Четыре очка Кашпара принесли "Барысу" победу над СКА Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

120 минут без голов. "Атлант" никак не может забить во втором матче подряд

Чудный вирус поразил мытищинцев. То они в межсезонье месяц никак не могли ни у кого выиграть. А теперь вот второй кряду поединок в чемпионате мало того, что проигрывают, так еще и поразить чужие ворота не в состоянии. Похоже, их наставнику Николаю Борщевскому нужно срочно искать голевой эликсир.

СМЕНА ИМИДЖА

"АВАТАР" НА ХОККЕЙНЫЙ ЛАД

"Атлант" в межсезонье приступил к очередному строительству команды, обновив состав на 60 процентов. Оттого предсезонку подопечные Николая Борщевского провели неважно, проиграв восемь из 11 встреч, а также первую в чемпионате. Но главным отличием лета-2010 явилась частичная корректировка клубного имиджа.

Синий цвет на свитерах игроков сделали более насыщенным и благородным за счет оттенка Navy, выбранного в честь героев блокбастера Джеймса Кэмерона "Аватар" из племени Нави. Придумали в Мытищах и новую наплечную эмблему – чудо-собаку Алабая сменил красный щит с входящим в него наконечником копья в виде буквы "А". Покрупнел и основной логотип "Атланта". Наконец, клуб обзавелся новым девизом: "Единство. Борьба. Победа.", о чем внушает большой плакат на заборе и внутри "Арены Мытищи".

Из антуражных новинок – приглашение на матч профессионального диджея. Отныне паузы в игре, сидя за вертушками в радиорубке, разностилевыми треками заполняет Алексей Зайцев, он же DJ Sect. Однако вчера музыкант взял выходной, придя на хоккей в роли зрителя. И, как оказалось, не зря. Прямую трансляцию поединка, запланированную на "России 2", за час до ее начала отменили из-за того, что со льда арены не убрали рекламу комании, которая более не является спонсором КХЛ.

НОВЫЕ ЛИЦА

ОЛИМПИЕЦ, БЕЙСБОЛИСТ И ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР СТРАНЫ

Сменили летом главную составляющую имиджа и в Ярославле – команду возглавил 51-летний Кай Суйкканен, человек в Финляндии знаменитый, в России же – никому неизвестный. Как нападающий он был звездой "Кярпята" 80-х, сыграл два матча за "Буффало" в НХЛ, выиграл в составе "Рочестера" главный трофей АХЛ Кубок Колдера в 1983 году и, самое главное, стал серебряным призером Олимпиады-88 в Калгари.

В 1990 году Суйкканен переквалифицировался в… генерального менеджера бейсбольной команды, а потом и вовсе в ведущего на радио. Соскучился Кай по любимой игре только в 2000-м, устроившись для начала детским тренером родного "Кярпята". В 2004-м он возглавил клуб региональной лиги (третьей по рангу в Финляндии) "РоКи-79". Через два года ему доверили фарм-клуб "Кярпята" – "Хокки" из Рованиеми, который играет во втором дивизионе. И в 2008 году Кай привел его к чемпионству, а сам был признан лучшим тренером лиги.

26 октября 2008 года в карьере Суйкканена началась новая эра – его пригласили в сильнейшую лигу Суоми главным тренером легендарного ТПС из Турку, в котором трудился когда-то Владимир Юрзинов. И в прошлом сезоне с самой молодой дружиной (Суйкканен не побоялся поставить в состав девять игроков в возрасте до 23 лет) он с шестого места в регулярке выиграл плей-офф и золотые медали чемпионата, подарив ТПС первое чемпионство с 2001 года.

Очередной титул успешный наставник обмыл на рыбалке за Полярным кругом, а по возвращении на традиционной церемонии награждения лауреатов сезона получил золотую статуэтку лучшего тренера Финляндии-2010, а с ней и приглашение перебраться в КХЛ.

