18 апреля, чт 19:00
 —
«Магнитка» спаслась за 15 секунд от поражения в основное время, но уступила в овертайме Live Report. Сезон 2, выпуск № 66. Закрыли гештальт

«Витязь» (Московская область). Интересные факты

В этот день: 9 февраля

Итого: 1 матч, 1 поражение, разность шайб 1 – 3.

В этот день в 2015 году «Металлург» открыл счёт на 22-й минуте в большинстве. Это сделал Данис Зарипов. Однако дубль Да Косты до перерыва изменил ход матча. Третий гол Жарков забил в пусты ворота.

В этот день в 2022 году «Металлург» сыграл на сборах в Минске против сборной Беларуси и уступил 1:2 в серии буллитов.

В этот день недели против «Витязя»: ЧЕТВЕРГ

Итого: 6 матчей, 5 побед, 1 поражение, разность шайб 17 – 7.

По четвергам «Металлург» довольно удачно играет против «Витязя». Уральцы потерпели лишь одно поражение. Удивительно, что это произошло на домашнем льду.

По четвергам магнитогорцы крайне мало пропускают. Был период, когда в течение трёх матчей подряд «Металлург» побеждал всухую: 1:0, 4:0, 4:0. При этом, магнитогорцы сами в трёх матчах забивали не больше двух шайб.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Витязя» является Сергей Мозякин – 25 (11+14) очков в 17 играх. Из ныне действующих игроков «Металлурга» Григорий Дронов набрал 4 (0+4) очка в 9 матчах, а Ярослав Хабаров – 3 (1+2) очка в 12 матчах.

Лучшим бомбардиром «Витязя» в матчах против «Металлурга» является Александр Королюк – 8 (3+5) очков в 6 матчах. Из действующих игроков «Витязя» Игорь Головков набрал 3 (0+3) очка в 20 матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин отыграл против «Витязя» 13 матчей, одержал 8 побед, отражая 93,8% бросков (18 пропущенных шайб при 289 бросках). Эдвард Паскуале сыграл 1 матч, не проиграл и не выиграл его, отражая 96,7% бросков (1 пропущенная шайба с 30 бросков).

Вратарь «Витязя» Максим Дорожко сыграл против «Металлурга» 1 матч, не проиграл и не выиграл его, отражая 96,8% бросков. Он пропустил 1 шайбу с 31 броска. Дмитрий Шикин в качестве вратаря «Витязя» выиграл у «Металлурга» в серии буллитов, не выйдя на лёд во время игры.

За пять последних матчей «Металлург» побеждал три раза. По одной победе соперники одержали в серии буллитов. За этот период обе команды забили по 10 шайб.

Приблизительно равной была и реализация большинства: игроки «Металлурга» 1 раз забили в большинстве, реализовав 5,6% (18 попыток). Игроки «Витязя» в большинстве играли успешнее: 9,5% реализации (2 из 21).

В последних пяти матчах «Металлург» атаковал ворота «Витязя» с результативностью 6,7% (10 шайб при 149 бросках в створ). Показатели игроков «Витязя» в атаке были лучше – 5,6% (10 шайб при 180 бросках в створ). По блокированным броскам магнитогорцы уступили сопернику (77 – 81), как и по силовым приёмам (64 – 79), но были сильнее в игре на «точке»: 156 – 146.

Илья Воробьёв 10 раз выводил «Металлург» на лёд против «Витязя», одержав 6 побед.

Спортивный директор «Металлурга» Сергей Гомоляко с 2006 по 2009 годы работал помощником главного тренера и главным тренером «Витязя».

Индивидуальные достижения и хет-трики

5 декабря 2008 года Томаш Ролинек в Чехове забросил три шайбы в ворота «Витязя». Все три гола Ролинек забил в третьем периоде в течение 13 минут и 3 секунд! Чешский легионер Магнитки забивал на 44-й, 47-й и 57-й минутах.

28 сентября 2015 года в Подольске Сергей Мозякин забросил в ворота «Витязя» три шайбы, оформив хет-трик за 22 минуты. Капитан «Металлурга» забивал на 5-й, 17-й и 27-й минутах.

Кроме того, по три и более передачи за матч в поединках против «Витязя» делали Денис Платонов (0+3, 07.09.2005) и Руслан Нуртдинов (0+4, 03.01.2006). Причём, Нуртдинов поучаствовал во всех четырёх шайбах нашей команды.

Помимо Нуртдинова, по четыре очка в матчах против «Витязя» набирали Войтек Вольски (2+2, 28.09.2015), Сергей Мозякин (3+1, 28.09.2015), Мэтт Эллисон (2+2, 13.02.2019).

16 ноября 2018 года Николай Кулёмин оформил дубль в большинстве.

