Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Фетисов: через 5 лет будем конкурировать с кем угодно Кубок мэра: ЦСКА впервые победил на турнире

Ярушкин: "Витязь" не очень хотят видеть - боятся

Наставник "Витязя" Алексей Ярушкин рассказал, как  команда готовилась к чемпионату КХЛ.

- Все хоккеисты говорят, что нынешним летом "Витязь" готовился к чемпионату по-новому, не так как раньше. Это правда?
 
- Это смотря с чем сравнивать. Прошлым летом у "Витязя" просто не было нормальной предсезонки. Майк Крушелниски просто многие вещи понимал по-своему. А наших игроков нужно тренировать. Редко кто приезжает после летнего отдыха готовым на сто процентов.

- Были отменены и тренировки по желанию?
 
- Такое понятие просто исчезло. Да я и не понимаю, что это вообще означает в профессиональной команде.

- Известно, что и североамериканские легионеры этим летом рано приехали в расположении команды.
 
- Да.

- Это вы их попросили, или они сами решили, что надо лучше подготовиться?
 
- Мы их попросили приехать раньше, чтобы они полноценно подготовились.

- Но "Витязь" не поехал ни на один сбор.
 
- Вы имеете в виду, что мы не участвовали ни в одном турнире?

- И это тоже. Кроме того, большинство клубов первую неделю после выхода из отпуска провели либо в Финляндии, либо в Чехии. Там, где можно спокойно заниматься на земле, нормально питаться и ни на что не отвлекаться.
 
- Да, не поехали. Думаю, что это связано с финансовым положением команды. Но это не самое страшное. В Чехове были условия для таких сборов. Меня больше всего беспокоит то, что мы не играем в турнирах. Это серьезная проблема. Нас не очень хотят видеть.

- Боятся?
 
- Наверное. Никто не хочет раньше времени сталкиваться с жестким, агрессивным хоккеем. Мы хотели поиграть в двух турнирах, но нам деликатно отказали. Хотели поехать в Череповец и Нижний Новгород.

- В конце прошлого чемпионата, когда вы пришли в команду, "Витязь" заиграл по-новому. Сохранив свою традиционную агрессивность, добавил в хоккейных компонентах. А матч с "Сибирью", когда вы преградили новосибирцам дорогу в плей-офф, был лучшим в сезоне.
 
- Согласен, эта игра у нас получилась. Отмечу, что тогда был у хоккеистов был запредельный настрой. Мне удалось довести до команды, что в "Витязе" каждый занимается своим делом, но все это должно быть направленно на достижение одной цели. Да, у нас есть ребята, делавшие первые шаги в хоккее, были и те, кто старался продлить свою карьеру, но они должны не мешать друг другу, а помогать. И у нас, думаю, это стало получаться. Стало больше дисциплины, стало меньше удалений на ровном месте. Изменили тактические схемы. В нынешнем сезоне постараемся играть так, как заканчивали прошлый сезон.

- Удалось посмотреть ваш матч в Ярославле. Честно говоря, снова закрались сомнения, что получится побеждать в чемпионате.
 
- Ни в коем случае нельзя делать выводы по играм с "Локомотивом". Соперник приехал на эти встречи после турнира в Швейцарии, а мы, не попав в плей-офф, остались без хоккея почти на полгода. Кроме того, в Ярославль мы прибыли после тяжелых сборов. Ребята говорили, что у них ноги не бегут и потому я не предъявлял серьезных претензий по этим матчам. Думаю, что во время чемпионата все изменится.

- Но чуть позже вы обыграли минское "Динамо" со счетом 4:0…
 
- …А через два дня уступили "Северстали". Все-таки летом к результатам матчей стоит относиться менее серьезно.

- Этим летом из "Витязя" ушли несколько хоккеистов. О ком вы жалеете больше всего?
 
- Нет таких.

- Но зато удалось усилиться приличным вратарем. Кевин Лалонд хоть и молод, но в лиге Онтарио успел себя зарекомендовать.
 
- Мы очень серьезно подошли к поиску голкипера. Для нашей команды вратарь очень важен, все-таки мы часто играем в меньшинстве, а потому на него очень большая нагрузка. Изучили много кандидатур - и остановились на Кевине. Лично мне нравится то, что он невозмутимый. Его невозможно вывести из себя.

- Про задачи на сезон, наверное, спрашивать бессмысленно.
 

- Мы хотим попасть в плей-офф. Это наша главная задача.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба