Овертайм не в нашу пользу Live Report. Сезон 2, выпуск № 83. Серия переезжает в Магнитогорск

«Авангард» (Омск). Интересные факты

В этот день: 21 марта

Итого: 13 матчей, 6 побед, 1 ничья, 6 поражений, разность шайб 33 – 34.

В этот день в 1999 году в Магнитогорске в течение 36 секунд было заброшено три шайбы: нападающий «Молота» Дмитрий Бернатавичюс на 51:20 сделал счёт 3:1, Дмитрий Попов на 51:34 вновь довёл разницу до трёх шайб, а на 51:56 Александр Корешков установил окончательный итог – 5:1.

В этот день в 2001 году Андрей Разин оформил хет-трик в ворота «Северстали», а защитник Сергей Климентьев сделал три голевые передачи. «Металлург» сначала вёл 3:1, потом проигрывал 3:5, но в третьем периоде сумел забросить четыре безответный шайбы.

В этот день в 2010 году Илья Проскуряков достиг отметки в 5000 игровых минут за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2011 году в Омске «Металлург» выиграл седьмой матч четвертьфинала Кубка Гагарина. В этот день Денис Платонов забил 25-й гол в плей-офф за «Металлург», сыграв 70 матчей. На тот момент это был четвёртый результат в истории клуба. В этот же день Станислав Чистов сыграл 250-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, набрав 157 очков (65 шайб, 92 передачи). Результат Чистова на тот момент был 27-м в истории клуба.

В этот день в 2014 году Сергей Мозякин принёс победу «Металлургу» на 67-й минуте игры, реализовав большинство. Магнитогорцы повели в серии против «Сибири» 1-0.

В этот день в 2018 году Сергей Мозякин сыграл 100-й матч за «Металлург» в плей-офф, набрав 121 (51+70) очко. Он стал 8-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день: 23 марта

В этот день недели против «Авангарда»: ВТОРНИК

В матчах плей-офф

Итого: 6 матчей, 2 победы, 4 поражения, разность шайб 19 – 18.

По вторникам «Авангард» имел двукратный перевес над Магниткой в плей-офф. Обе победы уральцев в этот день были крупными. Правда, одна была одержана 26 лет тому назад, а вторая в прошлом году. В тех матчах, которые «Металлург» проиграл, не хватало для общего успеха заброшенных шайб.

В этот день недели против «Авангарда»: ЧЕТВЕРГ

Итого: 11 матчей, 5 побед, 1 ничья, 5 поражений, разность шайб 34 – 26.

В четверг с «Авангардом» в плей-офф «Металлург» не играл дома с 2005 года. Несмотря на это у магнитогорцев очень неплохие показатели в матчах с этим соперником. В этот день недели состоялась единственная историческая ничья в плей-офф в поединке за третье место.

Отметим, что в двух последних матчах по четвергам «Металлург» забивал «Авангарду» по пять шайб.

Интересные факты

18 марта «Металлург» сыграет 101-й матч на стадии четвертьфинала плей-офф. За 100 матчей у магнитогорской команды 60 побед. На домашнем льду «Металлург» одержал 34 победы в 52 четвертьфинальных матчах.

Первый четвертьфинальный матч «Металлург» выиграл 20 марта 1995 года в Магнитогорске у столичных «Крыльев Советов» - 4:3.

Автором первой шайбы в ворота «Авангарда» в плей-офф является Алексей Степанов. 22 марта 1997 года он забил гол в ворота Сергея Храмцова.

Самый долгий матч в истории «Металлурга» и «Авангарда» состоялся 15 марта 2011 года в Магнитогорске. Он завершился на отметке поражением «Металлурга» в третьем овертайме на отметке 109 минут и 11 секунд.

«Металлург» и «Авангард» сыграли в плей-офф 50 матчей. Это на десять поединков больше, чем с «Салаватом Юлаевым».

