Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
120 минут без голов. "Атлант" никак не может забить во втором матче подряд Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ай да "Югра"! Новичок КХЛ одержал первую победу в лиге, забросив четыре шайбы самому Гашеку

Первую победу в КХЛ поклонники "Югры" запомнят на всю жизнь. Обыгран "Спартак", а самому Гашеку забросили четыре шайбы. Жаль только, что за историческим событием наблюдали всего 1310 человек.

Как это ни удивительно, но на второй матч "Югры" в КХЛ, в отличие от первого, народ не пошел. А зря. Казалось, болельщики могли бы и простить своим любимцам 2:6 от СКА.

– Питерцы на порядок выше, – признал главный тренер "Югры" Сергей Шепелев. – Особенно два первых звена, которые выиграли свои микроматчи 2:0 и 3:1. Да и наш вратарь Масальскис провел не лучший матч. Неприятно, конечно, проигрывать, но хочу отметить одну деталь. Даже после такого фиаско мы не слышали с трибун ни одного грубого слова в свой адрес. Надеемся, что и в матче со "Спартаком" болельщики нас как следует поддержат.

Не поддержали. Посмотреть на "Спартак" с Домиником Гашеком в составе пришли лишь 1310 человек. Однако спустя два часа выяснилось: те, кто остался дома, горько пожалели.

– Будем стараться, чтобы перед Гашеком постоянно кто-то мелькал, – раскрыл одну из предматчевых установок Шепелев. – Иначе ему забить чрезвычайно трудно.

– Гашек не поймал только то, что невозможно было поймать, – категорично заявил после поражения от "Авангарда" главный тренер "Спартака" Милош Ржига. – Защитники должны были подстраховать голкипера.

Очевидно, эти же слова Ржиге хотелось прокричать на весь ханты-мансийский дворец в начале второго периода матча с "Югрой", глядя на то, как Булянский укрощает скачущую шайбу и отправляет ее в верхний угол ворот Гашека.

Но ведь когда-то и Гашек должен был ошибиться. Происходит это на 25-й минуте. Хлынцев бросает вроде бы несильно. Но Доминик этого явно не ждет. А посему с ужасом взирает, как шайба, ударившись о штангу и пролетев у него за спиной, ползет по ленточке. Отчаянный прыжок 45-летнего голкипера тщетен…

Как ваши впечатления, ребята в красно-белой форме, которым этот человек годится в отцы? Судя по всему, они и вовсе в шоке. Иначе чем объяснить, что Скороходов с гусарской удалью, присев на одно колено, спустя 24 секунды расстреливает ворота "Спартака"? Это напоминает съемку рекламного клипа. Причем при желании к игроку "Югры" и гример успел бы подбежать.

– Нам очень нужна была эта победа, – не скрывает радости Сергей Шепелев. – Через такие матчи приходит уверенность, они – наш фундамент на будущее.

– Ребята на седьмом небе от счастья?

– Приятно, не скрою. Но долго праздновать некогда. Чемпионат только начался.

– Расстроились, что на игру пришло так мало зрителей?

– Если честно – очень. Стоило раз уступить – дворец опустел на треть. Конечно, в Ханты-Мансийске нет давних хоккейных традиций. А потому болельщик не привык, что команда может иногда и крупно проиграть. Но ведь мы сейчас играем в КХЛ, где уровень соперников несопоставим с высшей лигой. И болельщики это должны понять.

– А мы настраивались увезти из Ханты-Мансийска три очка, – печален капитан "Спартака" Бранко Радивоевич. – Что не получилось? Трудно сказать, вроде бы и усталости особой после перелета не испытывали, начали матч активно. Но затем – детские ошибки и две шайбы…Уверен, забей мы в первом периоде, все сложилось бы по-другому.

– Гашек не обиделся на команду за то, что игроки много раз давали соперникам беспрепятственно бросать по его воротам?

– Обиделся? Думаю, что нет.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

МОСКОВСКИЕ ДЕРБИ ОСТАВЯТ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ?

9 сентября матч ЦСКА – "Спартак" в армейском дворце был омрачен хамским поведением фанатов обоих клубов – на протяжении всей игры с трибун неслась матерщина. Вчера КХЛ выступила с официальным заявлением по этому инциденту.

В нем, в частности, говорится: "Ради удобства, безопасности и интереса настоящих любителей хоккея лига будет продолжать твердо проводить политику борьбы с фанатским беспределом и хамством. Ситуация в матче ЦСКА – "Спартак" свидетельствует о том, что эффективные методы работы со своими фанатами ответственными подразделениями армейского и спартаковского клубов еще не найдены, за что ЦСКА и "Спартак" были оштрафованы в соответствии с регламентом лиги.

Ближайшие матчи между московскими командами состоятся 17 сентября ("Спартак" – "Динамо") в Сокольниках, 7 октября ("Динамо" – "Спартак") и 15 октября (ЦСКА – "Спартак") – в Ледовом дворце "Мегаспорт". В случае повторения на Ходынке инцидентов, подобных случившемуся в ЛДС ЦСКА, предусмотрено проведение матчей между московскими командами без зрителей".

СТАТИСТИКА

Югра (Ханты-Мансийск) – Спартак (Москва) – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

13 сентября. Ханты-Мансийск. Ледовый дворец "Югра-Арена". 1310 зрителей. Судьи Кулаков (Тверь), Белов (Ярославль).

Голы: 1:0 Булянский (Хлынцев, Блохин, 20.43, б.), 2:0 Хлынцев (Булянский, 24.52), 3:0 Скороходов (Алтарев, 25.16), 3:1 Бодров (Людучин, 55.47), 4:1 Тюрин (Алтарев, 59.01).

Три звезды: Булянский, Бирюков, Алтарев.

Югра (8): Бирюков; Шалдыбин – Варг, Блохин (2) – Пепеляев (2), Хвостов-к – Метлюк; Булянский – Якубов (2) – Хлынцев, Булик – Заграпан – Дравецки, Алтарев – Тюрин – Скороходов, Булатов – Белов – Воробьев, Муратов (2)

Спартак (10): Гашек; Пиганович – Бодров (2), Тулупов (2) – Щитов, Вишняков – Обшут; Радивоевич-к – Федоров – Суглобов (2), Князев – Юньков – Людучин, Лапенков – Каблуков – Мусатов, Бутурлин – Рыбаков – Цыбак (4).

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба