—
Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Андрея Скабелки «Барыс» (Астана). Интересные факты

Победный буллит капитана! «Металлург» прервал четырёхматчевую серию неудач

В пятницу магнитогорский «Металлург» одержал волевую победу, одолев «Барыс» в серии буллитов со счётом 3:2.

Поединок против «Барыса» ожидался с особым интересом. В заявке на игру не оказалось Василия Кошечкина. Сменщиком Эдварда Паскуале был 17-летний Егор Кондаков. Большие изменения произошли в линии атаки. В состав вернулись Михаил Фисенко, Данила Юров и Павел Акользин. Вне заявки оказались Джош Карри и Егор Коробкин. Уже на 73-й секунде хозяева получили численный перевес, а на исходе 2-й минуты магнитогорцы остались впятером против троих хоккеистов «Барыса». Большое численное преимущество было на 71 секунду, но за это время уральцы не смогли забросить. А потом и сами оказались в меньшинстве. Это удаление помогло «Барысу» отойти от обескураживающего начала.

На 5-й минуте контратака в исполнении второго звена Магнитки едва не завершилась взятием: Николай Голдобин отдавал с левого фланга на дальнюю штангу, куда накатывал Карпов, но бросить не смог, попав в тиски защитника. Более того, 91-й номер столкнулся с воротами. Однако самостоятельно сумел подняться и доехать до скамейки запасных.

По ходу первого периода Григорий Дронов стал появляться в паре с Алексеем Маклюковым. На 11-й минуте шайба неудачно попала в Павла Акользина, отправившегося после этого в раздевалку. Вскоре он вернулся.

Соперник хорошо атаковал позиционно, держал шайбу в зоне Паскуале и постоянно набрасывал на пятак. И уже там предпринимались попытки добить шайбу. На 15-й минуте такой опасный момент был у Бекетаева – Паскуале выручил. Хозяева в ответ практически ничего не создали у ворот Гудачека. Много бросков не долетало до словацкого вратаря «Барыса».

Начало второго периода гости провели в большинстве, просидев в зоне Магнитки все две минуты. Активная оборона уральцев помешала наносить сопернику точные броски. Тем более с добиванием. Однако в равных составах Ножье набросил от синей линии и забил – 0:1. Магнитогорцы встрепенулись, побежали вперёд, но на 27-й минуте удаление Майе заставило хозяев подумать об обороне. И Бракко забил в тот самый момент, когда магнитогорцев было уже пятеро. «Барысу» помогла пара рикошетов.

У Магнитки не клеились дела даже в большинстве. Именно при игре «пять на четыре» у хозяев нарушил правила Лайпсик, и это удаление сыграло с гостями злую шутку. На исходе 32-й минуты Акользин с Неколенко убежали в меньшинстве к чужим воротам. Бросок Архипа Гудачек отразил, но оказавшийся тут как тут Акользин добил – 1:2!

Стоило только подшефным Ильи Воробьёва добавить в скорости, как сразу пошли провалы в обороне гостей. И 36-я минута оказалась счастливой для Филиппа Майе. Коростелёв с Лайпсиком вывели его на пустой угол ворот, который канадец расстрелял от души – 2:2!

Сценарий встречи, состоявшейся в среду, не должен был повториться. Для этого «Металлургу» необходимо было наладить контроль над шайбой. До синей линии гостей это получалось, но дальше соперник не пускал. Более того, если удавалось закрепиться в зоне «Барыса», подшефные Скабелки в случае перехвата разворачивали контратаки. Одна из таких была чрезвычайно опасной – Паскуале сыграл щитком. Гости и после этого продолжали наседать на ворота Паскуале, атакуя его с разных «точек». Похожих моментов у «Металлурга» не было. Оборона «Барыса» хорошо «отрезала» нападение хозяев в своей зоне, которым приходилось вести много силовой борьбы у бортов. На то, чтобы бросить в створ, можно было только мечтать.

На 57-й минуте короткая позиционная атака «Барыса» имела хорошие шансы на голевой успех: бросок Шестакова с неудобной руки получился несильным, но точным. Эдвард среагировал, отбив шайбу в сторону. Хорошо, что на добивании никого не оказалось.

Основное время завершилось вничью. Овертайм начался с мощного броска Ножье с ползоны. Паскуале отразил. Первая минута дополнительного времени прошла в зоне обороны «Металлурга». Связка Чибисов – Голдобин при поддержке Кёррана побывала в зоне гостей, но не было бросков. На 3-й минуте опасно атаковал Яковлев – Гудачек выручил. На 4-й минуте Петухов попал в штангу.

В серии буллитов Бракко открыл счёт. Ему ответил Филипп Майе. Савицкий попал в штангу, а Яковлев своего шанса не упустил, послав шайбу в дальний угол – 3:2 «Металлург» победил! И прервал серию из четырёх поражений подряд.

Для капитана «Металлурга» это был пятый победный буллит и по этому показателю он обошёл Криса Ли, но пока отстаёт от Даниса Зарипова, у которого восемь победных буллитов за магнитогорскую команду.

Пт, 11 ноября 2022, 19:00