На стадии четвертьфиналов «Металлург» за всю свою историю выиграл 11 овертаймов, проиграл 8. Ещё пять побед были одержаны в буллитных сериях.

Хет-трики игроков «Металлурга» в четвертьфиналах

Первым игроком «Металлурга», сделавшим хет-трик на стадии четвертьфинала плей-офф, стал нападающий Андрей Петраков. 9 апреля 1998 года он забросил три шайбы в ворота череповецкой «Северстали», которые защищал Андрей Карпин. Тот плей-офф проходил в рамках Кубка России, и магнитогорцы стали его обладателями. Свой хет-трик Андрей Петраков оформил в интервале за 24 минуты, отличившись на 24-й, 34-й, 48-й минутах. В итоге – 6:3.

23 марта 2006 года защитник Дмитрий Юшкевич оформил хет-трик в четвертьфинале против «Лады». Это был единственный случай в истории команды, когда игрок обороны забросил три шайбы в одном матче. Помимо хет-трика Юшкевич сделал голевую передачу, набрав 4 (3+1) очка. Все свои шайбы он забросил в ворота Василия Кошечкина. Хет-трик Юшкевича растянулся на 31 минуту: 3-я, 18-я, 34-я. «Металлург» разгромил «Ладу» – 7:0.

9 марта 2011 года в Омске Денис Платонов забил три шайбы в ворота «Авангарда». Голы в его исполнении получились разными по содержанию. Первый -  в большинстве на 12-й минуте, второй – на 30-й минуте в равных составах, а третий за 11 секунд до сирены в пустые ворота. В итоге - 4:2.

В марте 2017 года Данис Зарипов установил своеобразный рекорд: он сделал два хет-трика в одной серии. Причём, подряд. Сначала в Магнитогорске три шайбы Даниса Зарипова помогли обыграть «Барыс» в овертайме – 5:4. Он забивал на 5-й, 42-й, 48-й минутах. А уже в Астане три его гола помогли обыграть хозяев в основное время – 5:3. Там хет-трик у Зарипова получился более быстрым – за 28 минут: 28-я, 38-я, 56-я минуты.

22 марта 2022 года Николай Голдобин в Балашихе сделал хет-трик в ворота Шимона Грубеца, справившись с этой задачей за 25 минут. Свою первую шайбу в игре Николай Голдобин забросил на 31-й минуте. На 43-й он реализовал большинство, а на 56-й оформил третью шайбу.

Они играли за «Металлург»

БЕРЕГЛАЗОВ Алексей. Амплуа – защитник. Родился 20 апреля 1994 года. Рост 194, вес 90. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 293 матча, 12 голов, 45 передач, 107 минут штрафа.

В плей-офф 66 матчей, 3 гола, 13 передач, 18 минут штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионате мира 33 матча, 2 гола, 5 передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг. Чемпион России 2014, 2016 гг. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

ЗВЯГИН Сергей. Тренер вратарей. Родился 17 февраля 1971 года.

Работал тренером вратарей в магнитогорском «Металлурге» с 2015 по 2018 гг. в составе магнитогорской команды стал обладателем Кубка Гагарина 2016 года, чемпионом России 2016 года, серебряным призером чемпионата России 2017 года.

ГАЛИМОВ Станислав. Амплуа – голкипер. Родился 12 февраля 1988 года. Рост 190, вес 90. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 9 матчей, 21 пропущенная шайба, 410 минут, 3 победы, 4 поражения.

В плей-офф за «Металлург» не играл.

ДЕМЧЕНКО Василий. Амплуа – вратарь. Родился 16 марта 1994 года. Рост 185, вес 75. Воспитанник челябинской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в сезоне 2019/20 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 14 матчей, пропустил 25 шайб, игровое время 553 минуты, 4 победы, 6 поражений, 90,6 процент отражённых бросков. В плей-офф за «Металлург» не играл.

