—
Live Report. Сезон 2, выпуск № 76. «Газуем за «Металлург»! С днём рождения, Ярослав!

2000 матчей «Металлурга» на высшем уровне

4 марта в Екатеринбурге магнитогорский «Металлург» сыграл 2000-й матч в высшем эшелоне отечественного хоккея.

На сегодняшний момент магнитогорцы провели 1652 поединка в рамках регулярных чемпионатов России и КХЛ и 348 матчей в рамках плей-офф чемпионатов и Кубков России и Кубка Гагарина. За 200 матчей «Металлург» одержал 1246 побед, 79 игр свёл вничью, потерпел 675 поражений при разности шайб 6204 – 4562.

Надо признать, что хоккеисты «Металлурга» за очень короткий срок добрались до отметки в 2000 матчей. Всё из-за достижений в матчах плей-офф. В постсоветский период ни одна команда не играла так много матчей в плей-офф как Магнитка. 10 раз в истории магнитогорцы проводили за сезон 70 и более матчей с учетом поединков в плей-офф.

Отметим, что первая игра «Металлурга» на высшем уровне состоялась в Казани 3 сентября 1992 года против местной «Итили» (прежнее название «Ак Барса»). Уральцы добились убедительной победы со счётом 5:0.

500-я игра: «Металлург» – «Ак Барс» (Казань) – 3:1 (02.10.2001)

Первая крупная юбилейная игра. В ней «Металлургу» пришлось отыгрываться, ибо соперник был крайне серьёзным. На 19-й минуте в большинстве Евгений Фёдоров открыл счёт, пробив Игоря Карпенко. Однако во втором периоде хозяева льда наладили прицелы своих бросков и забили три безответные шайбы подряд. Причём две шайбы – в большинстве. На 52-й секунде 21-й минуты отличился защитник Андрей Соколов, а дальше пришёл черёд Александра Корешкова. На 35-й минуте он вывел магнитогорцев вперёд, а на 39-й закрепил успех.

1000-я игра: «Локомотив» (Ярославль) – «Металлург» - 6:2 (24.02.2009)

Тысячная игра «Металлурга» в Ярославле была омрачена крупным поражением. Хотя счёт открыли именно гости. На 5-й минуте забросил шайбу и вывел «Металлург» вперёд. Но потом шайбы в ворота Ильи Проскурякова стали влетать одна за другой. Второй гол при счёте 1:5 «Локомотиву» забил Томаш Ролинек.

1500-я игра: ЦСКА (Москва) – «Металлург» - 5:1 (07.04.2016)

Чувствительное поражение магнитогорцы потерпели и в полуторатысячном матче в Москве. Это была первая игра в рамках финала Кубка Гагарина 2016 года. И снова «Металлург» открыл счёт. На 4-й минуте отличился Сергей Мозякин. Но затем армейцы забили пять безответных шайб.

2000-я игра: «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» - 2:3 (2ОТ) (04.03.2023)

«Металлургу» наконец-то повезло в юбилейной игре. Три поражения подряд в знаковых матчах было бы, конечно, чересчур. В Екатеринбурге магнитогорцы вели 2:0, но соперник благодаря дублю Мэйсека перевёл игру в овертайм. В первые дополнительные 20 минут чудеса творил Эдвард Паскуале. Однако во втором овертайме магнитогорцам улыбнулась удача. Капитан команды Егор Яковлев решил прострелить шайбу на дальнюю штангу, но эту передачу неудачно прервал Георгий Белоусов. Рикошет от его клюшки – и победа в 2000-м матче на 85-й минуте!