—
Григорий Дронов – лучший защитник 22-й недели сезона 2022/23 «Металлург» – СКА. 7 февраля, в 19:00 по магнитогорскому времени

250 побед Ильи Воробьёва за «Металлург» в КХЛ

5 февраля победный поединок против «Трактора» стал для Ильи Воробьёва юбилейным. Это была 250-я победа главного тренера с «Металлургом» в Континентальной хоккейной лиге. Свои 250 побед Илья Воробьёв одержал с «Металлургом» в 422 матчах.

Заметим, что Илья Воробьёв в качестве хоккеиста «Металлурга» сыграл 61 матч в чемпионатах и плей-офф Суперлиги. С сентября 2012 по октябрь 2015 года он провёл 225 игр в качестве помощника главного тренера «Металлурга». Выходит, что в общей сложности Илья Петрович с «Металлургом» в разном качестве отыграл и тренировал 708 игр в рамках Суперлиги и КХЛ.

Таким образом Илья Петрович входит в очень немногочисленный клуб «долгожителей» нашей команды: Валерий Белоусов (332 победы в 509 играх на посту главного тренера), Виктор Королёв, Евгений Бирюков, Денис Платонов.

1-я победа: «Металлург» - «Трактор» - 4:3 ОТ (18.10.2015)

Дебют Ильи Воробьёва пришёлся на домашний матч с «Трактором» 18 октября 2015 года. Хозяева были близки к поражению. На 21-й минуте гости открыли счёт на 29-й минуте Сергей Мозякин в большинстве сравнял. Казалось, перелом будет внесён, но гости ответили ещё двумя голами на 36-й и 49-й минутах. Встречу спасли Зарипов с Мозякиным, реализовавшие большинство в самой концовке: на 57-й и 59-й минутах. В овертайме Данис Зарипов оформил дубль, завершив игру на 53-й секунде дополнительного времени. В итоге 4:3!

50-я победа: «Металлург» - «Барыс» - 3:1 (13.10.2016)

Первый юбилей Ильи Воробьёва в виде пятидесятой побед пришёлся на октябрь 2016 года. Магнитогорцы дома принимали «Барыс» и добились волевой виктории. Гол Доуса на 19-й минуте долгое время оставался единственным. В начале третьего периода хозяева наконец-таки забили ответную шайбу. Состоялся легионерский гол в большинстве: отличился Крис Ли с передачи Томаша Филиппи. Перелом в игре произошёл чуть позже. На 53-й минуте Сергей Мозякин забил победную шайбу. Под занавес игры гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока и Крис Ли сделал дубль, поразив пустые ворота.

100-я победа: «Куньлунь РС» - «Металлург» - 2:3 бул. (06.10.2017)

Рубеж в сто побед Илья Воробьёв отметил с «Металлургом» в Шанхае 6 октября 2017 года. По иронии судьбы он обыграл команду Майка Кинэна, которого сменил на посту главного тренера Магнитки. Тот матч выдался непростым и завершился победой «Металлурга» в серии буллитов – 3:2. Хотя в той игре магнитогорцы очень быстро реализовали два большинства на 13-й и 14-й минутах. Шайбы Мэтта Эллисона и Григория Дронова помогли обеспечить хороший задел на старте – 2:0. Однако команда Кинэна поменяла вратаря (вместо Хелльберга вышел Кархунен), и с тех пор с игры «Металлург» больше не забил. В свою очередь хозяева смогли сравнять к началу третьего периода, и довели дело до буллитов. В серии буллитов магнитогорцы уступали, но переломили её неудачный ход. Победный бросок на счету Мэтта Эллисона.

150-я победа: «Металлург» – «Динамо» Москва – 3:1 (11.12.2020)

Рубеж в 150 побед Илья Воробьёв вновь отметил в домашнем поединке. В нём нашёлся свой главный герой. Это был Егор Яковлев, сделавший дубль к 32-й минуте матча. При счёте 2:0 хозяева не угомонились, забросив третью шайбу в ворота Гарипова до перерыва. Встреча и завершилась бы с таким результатом, но «сухарь» у Юхи Олкинуоры украл точный бросок Ефремова на 58-й минуте игры.

200-я победа: «Металлург» - «Авангард» - 3:2 (12.12.2021)

Удивительно, но и двухсотая победа тоже была одержана над канадским коллегой – Бобом Хартли. И Кинэн, и Хартли брали Кубки Стэнли в НХЛ и Кубки Гагарина в КХЛ. В этой магнитогорцы наращивали преимущество с каждым периодом. Дубль Семёна Кошелева и шайба Андрея Чибисова принесли «Металлургу» солидные 3:0 к 27-й минуте. Однако «Авангард» всухую выиграл заключительную 20-минутку, сократив разрыв до гола. Времени на то, чтобы отыграться было четыре минуты, но Юхо Олкинуора отразил оставшиеся броски, и Магнитка удержала ценную победу.

250-я победа: Металлург – Трактор – 3:2 ОТ (05.02.2023)

По воле судьбы очередной юбилейный рубеж «Металлург» Ильи Воробьёва состоялся в игре против челябинского «Трактора». Именно победой в овертайме над этой командой «рулевой» Магнитки начал свою карьеру в качестве главного тренера, а спустя семь с небольшим лет одержал 250-ю победу. Игра напоминала качели: в первом периоде хозяева повели в счёте, а во втором уже вынуждены были догонять. В итоге матч перешёл в овертайм, который продлился 35 секунд: точный бросок Григория Дронова в дальний угол поставил точку в матче.

Из 250 побед с Магниткой в КХЛ Илья Воробьёв 21 раз выигрывал в овертаймах, 29 раз в сериях буллитов. 200 побед – «чистые» победы, в основное время. Отметим семь крупных побед с разницей в шесть шайб: над «Ладой» - 7:1, над «Автомобилистом» - два раза по 6:0, над «Куньлунь РС» - 8:2, над ХК «Сочи» - 6:0, над «Авангардом» – 7:1, над «Трактором» – 6:0.

Из 250 побед 199 были одержаны в рамках регулярных чемпионатов и 51 – в плей-офф. 139 побед – в домашних стенах, 111 – на выезде.

Чаще всего «Металлург» Ильи Воробьёва обыгрывал «Барыс» - 24 раза. По 17 побед было над «Ак Барсом», «Салаватом Юлаевым» и «Трактором», 15 - над «Автомобилистом», по 13 – над «Авангардом», «Куньлунь РС», по 11 – над «Амуром», «Сибирью», ЦСКА.

Далее: по 10 побед - над «Нефтехимиком» и «Торпедо». 9 побед над ХК «Сочи». По 8 побед - над «Адмиралом», «Локомотивом», «Спартаком». По 7 побед - над московским «Динамо», над минским «Динамо» и «Ладой». 6 побед - над «Витязем». По 5 побед – над рижским «Динамо» и СКА. 4 победы над «Северсталью», 3 – над «Йокеритом», по 2 над новокузнецким «Металлургом» и «Слованом».

В качестве помощника главного тренера Илья Петрович выигрывал с «Металлургом» Кубок Гагарина, ещё один раз он завоевал этот трофей уже как главный тренер. Помимо этого, на счету Ильи Воробьёва два серебра с «Металлургом».