Они играли за «Авангард»

КОШЕЛЕВ Семён. Амплуа – нападающий. Родился 11 января 1996 года. Рост 185, вес 81.

Воспитанник усть-каменогорского хоккея.

Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» сыграл 149 матчей, забросил 20 шайб, сделал 30 голевых передач, набрал 12 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 29 матчей, 6 шайб, 6 голевых передач, 5 минут штрафа.

ЗЕРНОВ Денис. Амплуа – центральный нападающий. Родился 10 января 1996 года. Рост 175, вес 80.

Воспитанник челябинского «Трактора».

Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» сыграл 141 матч, забросил 27 шайб, сделал 53 голевые передачи, набрал 89 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 43 матча, 7 шайб, 8 голевых передач, 18 минут штрафа.

Титулы в составе «Авангарда»: чемпион России 2021 года. Обладатель Кубка Гагарина 2021 года.

ЧУБАРОВ Артём. Амплуа – центральный нападающий. Родился 13 декабря 1979 года. Рост 186, вес 92. Воспитанник нижегородского хоккея.

Играл за «Авангард» в сезонах 2005/06, 2006/07, 2007/08.

В регулярных чемпионатах России за «Авангард» 134 матча, 29 голов, 65 голевых передач, 74 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Авангард» 23 матча, 8 голов, 9 голевых передач, 32 минуты штрафа.

Титулы в составе «Авангарда»: серебряный призёр чемпионата России 2006 года. Бронзовый призёр чемпионата России 2007 года.

ФИСЕНКО Михаил. Амплуа – нападающий. Родился 1 июня 1990 года. Рост 187, вес 94. Воспитанник магнитогорской школы «Металлург» и московского «Динамо».

Играл за «Авангард» в сезонах 2017/18, 2018/19.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» 92 матча, 7 голов, 10 голевых передач, 60 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Авангард» 23 матча, 1 гол, 4 голевые передачи, 15 минут штрафа.

«Металлург» - «Авангард»: историческая статистика по периодам

В сезоне 2022/23 за 6 матчей

Историческая статистика с «Авангардом» в матчах плей-офф на домашней площадке ярко доказывает, что магнитогорцы ударно проводили первые 40 минут игры. Причем, добавляли хозяева во вторых периодах. Такая стратегия позволяла создавать хороший гандикап перед третьей 20-минуткой. И только в ней «Авангард» частично переламывал ситуацию и начинал играть лучше, чем в первые 40 минут.

За шесть матчей сезона 2022/23 «Металлург» очень неважно начинал матчи против «Авангарда», одержав всего одну победу в первых периодах. И только во вторых 20-минутках улучшал игру, расходуя на это немало сил. Поэтому на третий период их снова не хватало. В овертаймах магнитогорцам исторически не везёт. В этом сезоне два поражения, а исторически – 10 из 12 поражений в дополнительное время.

Все серии «Металлург» - «Авангард»

1997-й год: Первая дуэль в плей-офф

Четвертьфинал «Металлург» – «Авангард» (Омск): 2:1, 5:1 (в Магнитогорске), 1:2 (ОТ) (в Омске)

Первое столкновение «Металлурга и «Авангарда» в плей-офф чемпионата России произошло ровно 24 года назад – 22 марта 1997-го на берегах Иртыша. Тогда серии были скоротечными и длились всего до двух побед, а команда, имевшая преимущество своего льда первый матч проводила на выезде. Сибиряки воспользовались своим шансом и обыграли «Металлург» в овертайме благодаря голу Игоря Беляевского в большинстве на 64-й минуте. Уральцы первыми пропустили в основное время. В меньшинстве на 7-й минуте шайбу забросил максим Сушинский. Гости смогли сравнять лишь на 47-й минуте усилиями Алексея Степанова.

