Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Николая Заварухина «Автомобилист» (Екатеринбург). Интересные факты

Третий «сухарь» Паскуале!

В противостоянии лидеров восточной конференции «Металлург» образцово сыграл в обороне, сделав результат в атаке за 153 секунды второго периода. В итоге – 3:0!

На игру против ближайшего преследователя по восточной конференции Илья Воробьёв выставил тот же состав, что и в понедельник. У гостей по разным причинам была ослаблена атакующая линия. Не играли Широков, Кормье, Волк.

Магнитка начла игру без раскачки, очень активно. На 24-й секунде Анатолий Никонцев проверил бдительность Игоря Бобкова. Тот взял бросок. Однако на 4-й минуте третье звено хозяев провело быструю контратаку. Лайпсик влетел по центру в зону обороны соперника, сделал быструю скидку на Майе. Канадец сместился чуть в центр, и сильным кистевым в «девятку» открыл счёт – 1:0!

Гости решили ответить быстро. Перестроили игру в плане активного давления в зоне Магнитки, нагружая защитников «Металлурга» постоянным прессингом. На 7-й минуте Жукенов имел хорошую возможность сравнять счёт, оказавшись на «чистом» льду в центре зоны атаки. На 10-й минуте Никита Коростелёв сделал всё для того, чтобы удвоить результат. Он пролез с шайбой на ближний пятак, но в последний момент защитники «Автомобилиста» его подчистили. И тут же организовали контратаку «три в один», – Паскуале выручил.

На 13-й минуте звено Данилы Юрова с позиции силы провело свою смену против первой пятерки гостей. И шайбой при этом чаще владели хозяева.

Едва стартовал второй период, как гости чуть не сравняли счёт. Под давление атаки «Автомобилиста» попал Григорий Дронов, принимавший шайбу у Коди Кёррана на лицевой линии.

Хозяева ответили чистым выходом Коробкина «один в ноль». Игорь Бобков оставил свою команду в игре. Тридцать секунд спустя Зернов броском с колена посылал шайбу в ближний от себя угол. Однако Бобков выручил и в этом эпизоде. Тем не менее, Магнитка продолжала поддавливать и наконец-то забила. Дронов, находясь на синей линии, нашёл Николая Голдобина на «чистом» льду в левом круге вбрасывания – и Николай вонзил шайбу под перекладину в своём сотом матче в рамках регулярного чемпионата КХЛ – 2:0.

На 29-й минуте команда Ильи Воробьёва забила в третий раз, завершив позиционную атаку красивейшим голом: Артём Земчёнок сделал диагональный наброс из угла синей линии на пятак, где Никита Коростелёв ювелирно подставил клюшку – 3:0! Тут же Заварухин ответил заменой вратаря, что, несомненно, встряхнуло команду. «Автомобилист» заработал удаление и почти две минуты просидел в зоне Магнитки. Эти две минуты помогли гостям изменить вектор атаки. Они стали подолгу задерживаться в зоне Паскуале, и Эдвард выручил в паре острых моментов. У его ворот было опасно в плане прострелов и подставлений. Но всё обошлось. Магнитка выиграла второй период у «Автомобилиста», чего с ней не случалось четыре последних домашних матча в игре против этой команды. Григорий Дронов не доиграл второй период, отправившись в раздевалку на одной ноге. В другую попала шайба, но Григорий вышел на старте третьего отрезка. Это было важно, поскольку в шесть защитников даже при счёте 3:0 в третьем периоде хозяевам было нелегко. «Автомобилисту» ничего не оставалось, как идти вперёд в надежде забить первую ответную.

Гости шли вперёд крупными силами, и для хозяев это был шанс. На 48-й минуте такой момент имел Денис Зернов, объехавший ворота Маттссона и почти завёзший шайбу за ленточку. Но завернуть её за штангу в последний момент не удалось.

На 51-й минуте хозяева получили численный перевес. Закрепиться в зоне соперника вышло только во второй половине большинства. С броском Никонцева в упор Маттссон справился.

Гости, разумеется, понимали, что спасти этот матч они уже вряд ли смогут, но чисто теоретические шансы продолжали гнать их вперёд. За 3.38 у Да Косты был момент, когда француз расстреливал Паскуале в упор, но Эдвард выстоял. И в третий раз в сезоне оставил ворота «Металлурга» в неприкосновенности. В итоге 3:0 в пользу лидера восточной конференции.

Ср, 26 октября 2022, 19:00