Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Атлант" чистит ряды Евгений Попихин: Дома высокое место важнее

Ковалев вернулся на лед. АК-27 провел первую тренировку после тяжелейшей травмы колена

Форвард "Оттавы" Алексей Ковалев впервые вышел на лед после разрыва крестообразных связок. Многие говорили, что 37-летний игрок после такой травмы завершит карьеру. Но Ковалев собирается как можно скорее вернуться в состав "сенаторов".

Ковалев получил травму 8 апреля в выездном матче с "Тампой". В одном из стыков хрустнуло левое колено. Оказалось, полетели связки. Не надрыв, а даже разрыв – одну связку пришлось полностью восстанавливать.

Из-за этого АК-27 не смог принять участие в серии первого раунда Кубка Стэнли против "Питтсбурга" ("Оттава" проиграла 1-4). А одна канадская газета даже написала, что россиянин теперь точно завершит карьеру. Сам Алексей над этим посмеялся: "Свой последний гол я еще не забил".

Такие травмы лечатся минимум полгода. То есть форвард смог бы приступить к ледовым занятиям только в начале октября, когда уже начнется регулярный чемпионат. Но АК-27 начал работать на тренировках раньше.

– Я чувствую себя отлично, – говорит Ковалев. – А на первых тренировках особо себя не загружаю, работаю плавно и не спеша. Главное, чтобы колено полностью зажило.   Это очень важный процесс. Надо закачать мышцами коленный сустав, а уже потом работать на их силу. Постараюсь восстановиться к началу тренировочного лагеря (17 сентября. – Прим. ред.).

Также на днях Ковалев организовал в провинции Квебек традиционный турнир по гольфу. Последние две такие акции помогли заработать четверть миллиона долларов. Эти деньги были перечислены в фонд помощи детям, страдающим пороком сердца.

– Почему я открыл этот фонд? Потому что знаю по личному опыту, что это такое, – рассказывает Ковалев. – У меня в детстве тоже обнаружили проблемы с сердцем. Врач запретил играть в хоккей, но я не сдался и продолжил заниматься любимым делом. Я хочу показать ребятам, что они не одиноки.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

Защитник "Монреаля" Андрей Марков (партнер Ковалева в "Канадиенс" до 2009 года) также впервые вышел на лед и тоже после травмы колена. Марков получил повреждение во время плей-офф, в котором "канадцы" дошли до полуфинала Кубка Стэнли и выбили главных фаворитов – "Вашингтон" с "Питтсбургом". Ожидается, что лучший защитник "Монреаля" начнет сезон в боевой форме.

ХРОНИКА ЛИГИ

l Генеральный менеджер "Финикса" Дон Мэлоуни выразил надежду, что его команде удастся заключить новый контракт с голкипером Ильей Брызгаловым. Напомним, через год российский вратарь станет неограниченно свободным агентом. Его зарплата в будущем сезоне составит $4,5 млн. Но Брызгалов может рассчитывать на прибавку, так как в прошлом первенстве помог "койотам" выйти в плей-офф, а также был номинирован на "Везина Трофи" как один из трех лучших голкиперов НХЛ.

"Мы уже начали переговоры с Брызгаловым, – сообщает Мэлоуни. – Думаю, мы придем к соглашению, которое устроит обе стороны. Также это зависит от нового владельца клуба".

НХЛ, которой сейчас принадлежит "Финикс", а также власти Глендэйла, где базируется стадион "койотов", получили предложение о продаже команды. Имя компании и подробности переговоров пока не разглашаются. Известно только, что новый владелец собирается сохранить "Финикс" в штате Аризона. На этом условии, напомним, настаивала лига, когда отказалась продать клуб известному бизнесмену Джиму Балсили, собиравшемуся перебазировать команду в канадский Гамильтон.

"Бостон" не отказался от идеи обменять форварда Марка Савара. Но пока "медведям" трудно найти достойный вариант. К хоккеисту проявляют интерес те команды, которые имеют проблемы с потолком зарплат. Такая же ситуация у "Бостона", сейчас превышающего потолок на $3 млн. Савар же в конце прошлого сезона получил тяжелое сотрясение мозга, что в будущем может отразиться на его карьере. Ожидается, что центрфорвард прибудет в тренировочный лагерь "Бостона". Но руководство клуба по-прежнему ведет переговоры об обмене Савара.

"Рейнджерс" подписал новый контракт с форвардом Тимом Кеннеди. 24-летний игрок набрал в прошлом сезоне 26 (10+16) очков в 78 матчах, выступая в "Буффало". Вообще же Кеннеди был выбран "Вашингтоном" на драфте-2005 под 181-м номером.

"МОНРЕАЛЬ" МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВРАТАРЯ

"Канадцы" до сих пор не могут подписать новый контракт с голкипером Кэри Прайсом. При этом "Монреаль" уже избавился от Ярослава Галака, ставшего героем плей-офф. В такой ситуации "Канадиенс" рискуют остаться у разбитого корыта.

"Монреаль" обменял Галака в "Сент-Луис" потому, что не хотел платить много вратарю, чья цена на рынке резко возросла. В прошлом сезоне словак зарабатывал меньше миллиона. "Блюзмены" же предложили ему четырехлетний контракт на $15 млн.

При этом Прайс также имел статус ограниченно свободного агента. Когда Галака обменяли, агент канадского вратаря даже пошутил: "Теперь нам надо сказать, что Кэри отправляется в КХЛ". Но если серьезно, "Монреаль" сейчас оказался в ситуации, когда игрок может диктовать финансовые условия, и клуб вынужден с ними согласиться. Ведь в составе у "канадцев" также есть Алекс Олд, но первым номером в НХЛ он быть не способен.

Именно этим объясняется тишина в переговорах – Прайс хочет слишком много, "Канадиенс" не соглашаются. Уже 17 сентября открываются тренировочные лагеря НХЛ. Ну а Галак… возвращается в Монреаль, чтобы раздать автографы своим преданным фанатам. Когда многотысячная толпа будет скандировать его имя, может быть, тогда руководство "канадцев" поймет, какую допустило ошибку.

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба