Пресс-конференция главного тренера «Металлурга» Ильи Воробьёва и исполняющего обязанности главного тренера «Сочи» Дмитрия Кокорева «Металлург» – «ХК Сочи». 18 февраля, в 17:00 по магнитогорскому времени

ХК СОЧИ. Интересные факты

В этот день: 18 февраля

ИТОГО: 11 матчей, 7 побед, 4 поражения, разность шайб 30 – 23.

В этот день в 2003 году в Казани «Металлург» выиграл, сделав всего 16 бросков по воротам Андрея Царёва. Героем встречи стал нападающий Валерий Карпов, забивший победную шайбу на 26-й минуте и вратарь Игорь Карпенко, отразивший 19 бросков.

В этот день в 2004 году «Металлург» разгромил команду Сергея Мозякина. Четыре шайбы магнитогорцы забили во втором периоде.

В этот день в 2008 году победный гол на 58-й минуте забил Денис Платонов.

В этот день в 2005 году нападающий Андрей Разин сделал 150-ю голевую передачу за «Металлург» в чемпионатах России. Для этого ему понадобилось сыграть 332 матча.

В этот день в 2016 году в Екатеринбурге «Металлург» сумел отыграться с 0:2 и победить. Первую ответную шайбу Войтек Вольски забросил на 53-й минуте, а победный буллит реализовал Данис Зарипов.

В этот день в 2019 году защитник Григорий Дронов сыграл 100-й матч в КХЛ, набрав 16 (4+12) очков.

В этот день в 2019 году в Казани «Металлург» трижды вёл в счёте, но, тем не менее, проиграл.

Интересные факты

За всю историю матчей против ХК «Сочи» лучшим бомбардиром «Металлурга» является Сергей Мозякин – 12 (4+8) очков в 11 матчах.

Из ныне действующих игроков «Металлурга» лучшими бомбардирами в матчах против ХК «Сочи» являются Андрей Чибисов (2+2 в 8 матчах), Ярослав Хабаров (1+3 в 7 матчах), Григорий Дронов (0+4 в 7 матчах).

Лучшим бомбардиром сочинцев в матчах против «Металлурга» по-прежнему остается Эрик О’Делл – 5 (3+2) очков в 6 матчах. Вторым бомбардиром идёт защитник Юрий Александров – 4 (1+3) очка в 12 матчах.

Защитник ХК «Сочи» Юрий Александров сыграл больше всех матчей в противостоянии ХК «Сочи» и «Металлурга» – 12. Вторым идёт Сергей Мозякин – 11 игр. У Василия Кошечкина, Виктора Антипина, Евгения Тимкина, Алексея Береглазова, Евгения Бирюкова по 9 игр.

Игроки «Металлурга» в 16 матчах против ХК «Сочи» реализовывали большинство с показателем 31,1% (14 из 45). Игроки ХК «Сочи» реализовывали каждое пятое численное преимущество: 19,5% (8 из 41). За три последних матча игроки «Металлурга» реализовали большинство 1 раз при 7 попытках (14,3%). У хоккеистов сочинской команды было 5 попыток, и 1 одна была реализована (20,0%).

За три последних матча против ХК «Сочи» хоккеисты «Металлурга» имели преимущество на вбрасываниях (101 – 68), по броскам в створ (109 – 68). Однако магнитогорцы уступили сопернику по количеству блокированных бросков (36 – 45), по силовым приёмам (45 –60), по реализации бросков с игры: 6,4% (7/109) – 8,8% (6/68).

«Металлург» Ильи Воробьёва одержал 9 побед в 13 матчах над ХК «Сочи».

15 ноября 2016 года хоккеисты «Металлурга» в Сочи нанесли рекордные 46 бросков в створ ворот соперника, забросив пять безответных шайб.

Василий Кошечкин отыграл против ХК «Сочи» 9 матчей, одержав 6 побед при высоком проценте отражённых бросков – 94,7 (15 пропущенных шайб с 281 бросков).

Эдвард Паскуале сыграл против ХК «Сочи» 1 матч, потерпел 1 поражение при 88,5% отражённых бросков (3 пропущенные шайбы при 26 бросках).