Во второй игре в Магнитогорске страсти били через край. Гости нахватали 46 минут штрафа против 8 магнитогорских. 20 минут получил Юрий Панов, 10 – Сергей Бердников. Магнитогорцы победили 2:1, и все три шайбы были заброшены в большинстве. На 16-й минуте счёт открыл Сергей Тертышный. На 27-й Сушинский восстановил равновесие, и только на 55-й минуте с паса Сергея Гомоляко Александр Корешков перевёл серию в третий матч.

В решающей встрече хозяевам удался первый период: голы Евгения Корешкова, Игоря Варицкого и Валерия Никулина принесли успех – 3:0. В начале второго периода Андрей Соколов закрепил преимущество, и только на 37-й минуте Сушинский отквитал одну шайбу. Победную точку в серии на 41-й минуте в большинстве поставил Александр Корешков – 5:1.

2000-й год: Победный гол Сергея Гомоляко за секунду до конца

Четвертьфинал «Металлург» – «Авангард» (Омск): 3:2 (бул.), 4:2 (в Магнитогорске), 3:2 (бул.) (в Омске)

В 2000 году серии проходили уже до трёх побед, так что фактор случайности в них был практически нулевой. «Авангарду», прямо скажем, не повезло. «Металлург» выиграл три игры подряд, хотя соперник своей игрой заслужил как минимум одну победу.

Судьба двух поединков решилась в серии штрафных бросков. В первом матче в Магнитогорске потребовалось исполнить 18 буллитов. В основное время «Металлург» дважды вёл (Евгений Корешков, Алексей Степанов), но гости ушли от поражения на 42-й минуте. Перед буллитной серией гости поменяли вратаря: Александр Вьюхин уступил место Олегу Шевцову. Первая серия бросков завершилась вничью 2:2. Вторую серию результативно начали Александр Корешков и Андрей Субботин. Они реализовали по две попытки. Далее пошла холостая перестрелка, и, наконец-то забил Виталий Прохоров! В ответ Сушинский промахнулся и «Металлург» победил.

Во второй игре магнитогорцы не оставили сопернику шансов в стартовом отрезке – 3:0. Ближе к концу второго периода произошёл редчайший эпизод в истории мирового хоккея. Хозяева играли в меньшинстве и заработали право на штрафной бросок. Александр Корешков его реализовал.

В третьем матче в Омске «Авангард» повёл 2:0, но гости смогли спастись. На 27-й минуте Александр Корешков отквитал одну шайбу, а за секунду (по некоторым источникам за две секунды) до конца основного времени Сергей Гомоляко в большинстве перевёл игру в овертайм. Потом была серия буллитов. В ней уже магнитогорцы повели 2:0, но хозяева сравняли. И при равном счёте решающий бросок сделал Валерий Карпов – 3:2! У «Авангарда» было ещё два шанса, но очень странное решение принял тренерский штаб сибиряков. Оставшиеся два буллита выполнили защитники: Панов и Рябыкин.

2001-й год: До финала выигрывали исключительно хозяева

Финал «Металлург» – «Авангард» (Омск): 5:2, 4:3, 5:2 (в Магнитогорске), 3:5, 5:6, 3:1 (в Омске)

Известный эксперт КХЛ-ТВ Алексей Бадюков не даст соврать – это был финал с акцентом на атаку. Нечто похожее мы ожидаем от финала Кубка Гагарина-2017. Кстати, Бадюкову вновь не повезло, играть во второй раз за последние четыре года в финале против Магнитки, и снова проиграть. Хотя до шестого матча серия с Омском развивалась по «железному» сценарию: хозяева неизменно побеждали. Был момент на 11-й минуте второй игры, когда Сушинский в большинстве  вывел «Авангард» вперед. Но магнитогорцы до 26-й минуты вновь сделали гостей отстающими – 3:2. В четвертом матче серии в Омске «Металлург» дважды выходил вперед – 0:1, и 2:3. Затем хозяева забивали трижды подряд – 5:3, Магнитка ответила двумя шайбами Гольца и Осипова в середине третьего периода с интервалом в 30 секунд – 5:5. Однако Прокопьев в большинстве подвел итог – 6:5. Тот матч был выигрышный для «Металлурга», если бы не ошибки в обороне. Непозволительная роскошь, - забивать пять шайб и в итоге проигрывать. Череда домашних побед продолжилась в пятой игре в Магнитогорске. И вновь «Металлург» сильно сыграл в атаке, победив крупно - 5:2.