По голу в меньшинстве в ворота «Витязя» забивали Николай Кулёмин и Войтек Вольски.

Сергей Мозякин – автор трёх победных шайб в ворота «Витязя».

28 ноября 2012 года Евгений Малкин сделал 11 бросков в створ по воротам «Витязя», но не набрал ни одного очка.

26 февраля 2014 года Ян Коварж выиграл 14 из 17 вбрасываний.

29 января 2023 года Егор Коробкин установил рекорд по количеству силовых приёмов в матчах против «Витязя» - 5.

Максим Матушкин (06.09.2019) и Михаил Пашнин (30.10.2021) заблокировали по 5 бросков в одной игре.

30 октября 2021 года Юхо Олкинуора отразил 46 из 47 бросков по своим воротам, установив рекорд клуба в матчах против «Витязя».

По дублю в ворота «Металлурга» делали Александр Королюк (08.09.2013) и Джастин Дэнфорт (24.09.2020).

В меньшинстве «Металлургу» забивал Фёдор Малыхин.

16 ноября 2018 года Николай Стасенко применил 7 силовых приёмов в игре против «Металлурга».

Они играли за «Металлург»

ВАРИЦКИЙ Игорь. Амплуа – нападающий. Родился 25 апреля 1971 года. Рост 173, вес 86. Воспитанник златоустовской спортивной школы «Таганай» (тренеры Н.Е. Рожков и Д.И. Канайкин) и ДЮСШ ЧТЗ (тренер В.М. Пономарев).

Играл в «Металлурге» с 1995 по 1998 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 80 матчей, 14 голов, 30 передач, 75 минут штрафа.

В плей-офф 20 матчей, 3 гола, 6 передач, 6 минут штрафа.

В еврокубках 5 матчей, 2 гола, 2 передачи.

МАЛКОВ Андрей. Амплуа – голкипер. Родился 29 апреля 1973 года. Рост 180, вес 82.

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 26 матчей, 47 пропущенных шайб, 1323 минуты на льду, 15 побед, 7 поражений, 2 голевые передачи. В плей-офф за «Металлург» не играл.

БЕЦ Максим. Амплуа – центральный нападающий. Родился 31 января 1974 года. Рост 184, вес 89.

Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Играл за «Металлург» с 1999 по 2000 гг.

В регулярных чемпионатах Суперлиги за «Металлург» 36 матчей, 3 гола, 5 голевых передач, 24 минуты штрафа.

В плей-офф 12 матчей, 4 гола, 2 голевые передачи, 2 минуты штрафа.

В Евролиге 10 матчей, 4 гола, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Бронзовый призер чемпионата России 2000 года. Чемпион Евролиги 2000 года.

ГАЛУЗИН Владимир. Амплуа – нападающий. Родился 6 августа 1988 года, Рост 180, вес 81. Воспитанник нижегородского хоккея.

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» провёл 17 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 10 минут штрафа.

ВОЛГИН Алексей. Амплуа – защитник. Родился 12 мая 1990 года. Рост 182, вес 88. Воспитанник самарского хоккея.

Играл за «Металлург» в предсезонных матчах 2021 года.

«Металлург» - «Витязь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 39 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 20 матчей

Исторически «Металлург» не имеет весомого превосходства над «Витязем» лишь в первых периодах. В остальных двадцатиминутках уральцы превосходят соперника, не сбавляя средней результативности в атаке.

В последних пяти домашних матчах магнитогорцы одержали только три победы.

За последние пять домашних матчей уральцы в первых периодах одержали 1 победу, 1 раз сыграли вничью и потерпели 3 поражения. Во вторых периодах Магнитка играла гораздо лучше: 3 победы, 2 ничьи. В третьих периодах хозяева льда не имели перевеса: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Вячеслав Буцаев против «Металлурга»

Вячеслав Буцаев в качестве главного тренера ЦСКА, ХК «Сочи», «Нефтехимика» и «Витязя» сыграл против «Металлурга» 17 матчей, одержав 8 побед при разности шайб 46 – 38 в пользу магнитогорской команды. Буцаев выиграл у «Металлурга» два последних матчах подряд: 1:0 с «Нефтехимиком» (23.02.2021) и 2:1 бул. с «Витязем» (29.01.2023).

Матч в истории: Тайм-аут Мориса в середине игры при счёте 0:0

«Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Чехов) – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

2 ноября 2012 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6052 зрителя. Главные судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Киселев (Уфа).

Голы: М – Казионов 6 (Цуккарелло, Бирюков, 38.18), Антипин 5 (Гончар, Мозякин, 40.22, б.), Малкин 8 (Мозякин, 44.10, б.), Мозякин 13 (Гончар, Антипин, 54.56, б.). В – Королев (Чернов, 37.50).

