С возвращением, Григорий! «Металлург» - «Торпедо». 15 октября, в 17:30 по магнитогорскому времени

«Торпедо» (Нижний Новгород). Интересные факты

В этот день: 15 октября

Итого: 11 матчей, 6 побед, 1 ничья, 4 поражения, разность шайб 37 – 23.

В этот день в 1992 году впервые в истории была организована прямая телевизионная трансляция из Магнитогорска на весь Южный Урал. На последней минуте третьего периода главный арбитр Александр Балин ошибочно засчитал взятие ворот «Лады», но потом под настойчивым воздействием хоккеистов отменил своё решение.

В этот день в 1994 году в Самаре легендарный капитан «Металлурга» Михаил Бородулин сделал дубль. Интервал между голами составил ровно 40 минут.

В этот день в 1997 году в Екатеринбурге «Металлург» забросил шесть безответных шайб во втором периоде. В первом звене хозяев играл 19-летний Павел Дацюк.

В этот день в 1998 году в Тольятти защитник Андрей Соколов сделал дубль. Оба гола нынешний помощник главного тренера «Металлурга» забил в большинстве.

В этот день в 2000 году в «Лужниках» магнитогорцы уверенно побеждали «Динамо» до 60-й минуты 3:0. Однако на отметках 59:03 и 59:34 пропустили два гола, едва не упустив победу.

В этот день в 2004 году в Новосибирске Евгений Корешков забросил победную шайбу в ворота «Металлурга».

В этот день в 2007 году защитник «Металлурга» Виталий Атюшов забил 50-й гол в чемпионатах страны и попал в клуб Вячеслава Фетисова. В составе «Металлурга» это была его 38-я шайба. «Металлург» трижды вёл по ходу матча в Уфе, но проиграл.

В этот день в 2012 году вратарь Георгий Гелашвили сыграл 5000-ю минуту за «Металлург» в КХЛ, показав пятый результат в истории клуба.

В этот день в 2016 году гости ушли от поражения за 50 секунд до конца основного времени, а потом выиграли в овертайме.

В этот день недели против «Торпедо»: СУББОТА

Регулярный чемпионат

Итого: 6 матчей, 4 победы, 2 поражения, разность шайб 27 – 16.

По субботам «Металлург» и «Торпедо» сыграли всего 6 игр, включая ту, что состоялась в начале сентября этого года в Нижнем Новгороде. Двукратный перевес на стороне магнитогорцев, но последние годы команды играют в этот день между собой с переменным успехом. Однако надо отметить, что в трёх матчах подряд «Металлург» набирал очки.

Ещё одной особенностью субботних встреч является значительное количество шайб в первых периодах – 17. Отметим, что в оставшихся отрезках результативность постепенно падала.

Интересные факты

За последние пять матчей в противостоянии «Металлурга» и «Торпедо» магнитогорцы забросили 17 шайб, а нижегородцы – 12. За эти пять матчей хоккеисты «Металлурга» сделали 28 голевых передач, а торпедовцы – 20.

За последние пять матчей против «Торпедо» игроки «Металлурга» реализовали 15,4% большинства (2 из 13), а хоккеисты «Торпедо» забили в большинстве 4 раза при 19 попытках (21,1%).

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Торпедо» является Сергей Мозякин – 24 (11 голов, 13 голевых передач) очка в 19 матчах. Из ныне действующих игроков «Металлург» самый результативный – Семён Кошелев – 5 (3+2) очков в 5 матчах. Кроме того, Максим Карпов тоже набрал 5 (2+3) очков в 5 матчах.

Лучшим бомбардиром «Торпедо» в матчах против «Металлурга» является Дамир Жафяров – 10 (5+5) очков 11 матчах. Среди действующих игроков это Кирилл Ураков – 5 (1+4) очков в 13 матчах.

За последние пять матчей против «Торпедо» игроки «Металлурга» превзошли соперника по силовым приёмам (57 против 36), по выигранным вбрасываниям (171 против 125), по блокированным броскам (84 против 73), по броскам в створ (176 против 157), а также по проценту реализации бросков в створ: 9,7 против 7,6.

Из 34 матчей в КХЛ «Металлург» выиграл у «Торпедо» 25 поединков. Девять раз магнитогорцы побеждали под руководством Ильи Воробьёва, шесть раз с Валерием Белоусовым, трижды с Йозефом Яндачем, по два раза с Фёдором Канарейкиным, Полом Морисом, Кари Хейккиля и лишь один раз с Майком Кинэном.

Хет-трики и индивидуальные рекорды

5 января 2019 года Сергей Мозякин первым из хоккеистов «Металлурга» сделал хет-трик в ворота «Торпедо». Капитан Магнитки забросил по шайбе в каждом периоде, предопределив крупный успех – 7:3. Дважды от Мозякина пропустил Барри Браст и один раз Андрей Тихомиров.

По три передачи за игру в матчах против «Торпедо» делали шесть игроков «Металлурга»: Алексей Калюжный (0+3, 09.10.2000), Евгений Корешков (0+3, 10.12.2003), Ян Марек (0+3, 29.12.2007), Алексей Кайгородов (0+3, 29.12.2007), Игорь Мирнов (0+3, 02.03.2009), Сергей Мозякин (0+3, 26.11.2018).

Три игрока «Металлурга» забивали в ворота «Торпедо» в меньшинстве: Евгений Фёдоров, Оскар Осала, Крис Ли.

24 ноября 2017 года Мэтт Эллисон установил рекорд клуба по выигранным вбрасываниям за один матч в играх против «Торпедо». Он выиграл 21 из 32 вбрасываний!

15 января 2017 года Крис Ли отыграл против «Торпедо» 28 минут и 41 секунду, что до сих пор является рекордом клуба в матчах против нижегородцев.

Рекордсменом по силовым приёмам за одну игру против «Торпедо» является Евгений Тимкин – 6 (23 октября 2014 года).

7 января 2021 года Егор Яковлев провёл в зоне атаки «Торпедо» ровно семь минут. Он же является обладателем второго времени в атаке в истории противостояния этих команд – 6:26 (26.10.2020).

26 октября 2020 года защитник Илья Николаев повторил рекорд Виктора Антипина по количеству заблокированных бросков за один матч – 5, и даже улучшил его, ведь Илья сыграл неполные 16 минут, тогда как Виктор в поединке за 21.09.2018 провёл на льду почти 25 минут.

17 декабря 2018 года игроки «Торпедо» трижды нарушали правила на чешском форварде «Металлурга» Михале Булирже.

Два хоккеиста «Торпедо», сделавшие три голевые передачи в одной игре против «Металлурга»: Тим Брент (10.09.2013) и Кирилл Ураков (03.09.2022).

По пять силовых приёмов в одном матче против «Металлурга» делали Игорь Руденков (30.10.2015) и Михаил Орлов (05.10.2019).

7 января 2021 года защитник «Торпедо» Георгий Мишарин установил рекорд по блокированным броскам за одну игру – 7.

Они играли за «Металлург»

МИШАРИН Георгий. Воспитанник екатеринбургской школы «Спартаковец».

Играл за «Металлург» с 2011 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 97 матчей, 3 гола, 17 голевых передач, 84 минуты штрафа. В плей-офф: 37 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи, 26 минут штрафа.

Они играли за «Торпедо»

ЧУБАРОВ Артём. Ныне – помощник главного тренера «Металлурга». Игровое амплуа – нападающий. Воспитанник нижегородского хоккея.

Играл за нижегородское «Торпедо» в сезонах 1996/97, 2008/09.

В регулярных чемпионатах России и КХЛ за «Торпедо»: 40 матчей, 4 гола, 17 голевых передач, 2 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 13 матчей, 2 минуты штрафа.

В сезонах 2014/15 – 2021/22 работал ассистентом главного тренера нижегородского «Торпедо».

МОХОРИЧ Клемен. Ныне – тренер вратарей «Металлурга». Воспитанник словенского хоккея. Работал тренером вратарей нижегородского «Торпедо» в сезонах 2018/19, 2019/20.

«Металлург» - «Торпедо» НН: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 52 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 24 матч

Исторически «Металлург» всегда хорошо начинал матчи против волжан. Не случайно в первых отрезках магнитогорцы имели трёхкратный перевес по победам. На домашней площадке уральцы в каждом периоде всегда выглядели сильнее. Впечатляет и средняя результативность – почти по шайбе за игру.

Из пяти последних домашних матчей «Металлург» выиграл лишь три поединка, уступив в двух из них. Оба поражения состоялись за пределами основного времени.

Магнитогорцы хорошо проводили первые периоды: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Во вторых двадцатиминутках преимущество хозяев выражалось сильнее: 4 победы, 1 поражение. В третьих периодах уральцы не имели превосходства: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Игорь Ларионов против «Металлурга»

В качестве главного тренера Игорь Ларионов провёл против «Металлурга» один матч, в котором его команда проиграла со счётом 4:5. Игра состоялась 3 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде.

Матч в истории: Не выдержало даже заградительное стекло…

«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Нижегородская область) - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

15 января 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7111 зрителей. Главные судьи: Гусев, Цыплаков.

Голы: 0:1 Желдаков 19 (Даугавиньш, Батлер, 3.21), 1:1 Сантала 2 (Филиппи, 7.26, б.), 1:2 Макмиллан 13 (Галузин, Осипов, 33.29), 2:2 Зарипов 13 (Ли, 38.08), 3:2 Ли 12 (Мозякин, Коварж, 62.34).

Вратари: Самсонов – Проскуряков. Штраф: 10 – 10. Броски: 26 (11+5+9+1) – 26 (10+13+3+0). Большинство: 4 (1) – 4 (0). Блокированные броски: 11-13, Силовые приемы: 21-10.

В январе 2017 года магнитогорский «Металлург» в овертайме справился с одним из лидеров западной конференции - «Торпедо», обыграв команду Скудры со счетом 3:2.

Илья Воробьев вновь удивил, поменяв двух нападающих в четвертом в звене, и оставил Артёма Железкова в составе.

Гости окрыли счет, забив с помощью рикошета. Григорий Желдаков бросил от борта, и шайба, попав в ногу Виктора Антипина, влетела в ворота – 0:1.

Магнитка отыгралась в большинстве – Томми Сантала оформил дубль точным попаданием в ближнюю «девятку» с колена – 1:1.  Игра была равной и по характеру, правда слишком много удалений было на старте игры. К 10-й минуте – пять нарушений! Причем, Сергея Терещенко удалили за симуляцию.

Второе большинство хозяева просидели почти две минуты в зоне Ильи Проскурякова, но без бросков нет голов.

Выходить вперед магнитогорцам нужно было уже во втором периоде, ибо сил на третий могло не хватить. В первую очередь, эмоциональных. Впрочем, нижегородцы тогда проводили шестой матч подряд на выезде, выиграв все пять предыдущих встреч. Однако очередное обидное удаление Евгения Бирюкова за выброс шайбы заставил хозяев обороняться вчетвером. Следом Денис Казионов вновь заставил уральцев отрабатывать в меньшинстве. Впрочем, потом Магнитка получила численный перевес. Арбитры посадили нижегородца Осипова за неправильную передачу клюшки вратарю. Но и здесь Магнитка не преуспела – шайба у первой спецбригады в зоне соперника не задерживалась.

За 6.31 Брендэн Макмиллан в атаке с ходу пробил Илью Самсонова – 1:2. Илья всё видел, и мог спокойно брать этот бросок, но не доработал. У «Металлурга» не было перевеса над волжанами, но был Данис Зарипов с его волшебными руками. Попадание в «домик» Проскурякову в атаке с ходу – 2:2.

В третьем периоде гости смогли совладать с атакующим потенциалом Магнитки, сыграв против нее плотно в нейтральной зоне. Сами торпедовцы атаковали крайне редко, надеясь больше сохранить очко, чем рискнуть заработать три. На 58-й минуте у скамейки хозяев разбилось заградительное стекло в результате силового столкновения Платонова и Желдакова. Замена стекла пошла на пользу лидерам Магнитки. Первый же бросок в овертайме от Криса Ли принес хозяевам победу – 3:2. В январе 2016 года этот канадский защитник принес победу над нижегородцами в серии буллитов.