—
«Металлург» – «Салават Юлаев». 8 января, в 16:30 по магнитогорскому времени Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Игоря Никитина

Алексей Маклюков: В третьем периоде мы были свежее, держали темп короткими сменами

— Хороший матч. После таких последних поражений у нас не было вариантов на ошибку. Вышли все заряженные. Видно было: ловили шайбу на себя, друг за друга играли, если какая-то ошибка, мы её подчищали. Плюс Вася нас держал в игре довольно здорово. Про концовку говорить не буду. Главное — победа.

— За счёт чего справлялись с давлением «Локомотива» во втором периоде?

— Второй период очень много провели в своей зоне. Второй период — дальняя лавка, где-то не очень удачно выводили шайбу, где-то не получалось. Соперник хорошо менялся в чужой зоне, накладывали смены. Бывало, мы не могли смениться по одной-две минуты. Самое главное, мы выстояли. Было много у них моментов. По нулям прошлись, и отдышались в перерыве.

— Как в эти трудные для «Металлурга» минуты можно было подавить активность «Локомотива»?

— Были моменты. Доезжали до их зоны. Опять же, соперник — хорошая команда. Они почувствовали «вкус крови», и до конца начали нас давить, но хорошо, что мы выстояли.

— Счёт 1:0 держался долгое время. Это был ваш гол — первый за «Металлург» в Магнитогорске. Расскажите о нём более подробно.

— Перед игрой тройка Дениса Зернова подошла ко всем защитникам, сказала примерно, что они хотят. Но всё прогнозировать нельзя, соперник мог тоже по-разному сыграть. Процентов на 90-95 у нас получилась их задумка. И она обернулась голом.

— С Ильёй Николаевым играете в паре в последних матчах. Что скажете об его готовности?

— Илья — в порядке. Он играл за «Металлург» прошлый плей-офф, хорошо его провёл. Я не могу его назвать молодым игроком. Ну, какой он молодой, если имеет хороший опыт. Так что, всё нормально, просто после Высшей лиги надо несколько игр войти, почувствовать ритм. КХЛ — другая лига, с другими скоростями.

— Что удалось поменять «Металлургу» в третьем периоде?

— В третьем периоде из-за ближней лавки у нас была возможность меняться раньше. Мы были свежее. Короткими сменами пытались держать темп. «Локомотив» снова давил, но игра была более равная, чем во втором периоде. Однако мы пропустили два гола, но их нет смысла комментировать. Главное — победа.

— И всё-таки, что получилось у «Локомотива» в концовке игры из того, чего не получилось во втором периоде?

— Они уже шли ва-банк. Если во втором периоде они нагнетали, нагнетали, но не было такого, что сейчас закончится игра. А в третьем периоде они чувствовали, что с каждой минутой шансы на победу всё меньше. Они стали делать больше навала на ворота. Мы, возможно, где-то занялись не своим делом — стали сохранять счёт, хотя надо было продолжать играть. Нередко такое бывает. Они подобрались близко, но не хватило.

— Следующий соперник — «Салават Юлаев». Что скажете о нём?

— Если судить по последним результатам, то Уфа добавила. Серьёзная игра будет. Нам надо сделать всё, чтобы не было единоразовых всплесков. Надо, чтобы это была какая-то серия из таких игр. Поэтому будем делать всё возможное.

— Недавно вы провели за «Металлург» 100 матчей. Что для вас значит эта цифра?

— Она могла быть раньше. В прошлом сезоне не доиграл плей-офф. 100 матчей — это классно. Достаточно незаметно они пролетели. Мне здесь нравится, хорошее время здесь для меня и моей семьи. Дай Бог, чтобы было гораздо больше, чем сто игр в составе «Металлурга».