По ходу серии обе команды потеряли ведущих игроков: «Металлург» во втором матче остался без Андрея Соколова, которого жестко на борт толкнул Андрей Субботин. Защитник уральской команды пролежал на льду пять минут. А в третьем матче Сушинскому сломали четвертую плюсневую кость, о чем стало известно только после игры, в которой капитан омичей сделал хет-трик. Так что ни Соколов, ни Сушинский больше в финале не сыграли.

6 апреля в Омске многие думали, что хозяева снова выиграют, и будет седьмой матч. А потому шайба Валерия Никулина на 8-й минуте мало кого обеспокоила. На 25-й на свидание с Вьюхиным выскочил 19-летний Алексей Зоткин. И сделал счет 0:2. Времени, чтобы отыграться у команды Цыгурова было предостаточно. Оно шло, но результат не менялся. Заменить Сушинского в первом звене было некем, хотя Цыгуров и пытался наиграть в нем молодых Горбушина и Свитова. Между прочим, разрыв в счете на 42-й минуте сократил молодой Егор Шастин. «Авангард» бросил все силы на то, чтобы сравнять, но оборона под руководством Карпенко выстояла. После финальной сирены Валерий Белоусов закрыл лицо руками и заплакал…

2002-й год: Ничья в плей-офф? И такое возможно!

За третье место «Металлург» – «Авангард» (Омск): 1:1 (в Магнитогорске), 2:0 (в Омске)

Это было самое мимолётное свидание «Металлурга» и «Авангарда» в плей-офф. Серия за третье место подразумевало всего два матча и возможную ничью даже без пятиминутного овертайма. Она и состоялась в первой игре в Магнитогорске – 1:1. На 33-й минуте Сергей Осипов открыл счёт в большинстве, а на 58-й Александр Прокопьев увёл «Авангард» от поражения. Дополнительного времени не последовало (хотя все его ждали, и с удивлением узнали, что не будет). Через три дня в Омске «Металлург» оставил «Авангард» без «бронзы». Всё решили пять минут второй половины матча. На 32-й минуте Андрей Кудинов открыл счёт, а на 37-й Сергей Осипов его удвоил.

2004-й год: Не удержали 2-0 в серии

Финал «Металлург» - «Авангард»: 4:1, 2:1 (бул.), 0:1 (бул.) (в Магнитогорске), 1:2 (бул.), 2:3 (в Омске)

Первая дуэль Марека Сикоры и Валерия Белоусова в рамках плей-офф состоялась в апреле 2004 года. «Металлург» сполна выжал из первых двух домашних матчей и повёл в серии 2-0. В первой игре дубль в стартовом периоде сделал защитник Андрей Соколов, накануне потерявший зубной мост. В итоге 4:1. Хотя именно гости первыми открыли счёт. Во второй встрече гости снова отличились первыми, и магнитогорцы довольно быстро сравняли. Игра шла строго от обороны, а потому логично подошла к овертайму, а затем и к серии штрафных бросков. У «Авангарда» никто не забил, у Магнитки по традиции это сделал Александр Корешков и Евгений Гладских.

В Омске нужно было выиграть всего одну встречу, но «Металлург» Сикоры ушёл в глухую оборону. В основное время команда не наносила и 25 бросков в створ (23 – в третьем матче и лишь 14 – в четвёртом). В третьей игре уже Омск выиграл по буллитам, а четвёртая встреча стала трагедией для уральцев. Магнитогорцы, поведя 2:0 к 17-й минуте, проиграли 2:3. Пятая игра в Магнитогорске прошла без заброшенных шайб. Буллит Беднаржа решил судьбу золотых медалей. Валерий Карпов не смог переиграть Максима Соколова в решающей попытке.

