Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня: хоккей на ТВ Три ступени Кулемина. Сегодня 19-летний уралец выйдет на первый в жизни четвертьфинал мирового хоккейного чемпионата

Капитан хоккейной команды Канады недоволен судейством

В субботу на чемпионате мира по хоккею определились оба финалиста турнира. В первом матче дня действующие чемпионы мира чехи нанесли поражение финнам (3:1), а в вечерней игре в напряженной борьбе сборная Швеции доказала свое превосходство над командой Канады (5:4). Капитан "Кленовых листьев" Брэндан Шэнахэн после этого матча в интервью РИА Новости дал понять,что не очень доволен уровнем судейства чешского арбитра Милана Минаржа, обслуживавшего эту игру, однако не оно стало причиной поражения его команды.

"Я считаю, что рефери был сегодня не на высоте: он много удалял в первом периоде и практически не раздавал штраф в третьем", - отметил Шэнахэн, отвечая на вопрос, почему он во время игры неоднократно всем своим видом выражал непонимание решениями арбитра.

"Я согласен, что заслуживал удаления в эпизоде с (шведским нападающим Йохеном) Франценом, сломав его клюшку в тот момент, когда у него была возможность забить, - продолжил канадский форвард, трижды удалявшийся в первом периоде. - Но два других моих удаления меня удивили".

"И хотя я не считаю, что судья провел хороший матч, я не могу сказать, что он стал причиной нашего поражения", - резюмировал канадский капитан. При этом он не стал комментировать эпизод в конце второго периода, когда швед Мика Ханнула нанес удар в голову лидера канадской команды Сидни Кросби, за что скандинав получил матч-штраф.

"Я не видел ни сам удар, ни телеповтор, но в раздевалке было видно, что Сидни очень больно, - пояснил Шэнахэн. - Но он собрал все свое мужество для того, чтобы снова выйти на лед в третьем периоде и сыграть очень сильно".

Отвечая на вопрос, чем, по его мнению, можно объяснить поражение канадцев - тактическими промахами или просто несчастным случаем - собеседник агентства не пришел к однозначному мнению.

"Мы, безусловно, создавали моменты для того, чтобы сравнять счет в самом конце игры, и это принесло бы нам дополнительные силы. Мы больше атаковали, им приходилось больше защищаться, так что у нас было преимущество, - отметил Шэнахэн. - Но шведы в самом начале игры пару раз поймали нас на контратаке, создали себе хороший задел в счете". "У них хорошая команда, очень прилично сыграл их вратарь, но повторюсь, у них получился слишком хороший старт", - подытожил канадец.

По его словам, для команды Канады игра складывалась очень тяжело, поскольку с первых минут эй приходилось отыгрываться. "Мы все время проигрывали, 0:2, 1:3, пытались достать соперника, - напомнил Шэнахэн. - Игра была практически проиграна при счете 2:5, но мы сумели вновь сократить разницу в счете, и имели шансы для того, чтобы его сравнять". "Но шведы сумели удержать счет и победить", - сожалением сказал капитан североамериканцев.

Отвечая на вопрос, найдет ли команда Канады достаточную мотивацию для того, чтобы уже через несколько часов побороться в матче за третье место за бронзовые награды первенства, собеседник агентства признал, что это будет непросто сделать.

"Сейчас очень сложно об этом говорить, потому что сейчас очень больно от того, что нам не удалось достичь поставленной цели", - заметил Шэнахэн. "Но завтра шайба будет вброшена снова, и мы выйдем на лед, чтобы победить", - резюмировал капитан канадской команды.

В воскресенье, в заключительный день чемпионата мира по хоккею сначала в матче за третье-четвертое места встретятся команды Канады и Финляндии, а вечером за золотые и серебряные медали поспорят сборные Швеции и Чехии.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба