусова на игру в три звена, расценивающему им самим как вынужденную меру, на самом деле прекрасный тренерский ход. В Суперлиге не было на тот момент ни одной команды, которая бы, перекроив все звенья по ходу матча, могла не только его спасти, но и умудриться выиграть с разницей в два гола.