2005-й год: На те же грабли…

Четвертьфинал «Металлург» - «Авангард»: 5:2, 2:1, 3:4 (ОТ) (в Магнитогорске), 1:4, 2:4 (в Омске)

Год спустя команды Сикоры и Белоусова снова пересеклись в плей-офф, но теперь на стадии четвертьфинала. Картина повторилась. «Металлург» снова повёл в серии 2-0, и упустил преимущество. На этот раз в «Авангарде» были экс-голкипер Магнитки Норм Маракл и Яромир Ягр, который решил судьбу серии  в пятой игре. На 51-й минуте Эдуард Кудёрметов сделал счёт 3:2, Белоусов поменял вратаря на шестого полевого игрока, сибиряки пошли на решающий штурм и за 45 секунд с передачи Ягра отличился Сушинский – 3:3. На 69-й минуте овертайма Ягр на крейсерской скорости ворвался в зону «Металлурга», Валерий Карпов в падении пытался его остановить, но было поздно. Не выручил «Металлург» и Евгений Набоков. Уральцам в пятой игре сильно не хватило Сергея Гончара, которого в четвёртом матче в Омск травмировал Кирилл Кольцов.

2006-й год: Поражения «Металлурга» в трёх овертаймах

Полуфинал «Металлург» - «Авангард»: 2:3 ОТ, 2:3 ОТ (в Омске), 1:2 ОТ, 4:3 (в Магнитогорске)

В 2006 году «Металлург» в полуфинале уступил «Авангарду», трижды проиграв в овертаймах – 1:2, 2:3, 2:3. Похоже, судьба сполна вернула должок омичам за первые рандеву с магнитогорцами. Единственную победу со счетом 4:3 уральцы одержали в скандальном матче, когда гол Ильи Воробьева на 59-й минуте главный судья Цыплаков увидел чуть позже, прибегнув к помощи видеопросмотра. Судьи вернули время назад, но гостям его не хватило, чтобы отыграться.

2007-й год: Поверженный «Авангард» Белоусова

Полуфинал «Авангард» (Омская область) – «Металлург»: 1:3, 2:1 (в Омске), 3:4, 2:5 (в Магнитогорске)

Это был, пожалуй, самый героический полуфинал в истории магнитогорского хоккея. Четвертый год подряд Магнитка и Омск сошлись в плей-офф. Три предыдущих сражения выиграла команда Валерия Белоусова, лишив магнитогорцев «золота» чемпионата России в 2004 году и выхода в финал в 2006-м. Это был первый полуфинал, когда перевес льда имел соперник. Поэтому первые два матча состоялись в Омске. Судьбу первой игры решили воспитанники Магнитки Кайгородов и Кулёмин, а также Платонов. Все шайбы были заброшены во второй 20-минутке, как и ответный гол Росы. Уже в первом матче Белоусов сам себе создал вратарскую проблему, и на 30-й минуте при счете 0:2 поменял Маракла на Фомичева.

Во второй игре магнитогорцы вновь открыли счет, это сделал Платонов на 16-й минуте. Однако второй период был за хозяевами, они его выиграли 2:0, и в итоге победили 2:1.

Ключевым поединком серии стала третья игра, состоявшаяся в Магнитогорске. При счете 1-1 у «Металлурга» были отличные шансы на благоприятный исход в серии при условии двух побед дома. «Авангард» повел 0:2, на второй гол Первушина на 19-й минуте Варламов успел ответить быстрой шайбой через 23 секунды. Однако на 39-й минуте Курьянов вновь сделал разрыв в две шайбы – 1:3. Старт третьего периода не обещал магнитогорцам ничего хорошего. Оборона «Авангарда» во главе с Фомичевым стояла стеной. И вдруг на 52-й минуте Гладских улыбнулась удача – 2:3, на 54-й Кулёмин сравнял – 3:3! Но это было еще не всё. На 58-й минуте в сутолоке под воротами омичей Селуянов умудрился-таки забить четвертую – 4:3! В той игре перевес «Металлурга» по броскам в створ был колоссальнейшим: 57 против 27! И в третьем периоде 21 против 6!

В четвертой игре «Авангард» подвела очередная замена вратаря (Маракл, просидевший на скамейке две с половиной игры, заменил Фомичева), а также любовь Белоусова переходить на игру в три звена. Ведь у «Металлурга» были четыре ровные тройки. Например, в четвертой играли такие мастера, как Кудерметов и Тертышный. Омичи дважды вели в счете, забивая в большинстве и в меньшинстве. Однако магнитогорцы оба раза быстро сравнивали, забивая ответные шайбы в течение двух ближайших минут. Решающей стала шайба Кулёмина на 33-й минуте, после которой соперник уже не отыгрался. В третьем периоде с интервалом в полторы минуты Атюшов и Кудрна установили итоговый счет – 5:2.

2011-й год: Загадочное исчезновение Сумманена

Четвертьфинал «Авангард» (Омская область) – «Металлург»: 2:4, 3:4 ОТ, 4:3 2ОТ, 0:2 (в Омске), 3:6, 2:3 3ОТ, 2:1  (в Магнитогорске)

Четвертьфинальная серия 2011-го года (полуфинал восточной конференции) – единственная в истории этих команд, состоявшая из семи матчей. Три поединка из четырёх «Металлург» выиграл в Омске. Уральцы начали с двух побед на выезде. Сначала Денис Платонов сделал хет-трик, а вечером следующего дня уральские финны показали хоккейный фокус. За две минуты до конца счёт был 3:2 в пользу «Авангарда», а чуть позже он стал 4:3 в пользу «Металлурга». Петри Контиола перевёл игру в овертайм, где Юхаматти Аалтонен порадовал болельщиков Магнитки. Однако это была только завязка серии. В третьем матче неуверенная игра вратаря «Металлурга» Георгия Гелашвили привела к крупному поражению – 3:6. А четвертый матч стал самым продолжительным на магнитогорском льду. Он продлился 109 минут и 11 секунд, пока защитник Первышин не остановил время на льду Арены «Металлург». Пятую игру «Авангард» выиграл дома на 87-й минуте. И снова благодаря попаданию Первышина. Шестой матч в Магнитогорске стал невероятным по нервному напряжению. При счёте 1:1 казалось дело дойдёт до четвёртого овертайма в серии, но за 57 секунд до конца Сергёй Фёдоров выиграл вбрасывание, Виталий Атюшов набросил от синей линии, а Станислав Чистов подставил клюшку – 2:1! На седьмую игру в Омске «Авангард» вышел без своего главного тренера Раймо Сумманена. Он загадочно исчез. Ходили слухи, что его просто не пустили к команде и где-то заперли. Игру вёл Игорь Никитин. Всё решила одна шайба. На 28-й минуте Глеб Клименко открыл счёт, а за четыре секунды до конца Денис Платонов сделал контрольный выстрел по пустым воротам.

2012-й год: Сушинский против своих

Четвертьфинал «Авангард» (Омская область) – «Металлург»: 0:1 ОТ, 5:2, 3:2 ОТ (в Омске), 1:3, 3:5  (в Магнитогорске)

Эта серия стала последней в карьере для Максима Сушинского и Сергея Фёдорова, выступавших за «Металлург». Сушинский так и не забил «Авангарду», но сделал две голевые передачи. Магнитогорцев погубили два поражения на домашнем льду. Им не хватило свежести. Все силы были брошены на то, чтобы отыграться с 1-3 в серии с «Барысом».