Вратари: Гелашвили – Касутин. Штраф: 20 – 57. Большинство: 9 (3) – 2 (0). Броски: 40 (15+10+15) – 13 (4+8+1).

В ноябре 2012 года «Металлург» два периода безуспешно вскрывал оборону чеховского «Витязя», - команды, резко сменившей стиль в текущем сезоне. Чеховцы во главе со своим вратарем Иваном Касутиным на протяжении 40 минут заслуживали самых лестных слов, но в третьей 20-минутке соперника подвели частые удаления.

К сожалению, перед магнитогорскими болельщиками не смогли предстать брендовые хоккеисты «Витязя»: Андрей Марков, Александр Королюк и Джереми Яблонски. Но если двое первых были травмированы, то последний просто не попал в состав. Главный тренер чеховцев Юрий Леонов рокировал игроков такого плана. И в Магнитке предпочтение было отдано Гиллису.

Куб на «Арене «Металлург» непривычно был опущен. Это было сделано по просьбе хозяев льда, которым на такой высоте гораздо удобнее следить за повторами. Магнитогорцы начали этот поединок с частых атак. В одной из таких Артемий Панарин здорово подчистил пятак, перехватив горизонтальный пас. Состав Магнитки претерпел существенное изменение во вратарской линии: последний рубеж был за Георгием Гелашвили. Ярослав Косов отправился в молодежную сборную, и его место в заявке занял Евгений Григоренко.

Тон, как и в последних матчах, задавало звено Малкина. Именно Евгений заработал на своём подключении к воротам соперника две минуты. Спецбригада, в которой были и Казионов, и Мозякин, и Антипин, и Гончар, и, конечно же, Малкин на две минуты засела в зоне соперника. Гостям было непросто: нарушение Маркова их вновь оставило вчетвером. Правда, ненадолго. События, развернувшие на льду за пять минут до конца первого периода, можно было крутить в любом рекламном ролике. Дмитрий Казионов не попал по шайбе, находясь в полуметре от пустых ворот, а Матс Цуккарелло, добивая шайбу мгновением позже, попал кому-то из гостей в амуницию.

Трудно представить, чтобы  в матче с «Витязем» был удален Малкин. Но и такое случилось. А за 1.27 Касутин парировал могучий бросок от Сергея Мозякина.

Во втором периоде игра выровнялась. «Витязь» выглядел вполне боеспособной командой, выдерживал натиск со стороны хозяев. Гнулся, но не ломался.

Нападающий гостей Евгений Тимкин пару раз в рамках правил проверял на прочность защитников Магнитки. Алексей Бондарев и Георгий Мишарин ему не ответили. Счёт не тот, и градус игры достаточно высокий.  Игра достигла экватора, а результат со стартового вбрасывания не менялся. При этом у гостей не было лучшего бомбардира  Королюка, а юное дарование Панарин до этого месяц не играл из-за травмы, и только-только набирал форму.

На 32-й минуте главный тренер «Металлурга» Пол Морис неожиданно взял тайм-аут. Ему явно не нравился ход игры. Почти заполненная до отказа «Арена «Металлург» скандировала имя любимой команды, а она все никак не могла забить. «Витязь»  в одном из эпизодов решил сыграть в «добровольном» меньшинстве. Один из хоккеистов просто забыл выйти на лёд. Хозяева, тем временем, давили впятером, заполучив две минуты большинства. Мозякин бросал с кистей в дальний угол, как умеет, но Касутин вытащил и этот момент, эффектно зафиксировав шайбу ловушкой.

На 38-й минуте Гелашвили пропустил «бабочку» от Королёва прямо со вбрасывания, а потом пришел праздник и на нашу улицу. Дмитрий Казионов здорово сыграл на опережение – 1:1. Это был его пятый гол в четырех последних матчах.

И всё-таки статистика сработала. Магнитка не могла не забить в большинстве, и она сделала это в самый неподходящий для соперника момент. Едва стартовал третий период, как Виктор Антипин со своей любимой «точки» пробил левый от Касутина угол ворот – 2:1.

Секунды на розыгрыш очередного большинства (удален был Хеннесси) для Магнитки понадобились Евгению Малкину и компании. Сам 71-й номер поражал цель с нулевого угла. Касутин не успел переместиться и чётко закрыть ближний угол – 3:1.

Частые удаления в составе гостей выбили команду из боевого ритма. Она несколько потеряла в стройности, организованности. Плюс на 12 минут вне игры оказался опытнейший Марков. Всё это пришлось на третий период. Контрольный выстрел был за Сергеем Мозякиным, реализовавшим перевес «пять на три». Концовка вышла чуть смазанной, но все равно игра в исполнении гостей в течение двух периодов была очень симпатичной.