С днём рождения, Николай! Live Report. Сезон 2, выпуск № 19. Победное начало выезда

Победный гол Кёррана. В Уфе «Металлург» победил с 0:2

«Салават Юлаев» 2:3 «Металлург»

Перед игрой против уфимцев Илья Воробьёв усилил оборону. Появился защитник Валерий Орехов. При этом матч пропускали форварды Никита Гребёнкин и Семён Кошелев.

Хозяевам повезло на старте игры. На исходе второй минуты был удалён Орехов, а уже через 16 секунд защитнику «Металлурга» пришлось досрочно покинуть бокс для штрафников. Хмелевский открыл счёт – 1:0. На 6-й минуте удаление Майе тоже доставило гостям неприятности: Коледов реализовал и его, сделав счёт 2:0.

Магнитка от этого стала ещё злее, быстро воплотив своё состояние в первую ответную заброшенную шайбу. На 9-й минуте Филипп Майе исправился за удаление и с помощью удачливого рикошета-парашюта  (клюшку под бросок канадца подставил Григорий Панин) заставил капитулировать Кареева, который не смог превзойти клубный рекорд Уфы, установленный Александром Ерёменко по продолжительности «сухой» серии.

На 12-й минуте в борьбе у борта Данила Юров получил от Мухамадуллина колющий удар клюшкой. Гости заработали пять минут несгораемого большинства. И довольно быстро сравняли. Никита Коростелёв из левого круга вбрасывания выстрелил в ближний угол – Кареев был закрыт Бирюковым, но и сам выстрел получился чётким: в ближний верхний – 2:2. «Металлург» был готов забивать ещё, но Андрей Чибисов на ровном месте уравнял составы.

Начало второго периода снова было за хозяевами льда. Они пытались использовать преимущество ближней скамейки в атаке путём проведения позиционных комбинаций. В определённых сменах это получалось. Главным козырем гостей стали по традиции контратаки. Денис Зернов едва не вывел Магнитку вперёд. Хорошо против него сыграл защитник «юлаевцев», сковавший действия 16-го номера.

Хозяева остались в меньшинстве ситуации – они увлеклись атакой и не заметили, как их стало вдруг шестеро. В большинстве Кёррану не повезло. Его дальний бросок отразила перекладина. Со второй половины периода преимущество перешло к подшефным Ильи Воробьёва. С контратаками не выходило – соперник успевал на возврате. Поэтому на первый план вышел позиционный розыгрыш. В концовке периода Уфа уже чаще гостила в зоне Магнитки. У Кадейкина был шанс забить – Паскуале не дал, выиграв ближний бой.

Под нагрузкой обороны гости сбавили скорости. Энергии на острые атаки почти не осталось. Хорошо, что второй период завершился вничью 0:0. Она на тот момент была в пользу гостей.

Третий период Магнитка начала с позиции силы в попытке забить быстрый гол. Однако Акользин схватил удаление в зоне обороне, когда «юлаевцы» перешли в контратаку. Меньшинство нарушило все планы Магнитки на игру в нападении в третьем периоде. Более того, Паскуале пришлось немало выручать. Он снова переиграл Кадейкина в ближнем бою, отразив шайбу «блином».

Магнитка ответила сверхопасным моментом у ворот Кареева. Лайпсик накрутил вокруг себя двоих защитников, отдал через ближний пятак на Голдобина – Николай расстреливал в упор. Может, ему не хватило пространства… И буквально в следующей атаке уже повезло гостям. Алалыкин не попал в пустой угол ворот.

На фоне усталости стопроцентные моменты у команд посыпались как из рога изобилия. На 54-й минуте Голдобин оказался с шайбой перед одиноким Кареевым. И вновь не забил!

Однако своего шанса не упустил Кёрран. Пока все соперники увлеклись отбором шайбы у Чибисова и свалились на один борт, Коди забрался в зону совершенно один и, приняв классный зрячий пас от Андрея, оказался напротив Евгения Бирюкова и плотным броском из-под него забил – 3:2 в пользу «Металлурга»!

На 58-й минуте Коростелёва отправили на две минуты, хотя правила нарушил Карпов. Козлов взял тайм-аут, заменил вратаря. Однако Магнитка перекрыла все возможности Уфы сравнять счёт, не предоставив ни единой возможности на последних минутах в меньшинстве. Так «Металлург» одержал волевую победу в Уфе, уступив в дебюте 0:2. Для магнитогорской команды это был восьмисотый выездной поединок в регулярных чемпионатах за всю историю выступления в высшем эшелоне отечественного хоккея.