—
Live Report. Сезон 2, выпуск № 23. Как тренер нарисовал – так и сделали С днём рождения, Виктор Филиппович Рашников!

800 домашних матчей «Металлурга» в регулярных чемпионатах

12 октября «Металлург» сыграл восьмисотый матч в регулярных чемпионатах страны на домашней площадке. Напомним, несколькими днями ранее в Уфе магнитогорская команда провела 800-й гостевой поединок в «регулярках», а 10 октября – 1600-й матч в регулярных чемпионатах страны.

Юбилейная, восьмисотая домашняя игра «Металлурга» завершилась убедительной победой над «Ак Барсом». Это был 591-й успех в домашних стенах. Кроме того, 27 встреч завершились вничью и всего 182 игры были проиграны.

1-й матч: «Металлург» – «Салават Юлаев» (12.09.1992)

Первая домашняя игра «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея состоялась в сентябре 1992 года в ледовом дворце спорта «Металлург» (именно так первоначально назывался дворец имени И.Х. Ромазана). Первую шайбу на 23-й минуте забросил Дмитрий Филиппов. Хозяевам затем пришлось отыгрываться со счёта 1:2. На 34-й секунде третьего периода он был уже ничейный 3:3. Многое решил гол Сергея Могильникова на 49-й минуте. Пятая шайба Игоря Князева оказалась контрольной – 5:3!

100-й матч: «Металлург» - «Кристалл» (Саратов) (16.10.1996)

Первый юбилейный матч на домашнем льду выдался архисложным. Соперником была звёзд с неба не хватавшая саратовская команда, капитан которой Олег Леонтьев вскоре пополнил ряды Магнитки. Несмотря на быстрый гол Михаила Бородулина на 4-й минуте гости не только смогли довольно скоро отыграться (первый период завершился вничью 1:1), но и на 50-й минуте в большинстве выйти вперёд – 1:2. И только за 55 секунд до конца основного времени Евгений Корешков спас «Металлург». В итоге ничья 2:2.

200-й матч: «Металлург» - «Нефтехимик» (31.01.2001)

Эту игру тоже можно смело поставить в один ряд самых сложных домашних матчей в истории клуба. В том сезоне «Нефтехимик» Владимира Голубовича творил чудеса и метил в призёры чемпионата страны. На 9-й минуте Алексей Калюжный открыл счёт. Однако гости выстояли под натиском атак уральцев и на 27-й минуте сравняли. Неизвестно, каким бы образом развернулись события в третьем периоде, но защитник Валерий Никулин успел до второго перерыва вывести хозяев вперёд – 2:1. Его шайба в итоге стала последней и победной.

300-й матч: «Металлург» - ЦСКА (22.11.2004)

Не менее трудным выдался трёхсотый поединок. Именно таким словом его хочется охарактеризовать, поскольку в нём всё решил один гол. До 53-й минуты переполненный дворец Ромазана пребывал в ожидании первой шайбы. На табло «горели» нули, Андрей Малков и Александр Фомичёв творили в «рамке» чудеса, пока Дмитрий Гоголев на отметке 52.35 с передачи Евгения Малкина не поразил ворота гостей. За 12 секунд до конца Малкин отправил вторую шайбу в пустые ворота – 2:0.

400-й матч: «Металлург» - «Локомотив» (06.09.2008)

В данной юбилейной игре случилось поражение. В дебютном сезоне КХЛ была введена практика, когда команда может сыграть в регулярке два матча за два дня без паузы. Накануне 5 сентября «Металлург» провёл изнурительный поединок против «Северстали», уступив по буллитам 3:4, а уже на следующий день принимал сильный «Локомотива». Хозяев хватило только на один период. Они повели в нём к 5-й минуте 2:0 (по голу забили Денис Хлыстов и Виталий Атюшов), но на развития успеха сил не осталось. Ярославцы забросили четыре безответные шайбы и выиграли – 2:4.

500-й матч: «Металлург» - «Югра» (Ханты-Мансийск) (25.01.2012)

Ещё один печальный юбилейный матч в истории «Металлурга». Его магнитогорцы проиграли, ведя 2:1 к 56-й минуте. Усилиями Сергея Мозякина и Томаша Ролинека было добыто минимальное преимущество, но за последние пять минут Евгений Блохин и Евгений Фёдоров сотворили невероятное. Они принесли «Югре» победу в основное время – 3:2.

600-й матч: «Металлург» - «Салават Юлаев» (16.10.2015)

Юбилейный – не значит победный. И снова в третий раз подряд «Металлург» проиграл в «круглой» игре. Поначалу магнитогорцы это делали очень убедительно, пропустив к 30-й минуте четыре безответные шайбы. С того самого момента началась лихая погоня. Дважды Ян Коварж и дважды Сергей Мозякин заставляли оборону «юлаевцев» вздрагивать от своих точных бросков. В результате к 47-й минуте счёт был уже 4:5, но пятую Сведберг не пропустил. Шестой гол Умарк забил в пустые ворота – 4:6.

700-й матч: «Металлург» - «Торпедо» (05.01.2019)

Эта юбилейная игра прошла в ледовой тишине. В канун Нового года в Магнитогорске произошла трагедия, и серию домашних игр «Металлург» проводил без музыкального сопровождения. Поединок против «Торпедо» стал первой такой игрой. В нём капитан Сергей Мозякин сделал хет-трик. Он по разу забивал в каждом периоде. Несмотря на разгромные 7:3, победа была волевой. На 15-й минуте защитник волжан Аляев открыл счёт.

800-й матч: «Металлург» – «Ак Барс» (12.10.2022)

В первом периоде хозяева сделали приличный задел, забросив две шайбы. На 6-й минуте в атаке с ходу отличился защитник Владислав Ерёменко. На 15-й минуте уральцы получили право на штрафной бросок. Его реализовал сам же пострадавший – Денис Зернов.

Во втором периоде гости отыграли одну шайбу, но видеобригада магнитогорской команды вовремя засекла офсайд. Хозяева сделали запрос на положение «вне игры» и судьи его зафиксировали. Гости продолжали упорно атаковать, но получили третью шайбу в свои ворота. В контратаке на 39-й минуте отличился Егор Коробкин.

В начале третьего периода «Ак Барс» сократил разрыв, забив в меньшинстве. Магнитогорцы не позволили сопернику внести в игру перелом и на 53-й минуте забили четвёртый гол. Отличился Никита Коростелёв.