ИГРА

"БИТВА ТИТАНОВ"

В Мытищах поединок подавали под афишей "Битва титанов". Правда, старт сезона у обоих титанов выдался грустнее некуда – поражения с "нулем" в графе "Заброшенные шайбы". "Локо" "сгорел" в Минске "Динамо" 0:3, "Атлант" смазал домашний дебют "Торпедо" (0:1 по буллитам). Судя по началу игры, команды не прочь продолжить безголевую серию.

Старт второго периода и, кажется, "атланты" точно забьют. Четыре минуты численного преимущества, рандеву Мозякина с голкипером гостей Кочневым, щелчки в упор – ну не идет шайба в ворота, хоть ты тресни! А вот у ярославцев идет – они реализуют первое же большинство. Спасает фирменный щелчок Гуськова. Выделяется профессорской игрой у железнодорожников и знаменитый новичок Павол Демитра, на которого специально приехал посмотреть человек, открывший его 18 лет назад для НХЛ и всего мирового хоккея.

– В 1992 году я работал скаутом "Оттавы", – рассказывает известный агент Алексей Дементьев. – Искал для "Сенаторов" молодых талантов в Восточной Европе. Прослышал про способного паренька Демитру и отправился в Тренчин. Приезжаю, мальчишки нет. Еле разузнал, что его в Дубницу сослали лигой ниже в местный "Спартак". Там, наконец, разыскал, познакомился. И вот сижу я на драфте, уж почти все раунды позади, а Пашу никто не выбрал. И вдруг перед последним девятым раундом прибегает генеральный менеджер "Оттавы" Джон Фергюссон-старший и спрашивает: "Алексей, есть ли у тебя толковый парень?". Я говорю: "Есть, техничный, с катанием, но хиленький". "Ничего страшного: вырастит, мясом обрастет, сделаем из него игрока", – уверенно ответил он. И ведь сделали! Правда, раскрылся он чуть позже в "Сент-Луисе", став величайшим словацким хоккеистом – 941 игра в НХЛ и 827 очков! Немногие звезды могут похвастать такой результативностью. И пускай Паволу уже 35 лет, играть он не разучился…

И словно в подтверждение слов Дементьева в большинстве Демитра организует второй гол.

Атлант

0

Локомотив

2

ГОЛЫ

Первый период – 0:0

Второй период – 0:1

0:1 Гуськов 1 (Рахунек, Вашичек, 36.51, б.)

Третий период – 0:1

0:2 Королюк 1 (Демитра, Рахунек, 48.21, б.)

СОСТАВЫ

Атлант (Мытищи)

вр. Коваль (58.20 – 59.45, 59.55)

1-е звено

Горохов – Хомицкий

Бартович – Непряев – Булис (4)

2-е звено

Трощинский – Быков

Мозякин-к – Уппер (2) – Иргл (2)

3-е звено

Нурисламов – Траханов

Левандовский – Глухов (2) – Нестеров

4-е звено

Бурк – Другов – Васильев

Локомотив (Ярославль)

вр. Кочнев

1-е звено

Васильев – Рахунек-к (2)

Демитра (2) – Вашичек (2) – Руденко

2-е звено

Чернквист – Гуськов

Калянин – Чурилов (2) – Галимов (2)

3-е звено

Аникеенко – Жуков

Королюк (4) – Лехтеря (2) – Ткаченко

4-е звено

Ярчук – Кирюхин – Собченко

Штраф

10 мин.          16 мин.

Как забрасывали шайбы

0:1 В большинстве Гуськов щелчком от синей линии низом пробивает закрытого Вашичеком Коваля.

0:2 Демитра пасует из-за ворот на пятачок Королюку, и тот с ходу бьет в угол.

Три звезды: Кочнев, Королюк, Гуськов.

Судьи: Одиньш (Рига) и Гофман (Москва).

13 сентября. Мытищи. "Арена Мытищи". 5604 зрителя.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба