Не торопитесь продавать абонементы! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Главный тренер "Толпара" Александр Семак: Нашу бойню с канадцами ребята смотрели с открытыми ртами

Александр Семак – один из самых титулованных тренеров в Молодежной лиге: чемпион мира и СССР, немало поиграл в НХЛ, причем в одной команде с самими Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым. А руководимый Семаком "Толпар", хоть и довольствовался бронзовыми медалями в первом чемпионате МХЛ, по посещаемости – безоговорочный лидер лиги. Домашние матчи уфимцев собирали по три-четыре тысячи болельщиков. А в плей-офф восьмитысячная "Уфа-Арена" не раз заполнялась под завязку.

ДВЕ ТЫСЯЧИ МИЛЬ НА АВТОБУСЕ

– Мы проиграли "кошелькам", – в сердцах заявил на пресс-конференции после поражения от "Толпара" в решающем матче серии плей-офф тренер "Омских ястребов".

Каково же было удивление, когда накануне старта нового сезона наставник уфимской молодежной команды Семак сообщил:

– Мы отправляемся в Кирово-Чепецк в гости к "Олимпии" на автобусе.

– Это же 850 километров?

– Ну да. А оттуда едем в Нижний Новгород – это еще 600 км, и на автобусе же возвращаемся в Уфу – прибавьте еще 900, – улыбается тренер "Толпара". – Но мы не ропщем. Пока не выпал снег и дороги не обледенели, так путешествовать можно.

А я-то наивно полагал, что дочерняя команда "Салавата" летает на выезд чартером. Вот вам и "кошельки"…

– Прошлый сезон в целом удался, хотя ложку дегтя в нашу бочку меда подмешал вратарь "Кузнецких медведей" Сергей Бобровский, – рассказывает Семак. – В полуфинале плей-офф мы, считаю, в каждом матче переигрывали соперника, но эту серию вытащил их воротчик плюс защитник Орлов. Потом Бобровского вызвали в первую сборную, и в финале "Стальные лисы" спокойно "съели" "медведей". "Толпар" бы, думаю, с Магнитогорском побился.

Второй чемпионат МХЛ "Толпар" начал тремя подряд "сухими" победами и только в четвертом матче по буллитам уступил нижегородской "Чайке".

– Съездили удачно, но этими победами отнюдь не обольщаемся, – говорит Семак. – В этом сезоне наша команда сильно обновилась – в клуб высшей лиги "Торос" отдали сразу семь человек. Вместо них взяли 17-летних ребят из своей школы. Главное сейчас – создать коллектив, заматереть, попасть в плей-офф и там прыгнуть как можно выше.

Негоже нам отставать от старшего брата "Салавата", который грезит Кубком Гагарина. Иначе болельщики не поймут.

НОВОСЕЛЬЕ В СТАРОМ ДВОРЦЕ

– Игровой почерк "Толпара" напоминает салаватовский?

– Мы не так богаты на исполнителей, чтобы без оглядки лететь вперед. Стремимся к сбалансированному хоккею. Другое дело, не всегда получается.

– В чем секрет такой высокой посещаемости вашей команды?

– В первую очередь спасибо за это клубному руководству "Салавата". Мы играем на главной арене города с ее развитой инфраструктурой. Даже просто прийти сюда – одно удовольствие. А если уфимцы еще и побеждают…

– Тогда почему в новом сезоне "Толпар" переехал в старый дворец-четырехтысячник?

– Хотя на "Уфа-Арене" нам были созданы все условия, выделена отдельная раздевалка и все прочее, нам хотелось иметь свой ледовый дом. А старый дворец, который после ремонта выглядит как новый, – место намоленное, там начинали карьеру многие игроки, прославившие башкирский хоккей. Но в плей-офф можем вернуться на "Уфа-Арену".

В КАЛГАРИ НА ОДНОЙ НОГЕ

– Вы забыли себя...

– Да, есть что вспомнить. Я ведь еще дважды выигрывал с московским "Динамо" чемпионат Союза, покончил, как тогда говорили, с гегемонией ЦСКА.

– Однако на Олимпиадах так и не сыграли. Говорят, из-за того, что в не ту команду из "Салавата" перешли, и Виктор Тихонов вам этого не простил.

– Наверное. До Игр-88 я был в обойме сборной – меня брали на все турниры – чемпионат мира-87 в Вене, Кубок Канады-87, Приз "Известий". Но в Калгари поехали другие. Один из них – на одной ноге. Вышел на первый матч и говорит: все, не могу играть, нога болит…

– Но вы могли и спустя четыре года завоевать золото на Играх-92 в Альбервиле, разбавив "детский сад" Виктора Тихонова.

– Не получилось – после Нового года отправился в "Нью-Джерси". Из союзного чемпионата уехали почти все сильнейшие, надо было двигаться вперед. Так что я о своем решении не жалею…

КЛЮШКИ ВМЕСТО СЕКИР

– Ваши питомцы знают о славном прошлом своего тренера?

– Думаю, да. Иногда я им что-нибудь рассказываю о себе. Недавно нашел кассету с записью решающего матча молодежного чемпионата мира-86. Мы победили канадцев 4:1, но это был не хоккей, а настоящая война. Мои ребята с изумлением смотрели, как мы с канадцами буквально убивали друг друга. Клюшки использовались, как секиры! Сейчас такой грязи нет и в помине.

– Однако в "Нью-Джерси", куда вы попали из "Динамо", в моде были "пиджаки" и "вилы".

– Не сразу, а с приходом знаменитого тренера Жака Лемерра. Это у него, мастера "замков" и "капканов", центрфорвард превратился в третьего защитника. Но в НХЛ потом приняли меры – ужесточили правила, и с тех пор "дьяволы" ничего не выиграли.

– Когда молодым было легче пробиться в команды элитного дивизиона – в ваше время или сейчас?

– Трудно сказать. В наше время в высшей лиге выступали 12 команд, игроки не уезжали за границу. Зато если тебе тридцатник, то безжалостно списывали "на берег". Как правило, наигрывали-натаскивали пару молодых ребят. Нынче ветераны очень дорожат своими местами в команде, не пьют, режим не нарушают. Но и клубов в КХЛ вдвое больше.

– В "Толпаре" есть ребята, готовые постучаться в двери "Салавата"?

– Год назад сезон в "Салавате" начинали защитник Григорьев и нападающий Чиглинцев. Пальцев одной руки хватит, чтобы сосчитать матчи, которые они провели. Есть у нас форвард Полозов, который выходил еще у Сергея Михалева. Не забывайте, какие задачи решает главная уфимская команда.

– А почему у "Магнитки", одного из конкурентов "Салавата" за лидерство в Восточной конференции, во вчерашнем матче в Уфе играли сразу три юниора – Хабаров, Лебедев и Здунов?

– Значит, молодым парням из "Толпара" есть у кого учиться.

– Вы не раз говорили, что хотели бы поработать с юниорской или молодежной сборной…

– Готов повторить это и в сто первый раз. Только не знаю, как попасть на нужную орбиту. Не понимаю, по каким принципам назначают тренеров этих сборных и как туда набирают игроков.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Газовик (Тюмень) – Стальные лисы (Магнитогорск) – 1:4 (1:0, 0:2, 0:2). Голы: Гаршин – Потехин, Апальков, Михайлов, Овсянников.

Крылья Советов (Дмитров) – Шериф (Тверская область) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). Голы: Коковин – Мастрюков, Голованов.

Русские витязи (Чехов) – Амурские тигры (Хабаровск) – 1:4 (0:1, 1:2, 0:1). Голы: Левин – Лугин, Малыгин-2, Зубенко.

ВОПРОС РЕБРОМ

ПОЧЕМУ ИДУТ НА "ТОЛПАР"?

1. Хоккейный бум в Уфе, который продолжается уже четвертый сезон. Одной команды для города с миллионным населением явно мало. Достать билеты на "Салават Юлаев" – задача архисложная. А побывать на хоккее в Уфе считается делом престижа.

2. Интересно болеть за команду, укомплектованную преимущественно доморощенными игроками. К тому же одного из лидеров чемпионата МХЛ.

3. Искренний хоккей в исполнении молодых ребят.

4. "Толпар" в прошлом сезоне принимал соперников на ультрасовременной "Уфа-Арене", одной из лучших в России.

5. Бесплатные билеты.

САМЫЕ ПАМЯТНЫЕ ГОЛЫ СЕМАКА

ГОЛ-ФЕЕРИЯ

Финал Кубка Канады-87. Монреаль. Знаменитый дворец "Форум". Играем с канадцами. Матч-триллер. Ведем 4:1, потом уступаем 4:5. В конце сравниваем. В овертайме Виктор Тихонов кричит: "Не мешкайте, бросайте по воротам". Я подчиняюсь. Вхожу в зону и палю. Шайба вонзается под перекладину ворот Гранта Фюра. Победа!

ГОЛ-РАЗОЧАРОВАНИЕ

Решающий матч со шведами на чемпионате мира-91 в Финляндии. Победитель получает золото. Если ничья – чемпионом становится Канада. Шведы повели 1:0, я сравнял. Чувствую, что игра у меня идет. В концовке совсем юный Матс Сундин прорывается по левому флангу, обыгрывает Вячеслава Фетисова и бросает в противоход вратарю Андрею Трефилову. 2:1 и шведы – чемпионы, у нас – бронза. Эта шайба потом возглавит хит-парад за всю историю чемпионатов мира в прошлом веке. Ведь она похоронила гегемонию на мировых первенствах "Красной машины" – сборной СССР.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба