—
Николай Голдобин: Второй период стал для нас – ключевым «Трактор» (Челябинск). Интересные факты

«Металлург» одержал вторую победу над «Трактором» в сезоне

Магнитогорский «Металлург» на мажорной ноте завершил тяжёлый октябрь, одержав нелёгкую победу дома над «Трактором» со счётом 4:3.

Накануне поединка с челябинском «Трактором», завершающим домашнюю серию, главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв вновь ничего не поменял в заявке. Состав был тот же самый, без изменений.

У «Трактора» на последнем рубеже играл воспитанник «Металлурга» Илья Проскуряков. Хозяева получили численное преимущество уже на 2-й минуте, но реализовать его не смогли. А вот гости первым же броском в створ открыли счёт. Проход Калинина по правому флангу завершился его же прострелом на дальнюю штангу, куда накатил Бурдасов и забил – 0:1. Следом у гостей была ещё одна атака первым темпом с последующим завершением с «чистого» льда.

Первая рекламная пауза пошла на руку хозяевам, ибо сразу после неё стремительная комбинация всей пятёрки Магнитки завершилась взятием ворот Проскурякова. Павел Акользин передачей в касание переправил шайбу на Егора Яковлева и капитан броском в касание послал шайбу в дальний угол, но она попала в клюшку Капустина и срикошетила в ворота – 1:1.

Удаление Кулика на 11-й минуте внесло перелом в игру. Второе большинство было реализовано в течение 20 секунд: Максим Карпов на скорости въехал по левому флангу и отдал отличную подкидку на противоположную сторону – Николай Голдобин своего шанса не упустил – 2:1.

Третье удаление в составе гостей на 15-й минуте было недолгим. На ровном месте Семён Кошелев, проводивший 300-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ, уровнял шансы. Свою часть большинства соперник провёл опасно для владений Паскуале. Владимира Ткачёва вывели на пустой угол ворот, но 55-й номер «Трактора» не сумел бросить в касание. Концовку периода гости провели в атаке.

Начало второго периода оказалось шикарным для «Металлурга». Подшефным Ильи Воробьёва удалась позиционная атака с подключением из глубины защитника Коди Кёррана. Обороне «Трактора» повезло с правильными для них отскоками. На 24-й минуте контратака звена Майе завершилась броском в упор самого центрфорварда – Проскуряков выручил. Но на этом неприятности для гостей не закончились. Никита Коростелёв прямо под носом Проскурякова затеял обводку и был готов праздновать третий гол, но Илья сказал ему «нет».

В дальнейшем игроки «Металлурга» ещё как минимум дважды запирали соперника в его зоне, используя наложение свежих игроков. Вот только не хватало заключительного штриха – точного паса. И всё-таки он состоялся. На 32-й минуте защитник Григорий Дронов подключился на ближний пятак после паса Карпова из-за ворот – 3:1.

Магнитогорцы продолжали атаковать в том же темпе, и «Трактору» ничего не оставалось, как держать оборону. Лейтмотивом второго периода стал дубль Николая Голдобина и ассистентский хет-трик Максима Карпова – второй за месяц!

Анвар Гатиятулин был вынужден заменить Илью Проскурякова на Алексея Мельничука.

На третий период «Трактор» вышел заряженным до предела. Гости провели серию силовых приёмов в зоне хозяев, предприняв попытку забить быстрый гол. План сразу же не был реализован, но чуть позже - на 49-й минуте шайба оказалась в воротах Паскуале. Арбитры поехали смотреть повтор и засчитали гол. 4:2.

Вторая шайба вдохновила челябинцев. Вскоре они заработали удаление – обидное для хозяев. Алексей Маклюков выбрасывал шайбу рядом со скамейкой хозяев, и она покинула пределы площадки. Большинство гости реализовали – 4:3. Отличился капитан Калинин.

На 55-й минуте в зоне «Трактора» произошло жёсткое столкновение Майе и Шумакова друг с другом. Это был несчастный случай, хорошо, что оба игрока пришли в себя.

Период завершался, а у хозяев не было ни одного броска в створ, что было неудивительно, учитывая, как развернулись события в заключительной трети.

«Трактор» пошёл на последний штурм, поменял вратаря. Увы, Денис Зернов не попал в пустые ворота, - бросок заблокировал защитник Яруллин. Однако и «Трактору» не было позволено перевести игру в овертайм. В итоге 4:3 – очень непростая победа «Металлурга».

Пт, 28 октября 2022, 19:00