2021-й год: Последний гол Мозякина

Четвертьфинал «Авангард» (Омск) – «Металлург»: 2:5, 2:1, 4:0 (в Балашихе), 3:0, 1:7, 5:1  (в Магнитогорске).

Спустя девять лет Магнитка и «Авангард» встретились в плей-офф, и снова на стадии четвертьфинала. После четырёх игр счёт в серии был ничейным 2 – 2. Ключевой стала пятая игра в Балашихе. Хозяева её выиграли – 4:0. Эта игра стала бенефисом Найта, сделавшего хет-трик. 18 марта последний гол в профессиональной карьере забил Сергей Мозякин.

2022-й год: Чудо-четвертьфинал

Четвертьфинал «Металлург» - «Авангард» (Омск): 5:2, 5:1, 1:5 (в Балашихе), 1:8, 5:7, 5:2, 4:0  (в Магнитогорске).

Два поражения в двух домашних матчах почти перечеркнули надежды болельщиков «Металлурга». С 0 – 2 магнитогорцы никогда не отыгрывались. На этот раз команда Или Воробьёва переписала историю. В Балашихе «Металлург» смог выиграть оба матча, сравняв счёт. А в третьей игре в Магнитогорске уральцы вышли вперёд. Увы, всё закончить в шестом матче было не суждено. И вот тут пригодилось преимущество своего льда. Седьмую игру Магнитка выиграла со счётом 4:0.

Перед стартовой игрой серии против «Авангарда» на стадии 1/4 финала (полуфинала восточной конференции) «Металлург» сыграл 107 матчей, одержав 64 победы и потерпев 43 поражения при разности шайб 291 – 250.

Из 64 побед «Металлург» 11 выиграл в овертаймах и 5 в серии буллитов. 8 из 43 поражений магнитогорцы потерпели в овертаймах.

На домашнем льду магнитогорцы сыграли 56 игр, выиграв 36 встреч при разности шайб 171 – 125.

Стадию 1/4 финала (полуфинала восточной конференции) Илья Воробьев дважды преодолевал с «Металлургом» трижды при четырёх попытках, переиграв «Сибирь» (4-1) в 2016-м, «Барыс» (4-0) в 2017-м, «Авангард» в 2022-м. И только в 2021-м не удалось пройти «Авангард» (2-4).

Наибольшее количество матчей в плей-офф среди игроков «Металлурга» сыграл Евгений Бирюков – 185 игры (рекорд клуба). Вторым идёт Денис Платонов – 173, третьим Алексей Кайгородов – 136.

Среди действующих игроков «Металлурга» Василий Кошечкин отыграл 126 игр, Ярослав Хабаров – 97, Григорий Дронов – 77.

Рекорд по количеству голов в плей-офф за «Металлург» держит Сергей Мозякин – 57. Второе место у Евгения Корешкова – 40, третье занимает Данис Зарипов – 37.  У защитника Виктора Антипина – 17 шайб, это абсолютный рекорд в истории клуба среди игроков обороны.

Среди действующих игроков «Металлурга» больше всех шайб забил Николай Голдобин – 15. Брендэн Лайпсик – 13 голов, Денис Зернов – 11. Самый результативный действующий защитник – Григорий Дронов – 8 шайб.

Рекорд по количеству голевых передач в плей-офф за «Металлург» принадлежит Сергею Мозякину – 83. Второе место занимает Ян Коварж – 59 пасов, третье позиция за Крисом Ли – 47 паса.

Среди действующих игроков Егор Яковлев, Григорий Дронов и Филипп Майе сделали по 17 голевых передач.

Вратарь Василий Кошечкин отыграл за «Металлург» в плей-офф 7439 минут. Вторая позиция у Трэвиса Скотта – 2180 минут. Немного отстал от канадца Игорь Карпенко – 2107 минут. Четвёртая позиция у Бориса Тортунова – 2066 минут.