Из нынешних вратарей ХК «Сочи» против «Металлурга» играл Максим Третьяк. Он провёл 1 полный матч и выиграл его, отразив 94,7% бросков (2 пропущенных шайбы с 38 бросков).

В этот день недели против ХК «Сочи»: СУББОТА

Итого: 3 матча, 1 победа, 2 поражения, разность шайб 8 – 9.

Суббота – не лучший день недели для «Металлурга» в матчах против ХК «Сочи». Единственную победу уральцы одержали в серии буллитов, а два других матча проиграли в основное время. Правда, все они состоялись на выезде. Впрочем, у тех игр есть характерная особенность: «Металлург» в первых периодах ни разу не забил. Естественно, ни разу не выиграл стартовую 20-минутку.

Индивидуальные рекорды

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота ХК «Сочи» три и более шайбы и не делал три и более голевые передачи.

Самый результативный матч против ХК «Сочи» сыграл Евгений Тимкин. 24 сентября 2017 года он забросил 2 шайбы и сделал 1 голевую передачу.

По три очка в матчах против ХК «Сочи» дважды набирал Сергей Мозякин (по 1+2), по разу Данис Зарипов (1+2), Виктор Антипин (1+2).

Наивысший показатель «плюс-минус» в матчах против южан был у Сергея Мозякина, Даниса Зарипова, Яна Коваржа и Алексея Береглазова: «+3».

6 сентября 2020 года Андрей Нестрашил сделал дубль в большинстве в ворота ХК «Сочи».

Наибольшее количество победных шайб (2) в ворота ХК «Сочи» забил Данис Зарипов.

15 ноября 2016 года Данис Зарипов установил рекорд «Металлурга» в матчах против ХК «Сочи» по броскам в створ ворот за одну игру – 9.

24 сентября 2017 года Мэтт Эллисон выиграл 18 из 28 вбрасываний, что является рекордом «Металлурга» в матчах против южан.

Рекордсменами «Металлурга» по силовым приёмам являются Евгений Тимкин (16.10.2019) и Андрей Чибисов (06.09.2020) – по 5.

По 4 заблокированных броска в матче против ХК «Сочи» было у Артёма Земчёнка (15.09.2020) и Егора Яковлева (11.10.2021).

28 октября 2017 года Василий Кошечкин отразил 38 из 42 бросков в основное время.

Никто из игроков ХК «Сочи» не делал дублей в ворота «Металлурга».

По голу в меньшинстве в ворота «Металлурга» забивали Эрик О’Делл и Вадим Хомицкий.

28 октября 2017 года защитник ХК «Сочи» Юрки Йокипакка установил рекорд клуба по броскам в створ ворот в матчах против «Металлурга» – 7.

11 октября 2021 года нападающий Дмитрий Колготин применил 5 силовых приёмов.

14 января 2023 года защитник Фёдор Крощинский повторил клубный рекорд по блокированным броскам за одну игру – 4.

11 октября 2021 года вратарь Магнус Хелльберг отразил в основное время 37 из 39 бросков от хоккеистов

«Металлурга».

«Металлург» - ХК «Сочи»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 16 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 7 матчей

Исторически в поединках против ХК «Сочи» магнитогорцы испытывали проблемы во вторых периодах. Это чётко видно по статистике. Именно на этом этапе игры сочинцы забивали намного чаще, чем в других 20-минутках. При этом «Металлург» во вторых периодах не сбавлял обороны в атаке. И это очень удивительный факт: уральцы играли хорошо, а южане – ещё лучше.

В последних пяти домашних матчах уральцы здорово проводили первые периоды: 4 победы, 1 ничья, 0 поражений. Во вторых 20-минутках хозяева играли чуть хуже: 3 победы, 1 ничья, 1 поражение. В третьих 20-минутках «Металлург» вновь не проигрывал: 3 победы, 2 ничьи, 0 поражений.

Дмитрий Кокорев против «Металлурга»

18 февраля главный тренер ХК «Сочи» Дмитрий Кокорев впервые сыграет против «Металлурга» в качестве наставника команды.

