—
Омский позитив Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Отомстили за старшего брата

Нижнекамский "Нефтехимик" переиграл динамовцев в матче, полном курьёзов и вратарских ошибок. Проигравшие ранее "барсы" были отомщены.

В советское время был такой забавный анекдот из серии "Армянское радио". Представьте себе - грузинское застолье. Первый тост: "Выпьем за Гоги - он дрался в ущелье, и отомстил за младшего брата!". Второй: "Выпьем за Шоши - он дрался в ущелье и отомстил за среднего брата!". И, наконец, тамада: "Выпьем за Ленина - хоть он в ущелье не дрался, зато как отомстил за старшего брата!".

Вот и "Нефтехимик" решил пойти по "ленинскому пути" и в тяжёлой, напряжённой встрече одержал волевую победу над своеобразным "царским режимом" москвичей. Принципиальности этой встрече прибавлял ещё и тот факт, что тренирует (и весьма неплохо) нынешних нижнекамцев совсем не чужой для "Динамо" человек – Владимир Крикунов. "Единственная звезда нижнекамского клуба", как тонко называют его хоккейные специалисты, возглавлял бело-голубых в 215 матчах и даже завоевал с ними звание чемпиона страны.

Конечно, нынешний состав "Динамо" разительно отличается от состава пятилетней давности. Да что греха таить - даже от прошлогоднего. Но этот факт вряд ли может уменьшить значимость нового боя для самого Крикунова. Уж подсознательно-то он точно хотел доказать своему бывшему клубу, что его рано списали со счетов. И, надо сказать, сделал это вполне успешно.

10.09.2010. Нефтехимик - Динамо М - 4:3. Фото 01.

Нижнекамцы начали игру, как и положено хозяину встречи – с быстрых атак. Счёт мог бы быть открыт уже на второй минуте, да выручил голкипер гостей Майкл Гарнетт. Вскоре уже Александр Бумагин бросался в прорыв, но его вовремя остановили. А когда напряжение у динамовских ворот подошло к критическому уровню, гол был забит… в ворота хозяев. Да, хоккеисты в бело-голубых цветах, оправившись от первых ударов, провели затяжную атаку, нанесли несколько бросков и заставили цифры на табло измениться. Автором шайбы стал Денис Мосалёв, грамотно сыгравший на добивании после отражённого броска Колника.

Впрочем, радость гостей была недолгой. Уже через минуту на скамейку для плохих парней отправился Граняк, а через две не прекращавшие давить хозяева праздновали успех. Андрей Иванов направил снаряд в ворота Гарнетта, тот, казалось, зафиксировал

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Динамо" (Москва) – 4:3 (2:2, 1:1, 1:0)

0:1 - Мосалев (Колник, Горовиков) - 8:45.
1:1 - Иванов - 10:56 ГБ.
2:1 - Пестушко (Макаров, Мамашев) - 13:06.
2:2 - Штрбак (Горовиков, Граняк) - 17:36 ГБ.
2:3 - Комаров - 21:45.
3:3 - Михнов - 32:37.
4:3 - Белов (Макаров) - 52:21 ГБ.
Вратари: Мунро – Гарнетт.

шайбу, но это только казалось. Равновесие было восстановлено, но "Нефтехимик" обороты не сбавил. Голкипер ОХК крутился как белка в колесе на протяжении трёх минут, пока Максим Пестушко не вывел нижнекамцев вперёд. Поначалу автором гола назвали Сергея Конькова, но тот лишь ассистировал своему партнёру, выдав отменный пас из-за ворот.

Однако и это преимущество не стало развиваться, хотя до следующего гола на этот раз прошло чуть больше четырёх минут. Матч, что называется, смотрелся. Моментов и бросков в первом периоде было предостаточно. Скорости для осеннего хоккея тоже были очень приличные. Хозяевам, конечно, недоставало собранности и дисциплины, но выглядели они всё же чуть лучше гостей. А потому шайба, забитая гостями, на старте второй двадцатиминутки, стала полнейшей неожиданностью для нижнекамцев.

Гол вышел на редкость курьёзным. После паса Лео Комарова защитник Сергей Бернацкий перехватил шайбу. Казалось бы, момент исчерпан - ан нет. Словак Юрай Колник не оставил оборонца в покое и заставил того направить снаряд прямо в створ собственных ворот. Вратарь Скотт Мунро к тому моменту уже выключился из эпизода и лишь проводил шайбу взглядом – 2:3.

Спортсмены из Татарстана пару минут выглядели опешившими, но вскоре собрались и вновь насели на чужие ворота. Опасностей, правда, создавали немного, а вот ответить курьёзом на курьёз удалось. Гарнетт, и без того неважно смотревшийся в этой встрече, неловко попытался накрыть бросок Антона Крысанова, но выпустил игровой диск. Тот медленно дополз почти до самой линии, откуда его и вколотил в ворота Андрей Михнов

.

10.09.2010. Нефтехимик - Динамо М - 4:3. Фото 02.

Бело-голубые имели все шансы отыграться. Дважды в концовке периода "нефтяные химики" удалялись с площадки, но четыре минуты чистого большинства так и остались неиспользованными. Дважды неплохо бросал Штрбак, да только оба раза вратарь останавливал движение каучукового диска.

В целом же второй период получился не столь голевым и скоростным, как первый. Остановок было много, а вот с красивыми и яркими атаками случилась напряжёнка. Видимо, хоккеисты устали с непривычки, потому что и скорости в матче тоже заметно упали.

Третий же игровой отрезок прошёл в равной и очень нервной борьбе, как говорят в таких случаях, до первой забитой шайбы. В начале периода подопечные Олега Знарка ошиблись в своей зоне и едва-едва не поплатились. Спохватившись, гости побежали вперёд и даже заработали себе преимущество в одного игрока, но тут же его потеряли. На удаление Михнова своим нарушением ответил Штрбак.

Ближе к 50-й минуте уже и нижнекамцам наконец-то удалось поиграть пять на четыре. Сначала отбывать штраф поехал Горовиков, а потом и финский Лео с Полыгаловым заработали "обоюдное". После чего, как говорится в одном шутливом хокку, "тут-то всех и накрыло мощной волною цунами". "Нефтехимик" в большинстве стал атаковать легко и разнообразно, а потому четвёртый гол стал лишь делом времени. Забить его удалось Николаю Белову, отправившему снаряд в сетку мощнейшим броском.

У динамовцев ещё была уйма времени, чтобы отыграться, но тактические навыки крикуновской дружины на этот раз проявились во всей красе. Нижнекамцы не стали закрываться и отбрасываться, а напротив, пошли искать счастья в атаке. Видимо, вспомнив известную поговорку о том, что же представляет собой на самом деле "лучшая защита". Забить "нефтехимикам" не удалось, но и гостей в свои владения они не пустили, ни разу не дав Знароку возможности сменить вратаря на шестого полевого. Победа была полностью заслуженной, а матч выдался боевым и бескомпромиссным. Чего ещё желать простым болельщикам от хоккея?

Кстати, до начала игры под сводами ледового дворца в Нижнекамске звучала знаменитая песня о Земле и иллюминаторах - "И снится нам не грохот космодрома, не эта ледяная синева...". Уж не на завоевание ли Кубка Гагарина намекали местные ди-джеи болельщикам? А что, везти его в Нижнекамск недолго – Казань рядом…

10.09.2010. Нефтехимик - Динамо М - 4:3. Фото 03.