Три игрока «Металлурга» – в составе сборной Казахстана на Кубке Первого канала Live Report. Сезон 2, выпуск № 44. Гол капитана, характер Коробкина и юбилей Маклюкова

Спастись не удалось. В Нижнекамске уступили, выиграв два периода

«Металлург» проиграл «Нефтехимику» в гостях. При этом уральцы выиграли два периода, крупно проиграв середину встречи. В итоге 2:3.

Накануне матча в Нижнекамске в составе «Металлурга» произошли минимальные изменение. Ворота защищал Василий Кошечкин, седьмым защитником был заявлен Валерий Орехов. В четвёртом звене отсутствовал Михаил Фисенко. Его место занял Архип Неколенко.

В начале встречи хозяева не стеснялись идти вперёд, памятуя о сентябрьской сенсации в Магнитогорске. Гостям достаточно много пришлось играть в обороне. За стартовую пятиминутку была только одна атака Магнитки - в исполнении первого звена. Правда, дело до точного броска по воротам не дошло. Более того, гости были вынуждены обороняться против позиционных атак хозяев. И на 9-й минут Артём Земчёнок сфолил в углу своей зоны. Шафигулин как-то поздно упал, но арбитров этот факт не смутил. Уральцы удачно отбились в меньшинстве, и со второй половины периода пошли наконец-то в атаку.

На 12-й минуте Николая Голдобина вывели на бросок с ближнего пятака. Форвард посылал шайбу в дальний верхний угол – мимо. На 13-й минуте «Металлург» заработал численное преимущество, и первая же бригада его реализовала. Отличился Брендэн Лайпсик. В результате его прострела на Никиту Коростелёва шайба попала в конёк защитника Кирилла Воробьёва – 1:0!

Хозяева полезли вперёд ещё пуще прежнего. Магнитогорцы же защищались уже более уверенно. Самим же крайне сложно было преодолевать ряды волжан на подступах к синей линии. Помогало большинство. На 18-й минуте гости во второй раз получили численное преимущество. Отлично его разыгрывали, но забить не смогли.

В начале второго периода большинство «Нефтехимика» перевернуло игру. При раскладе «четыре на пять» подшефные Ильи Воробьёва не пропустили. Однако хозяева, продолжая атаковать по инерции, всё-таки добились своего. Отличился Илья Федотов, перебравшийся по ходу сезона из Нижнего Новгорода.

Ничейный счёт отражал соотношение сил на льду. Хотя хозяева фолили по мелочам, и арбитры недоглядывали. Например, однажды Шафигуллин придержал клюшку Яковлева.

Магнитка отрезками включалась в игру. Так что постоянного давления в своей зоне игроки «Нефтехимика» особо не ощущали. Сами же они подолгу засиживались в зоне Кошечкина, который работал и выручал в некоторых моментах. Главным козырем Магнитки была контратака. Одну из таких снова провели игроки первого звена. Данила Юров завершал её с правого фланга броском в ближний угол. На 33-й минуте в упор атаковал Лайпсик – попал в Судницина.

В свою очередь, волжане продолжали гнуть свою линию, создавая давление в зоне Василия. На 36-й минуте Григорий Дронов, оказавшись под этим давлением, допустил ошибку, сделав пас из-за своих ворот на пятак прямо на клюшку Шафигуллина, который расстрелял Кошечкина в упор – 1:2.

А затем под занавес периода в контратаке Федоров оформил неожиданный для себя дубль не без помощи рикошета от Ярослава Хабарова – 1:3.

На третий период магнитогорцы вышли с Эдвардом Паскуале. Попытки переломить игру гости предприняли с первых секунд заключительной 20-минутки. Необходимо было самыми короткими путями добираться до ворот Судницина, вынуждать соперника фолить, реализовывать удаление. Впрочем, хозяева, почувствовав уверенность после второго периода, были уже не так просты. По возможности соперник атаковал, но по большей части создал непроходимую оборону, которую преодолеть в конце игры на фоне усталости было уже не столь легко, чем в начале или в середине встречи. Однажды вместо шайбы в воротах «Нефтехимика» оказался Филипп Майе.

Как минимум на одно удаление уральцы в третьем периоде наиграли. Но судейский свисток молчал до 17-й минуты. Только тогда удалили защитника Воробьёва за выброс шайбы. Филипп Майе, что называется, исполнил после тайм-аута, взятого гостями. Так счёт стал 2:3.

На последней минуте «Металлург» пошёл в атаку с пустыми воротами. Увы, спастись не удалось. В итоге Магнитка, выиграв два периода, проиграла матч.