Матч в истории: Первая победа Загидулина с «Металлургом»

ХК «Сочи» (Сочи) - «Металлург» (Магнитогорск) - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2).

17 сентября 2018 года. Сочи. ДС «Большой». 7088 зрителей. Главные судьи: Овчинников, Фатеев.

Голы: 1:0 О’Делл 2 (26.39), 1:1 Расмуссен 2 (Мозякин, Кулёмин, 43.25), 1:2 Любимов 3 (Язьков, 50.28).

Штраф: 2 – 2. Вратари: Барулин – Загидулин. Броски в створ: 26 (10+9+7) - 37 (5+16+16). Большинство: 1 (0) – 1 (0). Блокированные броски: 6-16. Силовые приемы: 12–19. Вбрасывания: 24-31. Тренеры: С.Зубов - Й.Яндач.

В сентябре 2018 года в Сочи «Металлургу» хватило двух голов для победы – 2:1.

После огненного поединка с «Трактором» (5:6) даже школьнику было ясно, что необходимо произвести изменения в линии обороны. Они напрашивались сами собой. Однако и здесь Йозеф Яндач смог многих из нас удивить. Замена Кошечкина на Загидулина ожидалась, но то, что чех решит сыграть в восемь защитников – стало его новаторским локальным достижением, принесшим успех «Металлургу». Более того, пан Йозеф вытащил из рукава подзабытого джокера Дмитрия Зайцева, проведшего на предсезонке только шесть встреч и не участвовавшего в мемориале Ромазана.

У «Металлурга» Йозефа Яндача существовала выездная модель игры. И она совсем была не похожа на домашнюю. В Сочи «Металлург» не стал форсировать события в первом периоде, поскольку прекрасно понимал, что хозяева будут на первых минутах очень активны. Они и правда активно в два нападающих шли в отбор в зоне Магнитки, не давая нашим защитникам поднять головы, чтобы начать атаку. В этой связи «Металлургу» с трудом удавалось проходить среднюю зону, а до чужой они и вовсе добирались редко, проиграв стартовый отрезок по броскам в два раза.

Во втором периоде наша команда изменила стратегию прохождения средней зоны, использовав прессинг хозяев в два игрока себе во благо. Защитникам помогал выводить шайбу из зоны кто-то из нападающих. В результате средняя зона была полупустой, следовал длинный пас под чужую синюю линию, благодаря которому магнитогорцы стали гостить в зоне соперника гораздо чаще. Сочинцы были уже не так свежи, а магнитогорцы, напротив, добавили и стали действовать в давление.

Между прочим, наш капитан Сергей Мозякин провел необычную встречу. Впервые за много лет он показал шестой результат по игровому времени среди нападающих. И здесь Яндач сработал грамотно. Он понимал, что загонять Сергея лишний раз не стоит, и оказался прав. В начале третьего периода именно он выдал пас-конфетку из-за ворот внешней стороной клюшки назад на Денниса Расмуссена. Барулин уже готов был встречать большого Мо на ближней штанге, как вдруг из засады выскочил Расмуссен и неожиданно для всей обороны «Сочи» расстрелял незащищенный угол ворот – 1:1.

В заключительном отрезке Яндач перешел на игру в три пары защитников, при этом продолжал играть в четыре звена атаки, доверяя юному Юрия Платонову. Тот в третьем периоде провел четыре смены. Это очень много для такого напряженного по счету поединка. Тем временем, хозяева подсели физически. И «Металлург» додавил (16-7 по броскам). Здесь Яндач снова решил поменять сочетания в тройках. Обычно одну рокировку, которая сработала и в этот раз: поменять местами Эллисона с Расмуссеном.

Хорош на сочинском льду был Андрей Чибисов. Свое возвращение он мог отметить голом. До того стремился к этому, что однажды сам угодил в ворота.

Приятно осознавать, что ещё один воспитанник магнитогорского хоккея Артём Загидулин наконец-то стал причастен к победе «Металлурга» в КХЛ. Он впервые в карьере провел полноценный матч в чемпионате за родную команду и одержал с нею первую победу.