Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
ЦСКА И "СПАРТАК" ЗАПЛАТЯТ ЗА НЕЦЕНЗУРНУЮ БРАНЬ СВОИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Негодяев мы найдем!"

АНКЕТА "СОВЕТСКОГО СПОРТА"

"Советский спорт" решил выяснить, что намерены предпринять московские клубы, чтобы искоренить мат на трибунах. И предложил их руководителям ответить на вопросы нашей анкеты.

1

КАК СОБИРАЕТЕСЬ БОРОТЬСЯ С БРАНЬЮ НА ТРИБУНАХ?

2

КАК СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДЕРБИ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ?

3

ЕСТЬ ЛИ В ВАШЕМ КЛУБЕ ШТРАФ ЗА МАТ?

Михаил ТЮРКИН, президент московского "Динамо":

1. Главное – надо вычислять негодяев, которые оскорбляют людей, и жестко привлекать их к ответственности. Выстроить четкую систему контроля, задействовать видеокамеры… Ведь забрали же в милицию 20 человек после матча ЦСКА – "Спартак". Значит, надо их примерно наказать! Попался один раз на мате – штраф 20 тысяч рублей и постановка в милиции на учет. Вторично нарушил общественный порядок – удвоить денежное наказание. В третий раз засветился – вообще теряешь право ходить на матчи.

Чтобы воспитать болельщика, можно даже пойти на жесткие меры по отношению к игрокам. Мат на трибуне, а штраф накладывается на команду! Пусть фанаты знают, что их брань бьет кумиров по карману. Ну и, наконец, сам ледовый дворец должен обеспечивать порядок на своей территории. Ведь матерятся зачастую пьяные. Но спиртное на аренах в Москве не продают. Стало быть, они пришли на матч уже под градусом. И их почему-то пропустили…

2. Я не хочу давать советы КХЛ. Раз лига приняла регламент, значит, надо ему следовать. Но разве пустые трибуны – достойный выход из трудной ситуации?! Из-за 20 отморозков не должны страдать тысячи истинных болельщиков. Да и проблему этим не решить. На следующий матч эти разозленные псевдофанаты принесут оскорбительные плакаты в адрес уже не команды, а всей лиги. А во время закрытого матча те, кто хочет беспорядков, все равно их устроят – встретятся в темном переулке и подерутся. И вот там разнимать их будет уже некому.

Мы собираемся серьезно бороться с оскорблениями. И не только с матерными речовками, но и с грубыми плакатами в адрес команды или клуба. И особенно с теми, кто пытается облить нас грязью в Интернете. Я уже дал команду вычислить тех, кто пишет гадости про нашу команду в комментариях на сайте. Мы не против критики, болельщик имеет право указать на наши недочеты и высказать свою позицию. Но хамства в свой адрес не позволим! Эти люди надеются на свою анонимность. Но она мнимая! Выявим всех легко и накажем по всей строгости закона.

3. Даже не знаю, штрафует ли Олег Знарок игроков на тренировках за грубые слова. Когда молодому парню палец в двери прищемит, он же обычно не "ой-ой" кричит… А хоккей – травматичный вид спорта, игрокам там часто бывает очень больно, и, если их выхватывает в этот момент телекамера, по губам можно многое прочитать. Не думаю, что стоит их за это наказывать… Хотя в принципе это нехорошо – надо помнить, что на тебя в этот момент смотрят влюбленные в спорт дети.

Алексей КАСАТОНОВ, вице-президент ЦСКА:

1. Надо находить общий язык с лидерами фанатов. Хотя мы и так с ними беседуем перед каждой игрой. И они нам обещают, что все будет в рамках, но… Культура отстает! Фаны любят объяснять свои ругательные выкрики любовью к клубу. Вранье! Никакими эмоциями не оправдывается мат в присутствии женщин и детей.

2. Пустые трибуны всегда выглядят плачевно. Но это тоже метод борьбы с хулиганами. Ведь из-за экстремистов люди не рискуют брать с собой на хоккей жен и детей. Нормальные болельщики даже не могут толком поддержать команду, крикнуть "Шайбу! Шайбу!", так как из фан-сектора несется мат, и организаторы матча врубают на арене музыку, чтобы его заглушить. Я бы за нарушение общественного порядка все билеты на фан-сектор пустил в кассу. Пусть там сидят нормальные люди, раз другие вести себя не умеют!

3. Культура должна идти к болельщикам от тренеров и игроков. Но я не слышу, чтобы игроки так уж сильно матерились. На площадке больше всего эмоций у хоккеистов вызывают судьи. А уж они за оскорбления в свой адрес карают беспощадно. Ну а если возникает конфликт между игроками разных команд – он решается потасовкой. До базарных перебранок хоккеисты не опускаются.

Виктор ШАЛАЕВ, исполнительный директор ХК "Спартак":

1. Столько уже было бесед с болельщиками, и все без толку. Но мы продолжаем бить в одну точку: объяснять фанатам, что из-за такого поведения страдает их любимый клуб. Будем объяснять, платить штрафы и бороться. Во Дворце спорта "Сокольники" установлена отличная аппаратура, с помощью которой можно четко вычислить зачинщиков беспорядков. Но вот что касается мата… Как определишь, кто первый кого послал? Секунда – и орет уже весь сектор. С этим невозможно бороться. В футболе пытаются, но лично у меня пока нет сведений, чтобы кого-то наказали за брань. В конце концов мы готовы на нестандартные ходы. Например, сесть на сектор рядом с фанатами и следить за тем, как они выполняют свои обещания. Но у меня и здесь вопрос. А если мат начнется с противоположной трибуны? Как тогда своих остановишь?

2. Я этого вообще не представляю. Уверен, до таких жестких мер не дойдет. Сделаем все, чтобы этого избежать.

3. Нет. Только если игрока в матче удаляют за оскорбление судей. Тогда и мы его штрафуем. Но как контролировать эмоции, например, в раздевалке во время перерыва, если команда проигрывает? Прорываются "словечки", ничего с этим не поделаешь.

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба